» » » Аппликации из ниток


Аппликации из ниток: описание самых интересных и оригинальных техник

Чтобы занять детей чем-то новым и интересным, стоит обратиться к такому виду творческой деятельности, как аппликации. Это очень увлекательный процесс, который поможет занять на время маленького непоседу. Существуют разные варианты изготовления картин из ниток и клея, остановимся подробнее на каждом из них.

Интересные идеи из шерстяных ниток

Это самый простой вариант, который подойдет для знакомства детей с данной техникой. Материалы, которые понадобятся:

  1. Мотки ниток разных цветов.
  2. Ножницы.
  3. Клей.
  4. Картон (белый или цветной).

Для начала создания рисунка из ниток для вязания необходимо определиться с темой. Затем перенести рисунок на картон из книги или же нарисовать самому. Для детей, которые только начинают знакомиться с таким видом деятельности, лучше всего взять рисунок попроще, например, солнышко или облачко.

Теперь необходимо намазать картинку клеем и, отрезая от мотков нити необходимой длины, приклеивать их к рисунку. Постепенно заполняется весь рисунок. Во время работы не надо торопиться, делать все аккуратно.

Аппликации из ниток: оформление контура рисунка 

Таким способом можно сделать ярче и интереснее любой рисунок. В данном случае необходимо взять рисунок, желательно, который ребенок нарисовал сам, моток ниток для вязания, клей и ножницы. Такой вид аппликации поможет научить ребенка чувству контура и границ в рисовании.

Аппликация из скрученных нитей

В этом виде работы нитки не обрезаются, а заполняют весь рисунок целиком, для удобства их закручивают в спиральки от центра к краям. Для рисунка можно подобрать интересные шаблоны, но идти необходимо от простого к сложному. Для начала необходимо брать простые картинки, например, цветочек или божья коровка, а потом можно уже переходить к более сложным задачам.

Более сложна в исполнении улитка, для изготовления которой необходимо сначала намотать нитки на ручку или карандаш, а затем осторожно снять, не нарушая конструкции. Аккуратно закрепите эту спираль на картоне с помощью клея.

В этой технике можно сделать милую кошку. Для этого необходимо взять моток шерстяной пряжи, клей ПВА, ножницы, картон, циркуль.

- Рисуем циркулем голову и туловище для будущей кошечки (два круга, один поменьше, другой побольше). На голове рисуем ушки (два маленьких треугольника). У большого круга снизу пририсовываем два одинаковых маленьких круга (лапки) и не забудьте про хвост.

- Начинаем заполнять маленький круг (голова) от центра к краям. Когда круг будет полностью заполнен, отрезам нить.

- То же самое проделываем со вторым кругом.

- Далее равномерно заполняем лапки, уши и хвост.

- Мордочку лучше оформить на отдельном листе бумаги, затем вырезать и приклеить аккуратно к нашей заготовке.

- Приклеить брови и усы к мордочке.

Вот и все, кошечка готова, ее можно вставить в рамку.

Аппликация из мелких нитей

Если ребенок научился работать с длинными нитями, то можно приступать к изготовлению поделок из мелко нарезанных ниток. Это очень увлекательное занятие, и оно очень нравится детям. Для создания такой картины понадобится:

  1. Нити для вязания.
  2. Клей ПВА.
  3. Ножницы.
  4. Простой карандаш.
  5. Лист бумаги, а лучше картона.
  6. Кисточка.

Для начала подготовим нити к работе, лучше, конечно, брать разноцветные варианты. Их необходимо мелко нарезать в какую-нибудь емкость, чтобы они не рассыпались по столу.

Теперь приступаем к нанесению рисунка на бумагу или картон. Рисунок можно перевести из книги или придумать и нарисовать самому.

Теперь можно приступать к приданию картинке цвета и живости. Определяемся с цветом отдельного элемента рисунка и наносим на него клей, а затем аккуратно посыпаем цветной крошкой из нитей, с помощью кисточки поправляем и прижимаем материал. Так продолжаем оформлять каждый элемент, пока картина не будет готова.

В такой технике можно выполнить аппликацию одуванчик. Обычно такие работы выполняют в старшей группе детского сада.

Для создания этого рисунка надо взять нити двух цветов зеленого и желтого. Зеленый необходим для создания листиков и стебельков. Из бумаги вырезаются листья одуванчика, на них наносится клей и зеленые нарезанные нити, техника описана выше. После чего они приклеиваются на картон к стеблю, выполненному точно так же.

Цветы изготавливаются в виде помпончика. Для этого на картонный прямоугольник наматывается пряжа желтого цвета, затем этот моток снимается и перевязывается кусочком нитки желтого цвета. Слева и справа разрезаем нитяные петли. Формируем помпон. Приклеиваем цветы к стеблю.

Цветочные аппликации

Работа над такими картинами может включать в себя сразу несколько техник, перечисленных выше. Такая работа поможет развить мелкую моторику у ребенка и эстетический вкус. Особенно красиво выглядят работы, где сочетается объемная и плоская аппликации.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Делаем рамки для картин и фото своими руками



Как своими руками сделать подставку для книг



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Схемы ажурного вязания спицами



Аппликации из бисера, которые могут сделать и взрослые, и дети



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»


Комментарии:

Оставить комментарий