» » » Аппликации из листьев


Аппликации из листьев: интересные способы создания осенних шедевров

Аппликация – это вид изобразительного искусства, основанный на вырезании фигурок из различных материалов и наклеивании их на полотно из бумаги, картона или ткани. В этой статье мы расскажем, как сделать картины из листьев.

Аппликация пришла к нам из далекого прошлого. Таким способом люди украшали свою одежду, обувь, посуду и другие предметы быта, чтобы избежать однообразия. Сюжеты изображений были связаны с охотой и ведением домашнего хозяйства.

Сегодня этот вид искусства очень распространен. Таким способом украшают одежду, предметы интерьера и мебели. Особенно распространена аппликация на одежде для детей.

Этот вид деятельности особенно интересен детям всех возрастов (как для школьников младших классов, так и для детей дошкольного возраста).

Очень интересные аппликации получаются из листьев и цветов, которые ребенок может сам собирать. Такой вид деятельности очень полезен для психического развития и эстетического воспитания.

Аппликации из листьев: основные техники 

1. Мозаичная аппликация. В этой технике можно создавать картины как из осенних листьев, так и из летних цветов. Это довольно интересный и увлекательный вид работы. В данном случае картинка создается путем подбора листочков и их частей, чтобы получилось единое целое.

Можно использовать и целые листики, и цветочки или же обрезать их для получения нужного кусочка «пазла». Единственной трудностью является подбор материала для симметричного рисунка или узора. Очень красивые картины на тему осени можно создать в данной технике.

2. Аппликации из листьев насыпной техникой. В этом случае необходимо из сухих листьев сделать крошку, лучше брать осенние, так как они имеют разнообразные и интересные цвета. Картины, выполненные таким способом, получаются очень красивыми. Для их изготовления необходимо приготовить лист бумаги или картона и клей (лучше, конечно, жидкий). На листе рисуется силуэт, который затем промазывается клеем и на него насыпают лиственную крошку.

3. Аппликация с графикой. Эта техника очень интересна детям, которые могут проявить фантазию при создании сюжетов из листьев деревьев. Для этого необходимо взять лист бумаги, понравившийся осенний листочек, клей, простой карандаш, фломастеры. Листочек приклеивается к бумаге, а дальше начинает работать ваша фантазия. С помощью простого карандаша дорисовываются части и детали рисунка. После того, как все наброски будут сделаны, оцените полученный сюжет, и если вам все нравится, то приступайте к прорисовке своей картины фломастерами.

4. Рисование непосредственно на самих листьях. Чтобы можно было рисовать на листьях, необходимо их хорошо просушить. Если они сухие и плотные, то они идеально подходят для создания на них картин и узоров с помощью красок (масло, гуашь). На листьях можно просто рисовать узоры и собирать их в композиции, а можно еще рисовать мордочки животных, или героев мультиков (например, миньона).

Люди, обладающие художественным талантом, могут создать шедевры живописи на листьях деревьев. Такие картины потрясают своей красотой и оригинальностью.

5. Создание картинок из листьев на картоне. Такой вид аппликации наиболее часто используется для занятий с детьми. Самым частым персонажем таких картин является ежик. Его можно собрать из различных листиков и веточек.

Очень красивые получаются совы, для их создания необходимы более мелкие листочки. На картоне прорисовывается контур совы, на который потом наклеиваются листья, начиная снизу и продвигаясь наверх. По такому принципу можно изготовить любого животного (белочка, зайчик, лиса и так далее).

6. Фигурки из осенних листьев. Фигурки необходимо вырезать из не засохших экземпляров, в противном случае ничего не получится, так как лист будет крошиться. Из таких изготовленных элементов можно создавать различные композиции.

7. Коллаж. Очень красивые по цвету и форме листики не требуют дополнения, поэтому их можно просто наклеивать на основу и помещать в рамку.

Подготовка материала для аппликации из листьев

Для того, чтобы приступить к созданию интересной поделки, необходимо правильно подготовить рабочий материал. Листья необходимо собирать в парках, лесу, скверах. Выбирать стоит чистые экземпляры с красивой и даже необычной окраской.

Придя домой, необходимо их аккуратно разложить между газетных или книжных листов и оставить сохнуть самостоятельно, но это займет много времени.

Процесс можно ускорить, для этого необходимо прогладить газету, в которой разложен материал, теплым утюгом и дать им просохнуть.

Также можно создать аппликацию из не засушенных листьев, особенно это удобно для работы малышам, у которых сухой материал может весь переломаться.

Как вы убедились, существует большое количество техник и сюжетов, которые можно сделать самому. Картинки можно придумывать самостоятельно или же воспользоваться готовыми примерами, фото которых легко найти в интернете и в специализированное литературе.

Видео по теме статьи




Вторая жизнь старой мебели



Примеры аппликаций с детьми на тему "Весна"



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



МК по изготовлению аппликаций из осенних листьев



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона



Декупаж полированой мебели



Психологические проблемы дошкольников



Комментарии:

Оставить комментарий