» » » Ажурные квадраты крючком


Ажурные квадраты крючком: схема вязания и советы начинающим мастерицам

Хенд-мейд очень актуален в наше время. Многие люди создают различные изделия ручной работы. И также много ценителей такого рода одежды и аксессуаров, которая вот уже не первый год остается в моде. И сегодня мы расскажем, как можно связать ажурные квадраты.

Вязание крючком - довольно увлекательное занятие, с помощью которого можно создавать различные красивые вещи и проводить время с пользой для себя. Крючком можно связать различные элементы: треугольники, круги, квадраты, прямоугольники и различные многоугольники.

Бабушкин квадрат

Одним из базовых элементов этого вида рукоделия является квадрат, а именно узор под названием «бабушкин квадрат». Вариаций такого узора очень много, они представляют собой связанные крючком ажурные квадраты. Есть даже вполне легкие варианты, которые сможет осилить даже новичок.

Для наилучшего усвоения можно просмотреть видео с пошаговой инструкцией, где наглядно будет показано, как правильно вязать те или иные элементы. Есть также много написанных инструкций с подробным описанием процесса и понятными рисунками и фотографиями.

«Бабушкин квадрат» используют для изготовления одежды: кардиганы, платья, юбки, топы, шарфы и многое другое. Очень популярны сумки, собранные из множества таких ажурных квадратов. Этот элемент используют не только в одежде, но и в интерьере: пледы, прихватки, подушки, салфетки и не только. Вещи и аксессуары могут быть как полностью сделаны из квадратов, так и иметь такой ажурный акцент.

Классический ажурный квадрат крючком

На основе схемы классического «бабушкиного квадрата» можно связать кучу разных вариантов. Именно поэтому подробно остановимся на классической схеме, описание которой будет приведено ниже.

Для начала необходимо приготовить инструменты, которых, честно говоря, не много: линейка или сантиметр; крючок, которым вам удобно работать, номер его должен подходить к ниткам, которые вы будете использовать; и собственно сам моток ниток.

Нитки можно выбирать различные в зависимости от того, что вы хотите связать. Для вязания крючком чаще всего выбирают шерстяную, хлопковую, льняную, шелковую или синтетическую пряжу. Номер крючка соответствует диаметру нити: чем толще нить, тем большего номера берется крючок. Можно остановить свой выбор на каком-то одном цвете, или использовать сразу несколько.

Ажурный квадрат по классической схеме начинают вязать от центра. Для этого необходимо сделать цепочку с шестью петлями, которую затем соединить в круг.

Для того, чтобы начать вязать первый ряд, необходимы петли для подъема, с них в дальнейшем следует начинать каждый новый ряд – 3 штуки (воздушные петли). Далее чередуем столбики с накидом и воздушные петли: два столбика, * две петли, три столбика – от * повторить два раза.

Во всех остальных рядах вязка идет по рисунку, то есть над воздушными петлями вяжутся три столбика с накидом, между этими тройками провязываются воздушные петли в количестве двух штук.

Количество рядов не ограничено, вы можете сделать их сколько угодно, чтобы получить необходимый вам размер изделия.

Чтобы создать квадраты большего размера, необходимо делать цепочку-основу из большего количества петель. Более ажурные варианты создаются путем большего количества столбиков с одним и более накидами, у которых может быть даже одно основание, одна вершина или и то, и другое.

Красивые и воздушные края создаются с помощью петель и полукругов, сформированных с помощью цепочек из воздушных петель. Это не так уж и сложно, но получается довольно красиво и оригинально. Причем эти элементы могут присутствовать не только по краям, но и составлять весь квадрат или же его часть. При этом рисунок будет напоминать узор чешуи.

Квадрат можно начать вязать не только с середины, как в классической схеме, но и с угла. Причем в этом углу можно вывязать как цветок, так и ажурный круг. Такой подход поможет изготовить поистине эксклюзивное изделие, которое будет собирать немало хвалебных отзывов.

Советы мастерицам по вязанию ажурных квадратов крючком

Для того, чтобы края квадрата получились четкими и плотными, необходимо над всеми без исключения петлями последнего ряда провязать обычные столбики. В противном случае можно оставить все как есть, если это подходит для модели, которую вы желаете изготовить.

Чтобы изделие получилось еще более оригинальным, можно изготовить квадраты разных цветов или же сочетать несколько оттенков в одном элементе. Только в этом случае стоит хорошо продумать сочетание цветов и расположение отдельных элементов в композиции, чтобы она смотрелась гармонично. 

Если изделие состоит из нескольких квадратов, то необходимо их правильно сшить между собой. Для этого два элемента необходимо сложить лицом друг к другу и соединить при помощи столбиков, связанных крючком.

Фото с примерами работ, выполненных в данном стиле, можно найти в большом количестве на просторах интернета.

Видео по теме статьи




Описание вязания в технике "бабушкин квадрат"



Как научиться вязать спицами ажурные узоры



Необычные примеры узоров



Бабушкин квадрат

Мастер класс по вязанию пледа



Удлиненный белый женский кардиган

Летний удлиненный кардиган для женщин



Квадрат к кружочков

Вязание салфеток крючком 



Комментарии:

Оставить комментарий