» » » Ажурные кардиганы спицами


Ажурные кардиганы спицами: пошаговый мастер-класс со схемами узоров

Кардиганы сегодня являются очень популярной верхней одеждой. Они могут быть трикотажными или же вязаными. В последнее время набирают популярность изделия ручной работы, кардиганы тоже не являются исключением. Особенно выделяются на общем фоне ажурные модели, фото которых представлены чуть ниже. Чтобы самостоятельно создавать ажурные кардиганы, необходимо, в первую очередь, уметь вязать и, конечно, иметь перед собой схемы с описанием узоров. И если научиться вязать вам придется самостоятельно, то со схемами не возникнет больших проблем, в этом мы можем вам помочь.

Ажурный кардиган спицами: мастер-класс

Предлагаем вашему вниманию подробное описание, которое поможет создать оригинальную модель, подходящую именно вам.

Что же для этого потребуется? Нам понадобится пряжа (100% хлопок), ее количество будет зависеть от размера готового изделия. Например, для размера 32–34 необходимо 400 грамм, а для размера 48–50 - 600 грамм.

Также необходимо обзавестись спицами как прямыми, так и круглыми №5.

Воздушности и ажурности легко добиться путем использования в узорах накидов и провязанных вместе петель.

Рисунки изделий могут быть различными, в одном рисунке можно сочетать несколько узоров. Подробно остановимся на трех узорах, которые можно легко сочетать между собой.

Схема №1

Для начала необходимо набрать петли, число которых делится на 6, не забудьте к полученному количеству прибавить 2 кромочные петли. Первая и последняя - всегда кромочные. Далее рисунок будет описан без учета кромочных петель, но про них не забывайте (первую снимаем, а последняя изнаночная).

Первый и второй ряд вяжем по рисунку, начиная с лицевого.

В третьем ряду снимаем 3 петли и затем через них протягиваем провязанные вместе лицевой 2 петли, далее из 1 петли получаем 5: 1 лицевую, 1 изнаночную и так далее. Продолжать вязать так (от начала и до конца) пока не кончатся петли.

Схема №2

Число петель любое, которое делится на 6 и 2 кромочные.

Первый ряд вяжется лицевыми петлями.

Во втором ряду сделать 2 оборота нитью вокруг спицы, * провязать 1 изнаночную петлю, затем нить 4 раза обернуть округ спицы, так повторять от * пока не кончатся петли, изнаночная кромочная, при этом сделать накид.

В третьем ряду, сбросив накид, вытянуть петлю, * 6 петель снять на вспомогательную спицу, при этом вытягивать петли при сбрасывании накидов, петли, которые находятся на вспомогательной спице, необходимо повернуть вокруг себя (360°) и затем провязать их лицевыми, повторять  от *, кромочная, при этом вытянуть петлю при сбрасывании накида.

Четвертый, пятый и шестой ряд – лицевая гладь, начиная с изнаночного ряда.

Повторить этот узор 2 раза, итого получится 12 рядов.

Схема №3

Число петель любое, которое делится на 5 и плюс 2 кромочные.

В первом ряду чередовать 1 лицевую и 3 оборота нити вокруг спицы до конца, не забывать про кромочные петли.

Второй ряд: 5 петель снять, как изнаночные, и вытянуть петли при сбрасывании накидов, петли, которые мы сняли, возвращаем назад на спицу, с которой они были сняты, затем провязать все 5 петель вместе, сделав из них тоже 5 чередующихся: 1 лицевая, 1 изнаночная и так далее.

Третий и четвертый ряд - лицевая гладь, начиная с лицевых петель.

Повторить узор 2 раза, итого получим 8 рядов.

Ажурный кардиган спицами с использованием данных узоров

При вязке кардигана необходимо соблюдать следующую последовательность: 12 рядов провязать узором схемы №1; 4 ряда лицевая гладь; 12 рядов узором схемы №2; 4 ряда лицевая гладь; 8 рядов узором схемы №3. Продолжать, повторяя в той же последовательности до конца.

Для спинки понадобится набрать от 92 до 140 петель в зависимости от размера (для каждого последующего размера + 12 петель). Первые 3 ряда - платочная вязка, начиная с изнаночного ряда, затем 2 ряда лицевая гладь. Далее вязать, следуя последовательности, приведенной выше.

Обратите внимание, что в первом ряду узора схемы №3 необходимо убавить или прибавить петли в зависимости от размера, после чего должно получиться от 92 до 142 петель. А в последнем ряду этого же узора необходимо все вернуть назад (убавить или прибавить петли соответственно) и получится опять 92–140 петель. Все петли закрыть на высоте вязки 76 см (после 8 ряда узора схемы №3).

Для левой полочки необходимо набрать 50–74 петли (с шагом – 8 петель). Последовательность вязки - как у спинки.

В первом ряду узора схемы №3 прибавить или убавить петли в зависимости от размера, чтобы получилось 52–57–62–67–72 петли соответственно. В последнем ряду все вернуть назад. Убавлять петли для формирования горловины необходимо на высоте 48 сантиметров. А на высоте вязки 76 сантиметров необходимо закрыть получившиеся 24–48 петель (шаг – 6 петель).

Правая полочка вяжется аналогично левой, соблюдая симметрию.

Для рукавов набираем 38–50 петель. Последовательность вязки идентична двум предыдущим описаниям. Длина рукава индивидуальна.

После того, как все детали будут связаны, необходимо их соединить в готовое изделие. После чего с помощью круговых спиц оформить горловину (набрать 320 петель и провязать 3 ряда лицевыми петлями).

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Схемы и подробное описание моделей ажурных кофточек



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Простые ажурные узоры



Ажурные носки

Вяжем ажурные носки спицами

 



Схемы вязания кардигана



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий