» » » Ажурный край спицами: схемы и описание


Ажурный край спицами: схемы и описание вязания для начинающих мастериц

Сейчас, несомненно, вязаная мода обретает вторую жизнь. Если раньше много вязали потому, что купить вещи было сложно, то сегодня вязаный hand made становится актуальным, стильным и модным. В модных коллекциях можно встретить вязаные свитера, платья юбки, брюки, снуды, шапки, варежки, сумки, кардиганы и многое другое. При этом в тренде и крупная объемная вязка, и модели из тонкого трикотажа, и кружевные вязание изделия. Многие мечтают научиться вязать все эти вещи своими руками. В данной статье расскажем о том, как вязать ажурный край изделия спицами.

Ажурное вязание смотрится всегда очень женственно и нежно. Для такой работы, как правило, используется тонкая пряжа и спицы. Некоторые рукодельницы умудряются создавать невероятно изящное тонкое кружево. Порой даже не верится, что это на самом деле ручная работа. Используется она для обработки нижнего края изделия, рукавов, полочек, краев шарфов и других вязаных вещей.

Варианты ажурной каймы

Вариантов ажурной каймы существует множество для любого уровня мастерства. Самым простым является ровная кайма с несложным ажурным узором. Она также может быть волнистой, треугольной, фигурной.

Очень часто такие узоры вяжутся крючком. Однако для тех, кто не владеет крючком, можно сделать ажурный край и с помощью спиц. Это может потребовать немного больше времени, однако поняв последовательность вязания на схеме или видео, можно легко справиться с этой задачей. Кроме того, в интернете сейчас можно найти многоженство пошаговых инструкций.

Одним из самых подходящих для ажурного края узором являются волны. Они создаются чередованием прибавлений и убавлений петель согласно представленным схемам. Волнистый край тоже можно создать по-разному, в зависимости от схемы вязания, толщины пряжи и самого узора.

Сложным, но красивым узором является павлинье перо. С его помощью также создается волнообразная каемка, однако она более ажурная.

Другим вариантом отделки краев изделия являются зубчатые узоры. Зубчики треугольной формы могут быть большими или маленькими, плотными или тонкими, в зависимости от выбранной схемы работы.

Сделать ажурный красивый край изделию помогут также такие узоры, как шахматка с перекосом, веер, листья. Схем для обвязки краев изделия существует много. Однако опытные мастерицы могут проявить фантазию и создавать свои оригинальные узоры. Причем все края могут быть как плоскими, так и рельефными.

Если чередовать основную вязку с платочной, когда с обеих сторон провязываются изнаночные петли, будут получаться выпуклые полосы. Отделка краев может быть и многослойной, создавая эффект воланов.

Ажурный край спицами: схема

Техника вязания ажурного края спицами

Стоит отметить, что ажурный край является не только красивым декором изделия, но и обладает другими преимуществами. Такой край изделия более плотный, чем простой вариант. Поэтому он не закручивается и не заворачивается. Смотрится  одежда с такой отделкой очень красиво.

Ажурный край можно связать как в конце всей работы над изделием в качестве отделки, так и послужить началом для всей вещи. Эта техника предполагает начинать всю работу над изделием с ажурного края. То есть, сначала провязывается именно ажурная деталь, а потом и все изделие целиком.

Существует несколько вариантов наборного края. К ним относятся итальянский набор, набор с фестонами, ажурный набор, болгарский. Какой бы вариант рукодельница не выбрала, стоит подготовить нужные спицы, пряжу и найти схему желаемого узора. Схемы обычно рисуют подробные и понятные, так что даже новичку разобраться в ней под силу.

Ажурный край часто используется для декорирования детской одежды. Конечно, прежде всего, это касается девочек. Платьица, сарафанчики, юбочки, шарфики, кофточки с таким краем смотрятся очень мило. Причем таким способом можно украсить уже готовые изделия, придав им новый и более нарядный вид.

Используется такая обработка края и в женской одежде. Модные тенденции последних сезонов уделяют много внимания вязаным вещам, вышивке, аппликации, ажурной отделке краев изделия. Ажурный край украшает не только одежду, но и многочисленные аксессуары. Дизайнеры соединяют ажурные узоры как с вязаными вещами, так и с другой одеждой, создавая смелые и необычные сочетания.

Ажурное вязание в интерьере

С помощью ажурного края можно сделать красивые декоративные элементы для интерьера своего дома. Вязаные салфетки, скатерти, пледы с ажурным краем смотрятся очень изысканно. Причем, чем тоньше используемая пряжа и спицы, тем деликатнее будет сама работа.

Вязание ажурного края спицами с первого взгляда кажется трудной задачей. Однако изучив схемы, посмотрев мастер-классы и различные видео-инструкции, можно приступать к работе. Для первого раза следует брать узоры полегче, постепенно осваивая все новые варианты ажурного края.

Видео по теме статьи




Какие вязаные вещи будут в моде в 2021 году



Уроки вязания: варежки спицами для малышей



Схемы ажурного вязания спицами



Как научиться вязать спицами ажурные узоры



Какие трикотажные вещи будут в моде в новом сезоне



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Вязаная оранжевая шапка

Вязание шапки своми руками



Статья про ирландское кружево крючком


Комментарии:

Оставить комментарий