» » » Ажурный топ крючком


Ажурный топ крючком: инструкции для начинающих мастериц

Лето - пора новых идей не только для отдыха, но для создания ярких и необычных вязаных вещей, таких как ажурный топ. Такой наряд будет всегда актуален, будь то поход по магазинам или же вечеринка. Разного вида и цвета, разнообразных фасонов, с разными бретелями или без них, на круглой кокетке, из мотивов традиционных и современных, топы завоевали свою собственную нишу в гардеробе и прочно удерживают позиции.

Во всем мире начинающие рукодельницы и мастера вязания создают уникальные топы и с удовольствием их носят. Материал используется разнообразный: это могут быть нити с примесью акрила, хлопка, шерсти и других дополнительных или основных составляющих пряжи.

Готовое изделие можно украсить бусинами и бисером, цветами, лентами  и другими украшениями. Возможность создавать различные комбинации сможет сделать любое изделие идеальным дополнением к любому гардеробу и настроению.

Для начинающих мастериц предложен ажурный топ крючком, схемы и описание работы позволят быстро освоить и создать свое собственное произведение вязального искусства.

Внешний вид таких изделий может быть разнообразным: простые майки с широкими или узкими бретелям, с завязками на спине или за шеей, как купальник, это может быть и обычная футболка, и блузка с рукавом «летучая мышь».

Базовые модели вяжутся очень легко и быстро, что является несомненным плюсом в начале обучения вязанию. Также немаловажным фактором является и то, что размер таких топов может быть абсолютно любым в зависимости от потребности и пожеланий, можно связать и небольшой детский топ для девочки, и топ большого размера. Изделия получаются всегда элегантными и уникальными.

Базовые правила по вязанию ажурных топов крючком

Чтобы начать работу, нужно знать мерки, по которым будет делаться топ. Нужны мерки длины выреза горловины и самого изделия от плеча до подмышки, обхват груди, талии и шеи, а также длину от подмышки до талии. При выборе той или иной модели топа количество необходимых мерок меняется.

Для летних вещей стоит выбирать пряжу из хлопка и крючок от № 1 до № 3. Помните, выбранный цвет для вашего изделия должен сочетаться с вещами из вашего гардероба. Для подбора наиболее оптимального варианта потренируйтесь на небольшом полотне, комбинируйте типы пряжи, цвета и размеры крючков пока не найдете именно тот вариант, что подходит вам.

После чего снимите и запишите необходимые размеры с тестового образца, постирайте и сравните размеры. Это требуется для понимания усадки готового изделия.

Выкройки для вязаного топика не обязательны, если изделие будете носить сами. В таком случае начинайте работу с низа. Резинку лучше делать из плотного узора, чтобы она не растянулась и сохранила свои свойства. В процессе изготовления сверяйтесь с размерами талии и груди, чтобы после замыкания резинки в кольцо изделие село, как надо.

После того, как замкнете в круг, продолжайте вязать, иногда примеряя на себя. Когда дойдете до подмышечной впадины, сделайте отметки чтобы понимать, где перед изделия и где спинка. Тем же способом примеряйте горловину и длину бретелей. После всех манипуляций обвязывайте горловину и подмышку обычными столбиками без накида.

Если изделие вяжется для другого человека, то стоит начертить выкройки, чтобы совпадали размеры заказчика и готового изделия.

Узоры для ажурных топов крючком

Существуют различные узоры и способы их исполнения. Ажурные топы можно связать и с середины, комбинируя различные узоры. К примеру, вы можете использовать выбранный вами рисунок широкой каймы, волана или кружева, а можете объединить понравившиеся мотивы в одно полотно.

Выбранный узор или комбинация узоров будет находиться под грудью. Нижнюю часть полотна можно украсить с помощью арок из воздушных петель. Чтобы изделие выглядело более затейливым, добавьте между арками из петель ряды со столбиками с накидом или другие элементы.

Например, для каждых двух арок из семи петель можно провязать по девять столбиков с накидом. При этом в следующем ряду будет три пустых арки. Стоблики с накидом лучше располагать в щахматном порядке. В предпоследнем ряду сделать арки из стобиков, а в последнем вывязываем пико.

Следующим шагом возвращаемся к началу топа и провязываем кружево там. Как вариант - можно применить узор в веерном исполнении. Для начала делаем арки, потом заполняем их столбиками с накидом без использования воздушных петель. Для следующего ряда чередуйте воздушные и столбики с накидом. Таким способом начинают узор «ананасы».

Следующим этапом повязываем бретели, вырез горловины и подмышки. Как можно заметить, узоры для топов крючком достаточно простые в исполнении и быстрые в реализации.

Для начинающих рукодельниц рекомендуем учиться на готовых изделиях или видео уроках. Выбирайте модель, фасон или размер, которая вам подойдет, и следуйте предложенным инструкциям. Чем больше практики, тем лучше! Как правило, после создания по таким урокам 3-5 изделий вы сможете подбирать и комбинировать узоры сами, а значит, сможете создавать свои узоры и уникальные вещи по вашему вкусу.

Видео по теме статьи




Как связать шапку из толстой пряжи



Что можно связать крючком из обычных мотивов



Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Основы вышивки бисером для начинающих



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Делаем крючком кружево

 



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий