» » » Как сделать дырки на джинсах


Как сделать дырки и потертости на джинсах в домашних условиях

Джинсы – самая популярная одежда как среди мужчин, так и среди женщин на всей нашей планете. Множество фасонов и дизайнов этого предмета гардероба способны угодить каждому. И вот уже не первый сезон сохраняется мода на рваные, потертые джинсы. Модный эксклюзив не обязательно покупать в дорогом бутике, можно самостоятельно украсить старую, порядком ношенную пару, несколькими дырками и потертостями. О том, как сделать дырявые джинсы в домашних условиях, и рассказывает эта статья.

Давным-давно потертые и рваные джинсы перешли из разряда подростково-хиповской одежды. Сейчас ни один именитый дизайнер не обходится без парочки таких моделей в своей очередной коллекции. А джинсы класса «люкс» стали не только повседневными, но и достаточно нарядными.

Джинсы, старательно порванные дизайнером в строго определенных, соответствующих последней моде, местах, могут стоить  на одном уровне с неплохой шубой. Они украшены вышивкой и кружевом, бусинами и стразами, потерты в самых актуальных местах, в строго выверенном порядке. Но у джинсового материала есть волшебная особенность: в работе с ним каждый становится талантливым дизайнером. Поэтому и нужды особой переплачивать за трендовую вещь нет, ведь допустить ошибку практически нереально. Если потратить немного времени, проявить долю терпения и аккуратности, пофантазировать – самую заурядную пару можно превратить в трендовую вещь.

Для работы можно воспользоваться подручными средствами: отбеливатель, наждачная бумага, лезвие или косой нож. Также могут пригодиться пилочка для ногтей и вязальный крючок, краска для ткани и все декоративные элементы, которые придумаете.

Как сделать дырки на джинсах

Чтобы сделать дырки в джинсах самостоятельно, и чтобы при этом смотрелись они красиво, можно воспользоваться представленным ниже способом:

1. В джинсах есть слой белых ниток, которые идут параллельно поясу. Делаем параллельно им два разреза на расстоянии друг от друга при помощи лезвия, скальпеля или канцелярского ножа.

2. Вытаскиваем эти белые нитки чем-нибудь острым, можно тем же мелким вязальным крючком. Делаем аккуратно, стараемся не повредить их.

3. Параллельные темные нити выдергиваем. Получается дыра с белыми нитками.

Края ее можно прошить, предохранив, таким образом, от дальнейшего разрушения.

Делаем потертости

Теперь мы вам расскажем, как сделать потертости на джинсах в домашних условиях. Существует несколько методик, одну из которых выбираем в зависимости от плотности ткани и вашего вкуса.

1. Наждачная бумага. Чтобы сделать красивые, убедительные потертости, лучше выбрать бумагу с мелким зерном. Кроме того, потребуется небольшая дощечка, которая войдет в штанину. Место, где предполагаем разместить потертость, намачиваем водой и сильно отжимаем. Подкладываем дощечку и трем наждачкой. Хорошо смотрится потертость под или над коленом, на задних карманах или под ними. Не переусердствуйте: помните, что со временем эти места обветшают еще больше. Также старайтесь не задеть шов, чтобы не получить незапланированную дырку.

2. Пемза. Потертости, сделанные пемзой, получаются деликатнее и, в целом, достигается другой эстетический эффект. Можно сделать видавшие виды джинсы из новеньких, если пройтись по всей поверхности штанин.

3. При помощи крючка или распарывателя можно сделать небольшие прорехи, вытаскивая поперечные волокна плетения, стараясь не задеть продольных.

4. Отбеливатель. Заключительным этапом состаривания ткани и создания потертостей может стать обработка этих участков отбеливателем. Используя самый агрессивный, содержащий в своем составе хлор, вы добьетесь дополнительной ветхости ткани, и в обработанных местах со временем получатся очень натуральные красивые прорехи.

Эти и другие методы смотрите в видео-уроках.

Подборка видео





Как сделать дырки на джинсах



Обзор самых модных моделей джинсов будущего сезона



Новинки одежды от модного дома Шанель



Рваные джинсы: с чем их лучше всего сочетать



Как выглядеть модно и стильно в этом году, что носить



Что будет в моде в новом сезоне



Какие джинсы будут в моде в новом сезоне



Коллекция рваных джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий