» » » Как сделать глобус из пластилина


Как сделать глобус из пластилина своими руками: 2 мастер-класса

Занятия по лепке являются не только полезными, но и познавательными для деток, поскольку помимо удивительных поделок можно своими руками вылепить, например, пластилиновый глобус. По причине того, что в процессе лепки модели детям необходимо соблюдать точность в расположении материков, океанов, стран, им предварительно надо ознакомиться с соответствующей информацией.

Как сделать глобус из пластилина: самый простой вариант

В первом мастер классе будет представлена схема изготовления модели глобуса, которая будет вполне доступна и понятна для детей. Для работы понадобится пластилин разных цветов, среди которых обязательно должны быть зеленый, голубой, желтый, оранжевый, красный, а также потребуется предмет в форме шара, который будет использован в качестве основы.

Сначала надо подготовить основу: это может быть даже апельсин или грейпфрут, для работы поверхность выбранной основы следует очистить, вымыть и высушить. Затем при помощи обычной шариковой ручки необходимо обозначить на основе контуры материков, океанов и стран. После этого можно приступать к обклеиванию основы пластилином. Начинать процесс обклеивания пластилином лучше и проще с водной части, т. е. на основу надо прикрепить пластилин голубого цвета вместо всех океанов, рек и озер. Далее можно прикрепить пластилин зеленого цвета для обозначения материков. После того, как все основные элементы будут сформированы, следует при помощи желтого и оранжевого цветов обозначить границы стран на каждом из материков. Все этапы работы и результат показаны на фото.

Как сделать глобус из пластилина в разрезе

Во втором мастер классе будет описано, каким образом можно выполнить модель в разрезе. Для работы потребуется пластилин разных цветов: зеленого, голубого, черного, желтого и красного, а также краски и карта мира, на которую можно было бы ориентироваться в процессе лепки.

Прежде всего, надо сформировать основу, для этого необходимо по очереди скатать в один шар несколько кусочков пластилина разных цветов. Сначала следует сделать небольшой шар из пластилина красного цвета, затем необходимо раскатать толстый пласт из желтого пластилина и обмотать им красный шар. Потом следует раскатать тонкий пласт из черного цвета и обмотать им уже сформированную конструкцию. Верхний слой, конечно же, надо выполнить из голубого цвета, тем самым завершив формирование основы глобуса. Затем сверху необходимо обозначить материки, выполненные из зеленого цвета. Также при помощи желтого пластилина можно обозначить контуры крупных стран, ориентируясь на карту. После того, как все необходимые элементы будут нанесены на поверхность глобуса, его на некоторое время надо оставить при комнатной температуре, чтобы пластилин подсох, это нужно для того, чтобы лучше наносилась краска. Краску необходимо нанести на элементы глобуса, чтобы они стали ярче. Так как глобус, сделанный согласно описанной схеме, получается достаточно тяжелым, в качестве подставки лучше использовать деревянную или металлическую основу.

Подборка видео-уроков

В этой статье будет предложена подборка видео, которая обязательно вам понравится.




Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Пошаговый мастер класс с подробными инструкциями поможет вам слепить рыбку, тигра и черепашку



Советы и инструкции которые помогут вам в процессе творчества



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Множество интересных идей поделок из пластилина



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий