» » » Как сделать динозавра из пластилина


Как сделать из пластилина динозавра Рекса (тиранозавра), стегозавра и другие виды древних ящеров

Из пластилина ребенок может вылепить различные фигурки, отличающиеся по форме, габаритам и расцветкам. В данной статье будут представлены мастер классы с подробными инструкциями, как слепить из пластилина динозавра.

Подборка видео-уроков для начинающих

В этой статье будет предложена подборка видео, в которых будет продемонстрировано несколько вариантов лепки фигурок древних ископаемых ящеров.

Стегозавр

В первом мастер классе поэтапно будет описан процесс лепки стегозавра. Для работы понадобится пластилин желтого, красного цветов и немного пластилина черного и белого цветов.

Первым делом из желтого цвета надо сформировать шар большого размера для того, чтобы в дальнейшем из него сделать туловище, также следует сформировать четыре одинаковых шарика для будущих лап и шарик красного цвета, для того чтобы сделать панцирь.

Сначала большой желтый шарик надо расплющить таким образом, чтобы края были заужены, а в середине образовался изгиб. Один край детали – это голова, другой – хвост. К голове необходимо прикрепить два сплюснутых шарика белого цвета, дополненные кружочками черного цвета – это глаза. Далее из четырех одинаковых желтых шариков следует сформировать четыре валика и сплющить один из краев у каждой детали. При помощи лопатки надо сделать надрезы, чтобы получились пальцы. После этого из красного шарика необходимо сформировать валик, затем раскатать его в тонкий пласт и вырезать из него треугольники.

На заключительном этапе лапы надо прикрепить к туловищу и на поверхность туловища необходимо прикрепить красные треугольники в качестве панциря.

Есть и другая схема лепки стегозавра. Для работы потребуется пластилин зеленого цвета, немного пластилина красного цвета и зубочистки.

Сначала из зеленого цвета надо скатать один шарик с большим диаметром для формирования туловища и два одинаковых шарика с меньшим диаметром для изготовления головы и хвоста, еще понадобятся четыре маленьких одинаковых шарика для обозначения передних и задних лап. Из шариков, которые предназначаются для формирования туловища, головы и хвоста необходимо вылепить детали каплевидной формы, а из остальных маленьких шариков следует сделать колбаски.

После этого голову стегозавра необходимо соединить с туловищем, сгладив место соединения и слегка вытянув шею. Затем надо прикрепить хвост, тоже вытянув деталь до нужной длины, чтобы сохранились пропорции. Далее следует прикрепить лапы к туловищу и обозначить линии пальцев на лапах и рта на голове. Также необходимо сделать из красного цвета язычок и прикрепить глаза. Для реалистичности при помощи зубочистки по всей поверхности туловища следует обозначить чешую.

Все этапы работы показаны на фото.

Как сделать из пластилина динозавра Рекс

Во втором мастер классе будет предложена схема лепки тираннозавра. Для работы понадобится пластилин основного цвета и немного белого и черного цветов.

Прежде всего, из пластилина основного цвета надо сформировать шарики разного диаметра: большой шарик – для туловища, шар поменьше – для головы, два одинаковых шарика еще меньшего размера – для задних лапок и еще два самых маленьких шарика – для передних лап. Также потребуется малюсенький шарик, из которого будет сформирован гребень. Из большого шарика необходимо сформировать полукруглую деталь, загнув оба края вверх, другому шарику меньшего диаметра следует придать форму капли – это голова, к которой необходимо прикрепить два глаза из пластилина черного и белого цветов. Далее надо сделать надрез в месте, где будет пасть динозавра и сделать из белого цвета клыки верхнего и нижнего ряда, можно просто скатать два валика и при помощи лопатки обозначить контуры клыков. Из шариков, которые предназначаются для формирования лап, надо скатать валики и приплюснуть один из краев, а потом при помощи лопатки следует сделать надрезы. Для того чтобы получился гребень, надо раскатать самый маленький шарик в колбаску и при помощи лопатки следует сделать надрезы на одинаковом расстоянии.

На заключительном этапе голову к туловищу необходимо прикрепить при помощи зубочистки, затем надо прикрепить лапы, гребень, и поделка готова.

Ниже будут предложены несколько схем лепки других видов динозавров.




Подробные фото инструкции и видео уроки будут понятны даже самым маленьким детям



Пошаговый мастер класс с подробными инструкциями поможет вам слепить рыбку, тигра и черепашку



Смотрите наш мастер класс, где мы даем пошаговые инструкции, а также наши популярные видео уроки



Пошаговые инструкции с фото и видео уроками, как сделать из пластилина сказочного дракона



Пошаговые фото и видео инструкции, как сделать из пластилина пушистую елку



Весь процесс лепки показан в наших мастер классах с фото и видео уроками



Советы и инструкции которые помогут вам в процессе творчества



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол


Комментарии:

Оставить комментарий