» » » Бейсболка, вязанная крючком


Вяжем крючком бейсболку для мальчика и для девочки: схемы и описание хода работы прилагается

Приход лета – это радость, особенно для детей, которые в это время готовы часами проводить на улице. А вот каждая мамочка в это время года задумывается о том, какой головной убор надеть ребенку, чтобы солнышко не напекло ему голову. Отлично подойдет бейсболка, которую можно изготовить в домашних условиях. А лучше всего связать несколько изделий под разные костюмы, и тогда голова вашего ребенка будет скрыта от солнечных лучей.

Полезная информация для начинающих

Прежде, чем приступить к вязанию детской бейсболки, необходимо выбрать материал.

Стоит выбирать летнюю нитку, а именно 100% хлопок, при этом толщина нитки должна быть минимальной. Отлично подойдут тулип, бегония, микрофибра.

Что касается цветовой гаммы, то для лета лучше всего подойдут светлые тона, так как темные будут привлекать солнечные лучи. Для девочки подойдут насыщенные тона малинового, розового, красного или белого цвета. Мальчикам же лучше вязать бейсболку из зеленого, коричневого или серого цветов. Конечно, лучше всего для лета подходят головные уборы белого цвета, но они непрактичны и их приходится часто стирать.

Летняя бейсболка отлично подойдет как для мальчиков, так и для девочек. Например, как вам такие варианты?

Отличие между головными уборами для мальчиков и девочек заключается в выборе цвета, украшениях готовых изделий и узорах. Одна и та же бейсболка может подойти мальчику и девочке, только их различие будет проявляться в узорах. Мальчикам вышейте якоря, девочкам же подойдут ягоды.

Вяжутся бейсболки по кругу. Весь процесс можно разделить на 3 этапа: вязание донышка, поли или кант и вязание боковой части.

Вот так выглядит приблизительная схема возрастов и размеров головки ребенка, глубина головного убора.

Есть различные формы кепок, на мк можно увидеть все их разнообразие.

Бейсболка, вязанная крючком: пошаговый мастер-класс

Как уже упоминалось выше, изготовление бейсболки делится на три этапа: донышко, средняя часть (липучка сзади), козырек.

Самое сложное – это связать козырек. Для того чтобы он получился крепкий, лучше всего использовать специальный каркас. Сейчас такой каркас можно найти в специализированном магазине. И, конечно, можно воспользоваться подручными средствами и сделать его из пластиковой бутылки, вырезав папку необходимой формы. При вырезании используйте старую кепку или выкройку для взрослого. После вырезания основы, необходимо ее обвязать столбиками без накида либо согласно выбранному узору. Обвязывать необходимо сразу с двух сторон.

Таким образом, получается, что каркас остается как бы внутри, и вы продвигаетесь от края к внутренней части. В таком случае, в дальнейшем придется привязать козырек к кепке. Иногда используют вариант цельного вязания, но в этом случае необходимо строго следить по схеме и делать необходимые прибавления.

Начинающим вязальщицам обязательно стоит следовать схеме, чтобы избежать ошибок. Примерные варианты схем бейсболок представлены на фото:

Для девочек

Для девочек можно вязать бейсболку по такому же принципу, только вот женская ажурная бейсболка должна быть, как уже упоминалось, из ярких цветов. Вот несколько схем женских бейсболок:

А еще обязательно посмотрите нашу видео-подборку.




Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Как связать спицами теплый берет



Какими будут модные кепки и бейсболки в новом сезоне



Попробуйте связать бандану крючком: схемы для девочки и мальчика и описание работы вы найдете в нашем МК



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Разные варианты головного убора невесты



Как связать шаль крючком


Комментарии:

Оставить комментарий