» » » Поделки из салфеток


Поделки из салфеток своими руками: мастер-классы для детей и взрослых

Маленьким деткам постоянно хочется творить и создавать что-то новое. Любое рукоделие способствует развитию ребенка, в том числе, улучшает координацию и развивает моторику. Так, занятием, которое порадует вашего ребенка, может стать изготовление украшений из салфеток своими руками. Это занятие увлекательное, а с его помощью можно украсить дом.

Поделки из салфеток: обучающий мастер-класс

Для того, чтобы сделать поделки из салфеток для детей, необходимо приготовить подручные материалы, а именно:

  • Цветной картон, который будет служить основой;
  • Салфетки разных цветов;
  • Клей.

Чтобы лучше изучить технику работы, стоит попробовать сделать из салфеток что-то несложное. Например, можно сделать бабочку. Для этого сначала следует нарисовать ее на основе. Заранее стоит определиться, какого цвета будут крылья и остальные детали. После этого нарезанные цветные квадраты следует скрутить между пальцев в небольшие шарики и приклеить на места, которые заранее были помечены.

Данным способом необходимо заклеить всю бабочку, и в итоге получится вот такая красота, как на фото:

Вышеизложенным способом можно изготовить различные картинки из салфеток, детям очень понравится это занятие. Постепенно сюжеты можно усложнять.

Цветочные мотивы

Поделки из бумажных салфеток для детей могут быть разнообразны. Для каждого возраста можно подобрать конкретные схемы, по которым ребенок будет мастерить свои поделки.

Наиболее часто выполняемым изделием являются цветы и различные цветочные мотивы.

Существует множество инструкций, которые описывают весь процесс создания изделий из салфеток. Стоит отметить, что такие руководства к изготовлению изделия бывают различной степени сложности. Салфетки из бумаги не просто поделки, это то, что объединяет взрослых и детей.

Достоинства и недостатки поделок из салфеток

Такого рода бумажные изделия имеют ряд достоинств и недостатков. Следует сначала указать на отрицательные моменты. Во-первых, салфетки – это ненадежный материал, также он недолговечен. Это связано с тем, что бумага тонкая и быстро мнется. Во-вторых, она боится высоких температур, и, конечно же, влаги.

И все же, достоинств у бумажных поделок куда больше. Так, в первую очередь, стоит сказать о том, что они очень красивы. Их легко изготовить, так как бумага с легкостью поддается обработке. Бумажные салфетки можно комбинировать с абсолютно любыми материалами. К тому же, это недорогой материал, поэтому дешевизна считается одним из самых больших преимуществ.

А самое главное, что из обычных простых бумажных салфеток можно сделать самые различные фигурки, в том числе, животных и фрукты. Вот, например, этот «настоящий» виноград. Для начала его стоит нарисовать на бумаге, далее смазать клеем и кусочки салфеток приклеить на необходимые места. Такое изделие можно поставить на стол или повесить на стену и любоваться.

Если вы хотите подробнее изучить данную тему, то стоит посмотреть следующие видео-уроки:




Как сделать большой шар-сюрприз своими руками



Как сделать с детьми аппликацию из бумажных салфеток



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



Интересные идеи, как сделать красивую бабочку



Мастер класс, как вырезать красивую бабочку из обычной бумаги



Из картона можно сделать очень много вещей, от безделушки до мебели, стоит только проявить фантазию.




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок


Комментарии:

Оставить комментарий