» » » Салфетки для начинающих


Вязание крючком салфеток для начинающих: пошаговое описание этапов работы с фотографиями + обучающие видео-уроки

Каждая девочка хоть раз в жизни пыталась начать что-то вязать. Конечно, не у всех хватает терпения и упорства, но попробовать стоит. Сегодня мы научим вас создавать удивительные изделия, которые радуют глаз - наш урок посвящен вязанию салфеток крючком. Фото готового изделия вы можете видеть ниже.

Правильный подбор крючка

Прежде всего нам необходимо правильно подобрать крючок. Именно умение правильно подбирать инструмент является залогом качественного выполнения работы. Именно от правильности такого выбора и зависит комфорт и удобство в процессе вязания.

Крючки разнообразны, они бывают не только разной длины, но и толщина их различна. Так, например, крючки длиннее 30 см считаются длинными и предназначены для тунисского вязания, которое подразумевает определенный способ набора и провязывания петель.

Что касается крючков для обычного способа вязания, то они различаются по толщине, их размер обозначается в мм, и у каждого есть свой номер.

Если требуется связать что-то мягкое, например, элемент одежды, то используется инструментарий с большим номером, а вот для плотной вязки следует выбирать крючок небольшого размера.

Вам достаточно только взглянуть на этикетку пряжи, там всегда указывается номер необходимого крючка. Если этикетка по какой-то причине отсутствует, то можно воспользоваться небольшой хитростью. Так, чтобы подобрать крючок для вязания одежды, нужно выбирать такой, толщина головки которого равняется толщине вдвое сложенной нитки. А вот если вы собираетесь связать игрушку, то крючок следует выбирать по толщине такой же, как и нить.

Иногда, конечно, не следует подчиняться правилам и лучше поэкспериментировать. Так что пробуйте, фантазируйте и творите с удовольствием.

Выбираем правильную пряжу

На сегодняшний день в магазинах представлено множество вариантов пряжи для вязания крючком от искусственных нитей до натуральных.

Для классификации пряжи чаще всего применяют такие показатели, как состав и внешний вид. Так, например, можно выделить фантазийную пряжу с различными эффектами.

Стоит обращать внимание на свойства пряжи, такие, как структура нити, состав и плотность. Стоит отметить, что различные виды пряжи имеют как преимущества, так и недостатки. Итак, хлопок, в особенности плотный и более блестящий – мересерезированный, отлично подходит для вязания вещей для лета и тех изделий, которые требуют жесткости от изделия, например, пояса.

Акрил идеально подходит для вязания детских вещей, он не вызывает аллергию и безвреден для детского организма. Также есть акриловая пряжа, которую можно начесать, это придаст эффект «живой» игрушки.

Вискоза и микрофибра – это искусственная пряжа, она очень мягкая и нежная. Изделия, выполненные из нее, получаются воздушные.

Шерсть – это разновидность натуральной пряжи, отлично подойдет для вязания осенних и зимних вещей. Изделие из шерсти может садиться, поэтому перед вязкой, стоит проверить, сколько дополнительных петель нужно выполнить.

Бамбук – пряжа, которая обладает антибактериальными свойствами, стоит отметить, что их нее легко вязать, а вещь приятно носить. В одежде из бамбука не будет холодно зимой и не будет жарко летом.

Шелковая пряжа и пряжа изо льна приятна к телу, вещи из нее легкие.

Что касается еще одного вида пряжи – полиэстра, то он используется для создания фантазийной пряжи, в данном случае только путем опытов можно подобрать ее. Так, например, плюш хорошо использовать для игрушек – они получаются большие и мягкие, ребенку с ними приятно засыпать.

И, наконец, смешанная пряжа, представляет собой сочетание, которое можно подобрать в соответствии с вашими предпочтениями.

Салфетка для начинающих

Итак, как мы уже выяснили, из пряжи и при помощи крючка можно создать множество прекрасных изделий от салфеток до одежды. Стоит начать с несложных изделий, например, можно выполнить денежную салфетку крючком.

Для того чтобы ее связать, следует следовать схеме, представленной ниже:

Для ее создания можно использовать пряжу любого цвета и крючок под номером 2.

Для того чтобы лучше понять, как начинающему связать крючком салфетку, необходимо посмотреть видео-подборку ниже.




Как связать крючком овечку



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Уроки вязания крючком для начинающих



Азы вязания крючком для начинающих



Мастер классы со схемами по вязанию цветов крючком



Квадрат к кружочков

Вязание салфеток крючком 



Красивые идеи и узоры



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий