» » » Декор одежды


Декор одежды своими руками: идеи для преображения старых вещей

Любая женщина хочет выглядеть красиво. Но, к сожалению, не всякая может позволить себе приобрести эксклюзивные вещи по заоблачной стоимости. Есть чудесный выход из этой ситуации: сделать оригинальную вещицу из своей старой одежды. Если вы любите и умеете что-то делать своими руками, можете задекорировать свою одежду.

С помощью этих подсказок вы преобразите свой гардероб до неузнаваемости и получите возможность покрасоваться в уникальных вещичках, которых точно больше ни у кого нет. К тому же это будет вам стоить ровно столько денег, сколько стоит расходный материал типа бисера или пуговиц.

Необычная раскраска

Для декорирования собственной одежды совсем необязательно быть модельером или проходить курсы шитья. Если вы хотя бы раз пришивали пуговицу, этого вполне достаточно. А в некоторых случаях даже этого не требуется. Вот пример:

Для создания такой майки потребуется, собственно, сама майка или футболка, или топик, на ваше усмотрение. Маркер или несколько разных цветов и спирт, для создания разводов.

В середину кладем лист картона, который защитит вторую сторону майки от пропечатывания узора. Маркером рисуем узор. Затем берем шприц со спиртом и прокапываем узор по 5–6 капель. Узор от спирта поплывет, оставив после себя интересные разводы.

Чтобы закрепить рисунок, можно после нанесения прогладить майку горячим утюгом. Или прополоскать в теплой воде с уксусом и солью. После нескольких стирок рисунок, конечно, побледнеет, но какое-то время вы сможете пощеголять в эксклюзивной одежке. А там можно будет сделать новую майку.

Декорирование ношеной одежды

При обновлении старых вещей довольно часто используются такие элементы, как пуговицы, булавки, кружево и прочее. При использовании этих подручных вещей вот как может выглядеть выполненное своими руками декорирование одежды, фото:

Отличный результат дает декор одежды пуговицами, особенно детской. Как-то очень удачно они сочетаются:

Очень интересно выглядит одежда, отделанная цепочками. Это украшение освежит привычную кофточку и добавит некий шарм и эксклюзивность.

Декор одежды из пряжи

Вязаные вещи тоже можно приукрасить до неузнаваемости. Декор вязаной одежды наиболее удачно производится с помощью бусин или бисера. Последние придадут праздничность и яркость любой, даже самой повседневной кофточке, и после переделки вы не узнаете свою одежду.

Сегодня декор бисером в большой моде, стоит только заглянуть в любой бутик или магазин, чтобы убедиться в этом. Кроме бисера можно использовать бусины, пайетки и стеклярус. Можно комбинировать это украшение с другими, например, ленточками, бантиками или вышивкой. А можно не расшивать готовое изделие, а вязать сразу с бисером. Но это уже другая тема для совершенно другой статьи.

Прежде чем начать расшивать вещь, необходимо предварительно прикинуть, как в результате одежда должна выглядеть. Лучше всего разложить бисер на одежде и отметить контур вначале мелком, а потом наметать по этому месту цветной заметной нитью. Бисер лучше подбирать по цвету вещи, нитка, которой он будет пришиваться, не должна выделяться на общем фоне. При расшивке старайтесь почаще закреплять нить. Тогда в случае, если нитка где-то случайно порвется, потери будут небольшими.

Можно сделать и аппликацию из бисера.

Есть два варианта выполнения этого вида украшения. Либо расшивать по самой одежде, но делать расстояние между бисеринками очень маленькое. Или выполнить этот рисунок с соблюдением того же правила на отдельной ткани, а потом пришить его к вещи.

На этом видео можно увидеть еще несколько идей по украшению старых, привычных и порядком поднадоевших вещей.




Как делаются аппликации из пуговиц



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Описание разных видов бисера



Схемы бисероплетения




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов




Как сделать лилию из бисера, мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий