» » » Вязаная одежда для йорка


Вязаная одежда для йорка своими руками: выкройки, которые могут пригодиться новичкам в рукоделии + пошаговые МК

Йоркширский терьер хоть и довольно лохматый друг, однако мерзнет ничуть не меньше других небольших собачек. Кроме того, его шерстка нуждается в усиленной защите от грязи, пыли и всевозможной химии, которой так много на наших улицах. Поможет вам в этом одежда для этой собачки, выкройки будут рассмотрены ниже. 

Для вашего удобства ниже представлены основные требующиеся для выкроек размеры и сокращения, принятые в вязании:

Вязать можно как спицами, так и крючком, кому как удобней. Как правило, теплые зимние вещи для защиты от холода вяжутся спицами, а летние костюмчики для мальчиков и платьица для девочек вывязывают крючком. Связать можно даже башмачки для лап с твердой вставкой на стопе. Еще одно достоинство вязаной одежды, что такие модели довольно редко продаются в зоомагазинах, поэтому ваша собачка будет носить эксклюзив. А при хорошей фантазии и большом желании можно создать как всесезонные модели, так и декоративную одежду для выставок или праздников.

Вязаная одежда для йорка: выкройки

Выкройки для йорков несколько отличаются от выкроек для других мини-собак. Все дело в их длинной шерсти, которая скатывается под слишком тесной одеждой. Поэтому, если вы берете схему для вязания или шитья одежды для какой-то другой комнатной собачки, делайте припуск в тех местах, где создается трение.

Вязаная одежда для йоркширского терьера очень удобна, во-первых, для нее можно использовать абсолютно те же выкройки, что и для пошива.

Во-вторых, выкройки можно упрощать, так как вязаные вещи неплохо растягиваются и не требуют очень точной подгонки по фигуре собаки. В качестве примера предлагаем вот такой несложный комбинезон для йорка, который будет идеально сидеть на собаке.

Либо можно связать комбинезон не отдельными частями, а одним целым.

Выполнить комбинезон можно как разными цветами, так и с разным рисунком, все зависит от вашего мастерства.

Также существуют вариации с воротником или капюшоном.

Вяжем шапочку

А сейчас мы хотим предложить вам мастер-класс по шитью одежды для йоркшира своими руками и выбрать в качестве примера не попону или свитер, а не менее важную деталь для собачки – вязаную шапочку.

1) Первым делом выбираем пряжу помягче и измеряем обхват головы. 30 петель вязания составляет примерно 23 см. Если ваши размеры больше или меньше этой цифры, каждый сантиметр приравниваем к 3 петлям. Соответственно, прибавляем или вычитаем количество петель от 30.

2) Провязываем примерно 7–8 рядов (1 изн., 1 лиц. петли).

3) Разделяем петли на 3 примерно равные части. Ряды на первой и третьей части закрываем, а вязка продолжается только в середине.

4) Средняя часть вяжется только лицевой петлей.

5) Прикидываем, как будет выглядеть шапочка на собаке, и когда средняя часть достанет до затылочного бугра, начинам при вязании прихватывать по петле с каждой стороны.

6) Довязываем до конца, не забывая в каждом ряду прибавлять по петле с каждого края.

7) Если по какой-то причине у вас не получается такой способ вязания, можно удлинить среднюю часть на 10 рядов, а впоследствии пришить бока.

8) На этом можно и закончить, закрыв вязание, а можно продолжить и сразу провязать шарф.

9) Само полотно шарфа должно располагаться под прямым углом к затылочной части шапочки, так шарфиком будет удобнее пользоваться, и он не будет перекручиваться на шее.

10) Шарф вяжем на 1 см больше, чем обхват шеи собаки. После того, как свяжете необходимую длину, крепим концы шарфика к его началу.

 

11) Симпатичная шапочка готова, и вот как она выглядит.

Более подробно, как вязать свитера, комбинезоны и костюмы для йоркширских терьеров можно посмотреть на этой подборке:




Как сделать башмачки для костюма гнома



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Выкройки и пошаговое описание вязания вы найдете в нашем МК



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Комментарии:

Оставить комментарий