» » » Одежда для той терьера


Одежда для той-терьера своими руками: выкройки и полезные советы по шитью

В условиях нашей зимы, а также весны, осени и иногда даже лета такие гладкошерстные собачки, как той-терьеры, отчаянно мерзнут. Поэтому каждая хозяйка стремится сделать их жизнь комфортней, одевая тоя в одежку. Можно, конечно, купить комбинезон или свитер в собачьем магазине, но намного интереснее и выгоднее сшить одежду своими руками, а выкройки мы вам предоставим.

Прежде, чем приступить к работе, необходимо выбрать материал, из которого будет шиться изделие. Ткань должна быть немаркой, легко стирающейся и не жесткой, чтобы не натирать нежную кожу собачки. Оптимальный вариант: выбрать для верха плащевую ткань, а для подкладки фланельку.

Одежда для той-терьера может быть самой разнообразной: от домашних гигиенических трусиков до теплого зимнего комбинезона.

Лучше, если у собачки будет одежда для каждого сезона, так как перегрев для нее так же вреден, как и переохлаждение.

Кроме одежды понадобится и обувь, которая защитит от грязи, влажности и реагентов, которыми наши коммунальные службы так любят посыпать снег зимой.

Для выходов в свет или к праздникам можно сшить для тойчика интересные наряды - и внимание собачке от окружающих обеспечено, фото смотрите ниже.

Как правильно снять мерки?

Если вы хотите, чтобы костюмчик идеально сидел на собаке, для пошива одежды вам потребуются выкройки, так же, как и при изготовлении одежды для людей. А чтобы сделать выкройки, надо снять мерки с собаки.

Наиболее часто использующиеся параметры - это длина спины, обхват груди и талии, длина живота и иногда, высота лап. Все остальные мерки можно считать вспомогательными, которые применяются для уточнения выкройки.

Самая простая выкройка, доступная даже новичку, это простая попона. Так что если вы не обладаете большим опытом в кройке и шитье, начать лучше с нее.

Одежда для той терьера: попона и комбинезон

Все, что потребуется для изготовления такой попонки, это немного ткани, пуговицы или липучки для застежки и тесемка для петли на хвостик. Если попонка предназначена для зимы, можно сделать подкладку из теплого материала.

Кстати, комбинезон для собачки тоже не особо сложен в изготовлении, просто чуть больше деталей. Это комбинезон с воротником.

А это с капюшоном.

Выкройка плащика от непогоды.

При раскрое материала не забудьте добавить 1,5–2,0 см на шов, иначе собаке будет просто тесно в одежде.

Детали можно делать из тканей разного цвета и фактур, так одежда будет выглядеть интереснее и ярче. Для украшения можно использовать мех, стразы, пуговички, помпончики и прочее. В общем, все, как у людей.

Выкройка для башмачков

Также представляем универсальную выкройку для обуви, по которой можно сшить самую разнообразную обувь для собаки.

Для этой выкройки понадобятся следующие размеры:

  • Обхват лапы.
  • Подъем лапы.
  • Размер стопы.

Соблюдение размеров выкройки очень важно, правильно сшитая по размерам одежда, с одной стороны, не будет стеснять движений собаки, с другой – не окажется мешковатой и не станет мешаться под лапами.

Не все любят шить, некоторым хозяйкам намного ближе вязание спицами или крючком. Как связать одежду для той-терьера? Да по тем же выкройкам, что используются и для шитья. Отдельно вяжется каждая часть комбинезона или костюмчика, после чего детали сшиваются той же ниткой между собой. Такие простые вещи, как попона, не требуют даже вывязывания отдельных частей, а могут изготавливаться одним целым. Кстати, вязание удобно тем, что в отличие от ткани многие виды вязки имеют свойство растягиваться, поэтому одежка на собаке сидит лучше, а небольшие погрешности в размерах незаметны.

Как правильно изготовить выкройки, сшить или связать по ним разнообразную одежду, можно посмотреть на этом видео:




С чем можно надеть джинсовый комбинезон-шорты



С чем можно надеть свитер без рукавов



С чем можно надеть розовый свитер



Гипюровый комбинезон: как правильно его носить



МК по шитью теплого зимнего комбинезона для новорожденного



МК по сшитью красивого и теплого мехового комбинезона



Cхемы вязания комбинезона спицами и описание работы



Комбинезоны для маленьких собак


Комментарии:

Оставить комментарий