» » » Как сделать умный пластилин


Как сделать умный пластилин своими руками: 4 простых рецепта из различных ингредиентов

Умный пластилин или, как его еще называют, хэнд гам, что в переводе означает «жвачка для рук», действительно на ощупь напоминает резинку жевательную, к тому же, в отличие от обычного, такой пластилин не липнет к рукам и не оставляет липких пятен, при изменениях температуры он может менять свет и свойства.

Такую субстанцию можно изготовить самостоятельно из материалов, которые наверняка найдутся в каждом доме. 

Ниже вам предложена подборка видео, в которых мастера делятся рецептами изготовления такого вида пластилина. А именно будут представлены ингредиенты, из которых возможно сделать эту смесь, также будет показано, каким образом и в какой последовательности представленные ингредиенты следует смешать.

Как сделать умный пластилин из ПВА и тетрабората натрия

Один из наиболее распространенных способов изготовить умный пластилин в домашних условиях предполагает использование следующих материалов, а именно: клея пва, тетрабората натрия и красителя, а также в процессе работы понадобятся пластиковая емкость, палочка для перемешивания ингредиентов и перчатки.

Сначала в емкость надо влить около одной столовой ложки клея пва, затем следует добавить полчайной ложки тетрабората натрия, больше нет смысла, потому что пластилин получится слишком жидким по консистенции, потом надо добавить еще краситель и перемешать смесь. В процессе перемешивания масса постепенно загустеет, после чего ее необходимо поместить  в полиэтиленовый пакет, чтобы она окончательно загустела, и игрушка готова.

Рецепт №2: крахмал и вода

Можно сделать умный пластилин и без тетрабората натрия, а использовать только крахмал и воду. Способ изготовления достаточно прост, надо только смешать воду и крахмал в емкости в равных пропорциях, также добавить несколько капель гуаши или пищевого красителя для придания цвета, затем перемешать все ингредиенты, и работу можно считать завершенной.

Рецепт №3: крахмал + клей + вода

Есть еще один рецепт без натрия, включает такие материалы: крахмал, клей пва, воду и краситель пищевой. Сначала в эмалированной емкости надо подогреть воду, затем в теплую воду следует добавить крахмал, потом надо влить клей пва, добавить краситель нужного цвета и перемешать все ингредиенты. Согласно данному рецепту пластилин получится жидким, но не менее пригодным для лепки, просто фигурки, которые из него будут вылеплены, будут плохо держать форму.

Как сделать умный пластилин без использования клея

Ниже будет представлен рецепт, который позволяет сделать умный пластилин без клея пва.

Так, для изготовления такой смеси нам понадобится обычный пластилин, порошок желатина и полстакана воды. Первым делом надо приготовить желе согласно инструкции на пачке желатина, затем еще незастывшую и горячую массу следует слить в другую чистую емкость. Потом надо вскипятить около пятидесяти миллилитров воды. Далее необходимо сформировать маленькие кусочки из ста граммов обычного пластилина и поместить их в кастрюльку с кипяченой водой, затем надо поставить кастрюльку на медленный огонь и постоянно помешивать. После того, как пластилин растает, в массу следует добавить растворенный ранее желатин и перемешать.




Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Как слепить из пластилина веселых смешариков



Подробные фото инструкции и видео уроки будут понятны даже самым маленьким детям



Пошаговые фото и видео уроки помогут вам слепить красивую лошадку



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Рецепты и описание приготовления безопасного для ребенка, не вызывающего аллергию пластилина



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина


Комментарии:

Оставить комментарий