» » » Как сделать пластилин в домашних условиях


Как сделать пластилин в домашних условиях своими руками с использованием только натуральных ингредиентов, не вызывающих аллергию

Пластилин является отличным материалом для лепки, из него детки могут вылепить много интересных поделок, к тому же работа с данным материалом способствует тому, что у детей развивается мелкая моторика рук, воображение, они становятся более усидчивыми. Но в магазинах можно приобрести пластилин, изготовленный с использованием синтетических средств, которые могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию. Для того, чтобы этого избежать, были разработаны рецепты изготовления безопасного пластилина, т. к. его можно сделать самостоятельно и из доступных материалов, которые есть в каждом доме. В данной статье будут представлены все необходимые инструкции, чтобы рукодельницы смогли изготовить пластилин своими руками.

В этой статье будет предложена подборка видео, в которых будет рассказано о нескольких известных способах изготовления пластилина из подручных материалов. Отдельно будет показан рецепт из мультфильма «Фиксики».

Как сделать пластилин в домашних условиях из муки и соли

Один из рецептов изготовления натурального пластилина включает такие материалы: два стакана муки, один стакан мелкой соли, две ложки столовые лимонного сока, два стакана воды, одна ложка столовая масла растительного, красители.

Сначала надо приготовить две емкости. В первую емкость, желательно, чтобы это была кастрюля, следует налить воду, добавить ложку масла (растительного), поставить кастрюлю с содержимым на огонь и довести до кипения. В другую емкость надо высыпать муку и соль, перемешать массу, затем добавить сок лимонный и снова перемешать. После этого в емкость необходимо вылить уже остывшее содержимое из первой кастрюли. Затем всю массу надо перемешивать, пока она не станет однородной и не перестанет липнуть к рукам. Для того чтобы пластилин сделать цветным, надо добавить немного красителя в кусок пластилина и заново размять, пока кусок пластилина не окрасится равномерно. Для того чтобы масса получилась нескольких цветов, кусок теста следует разделить на кусочки, и каждый кусочек заново размять, добавив краситель нужного цвета.

Такой рецепт изготовления пластилина из муки и растительного масла позволяет сделать эластичный материал, из которого будет приятно лепить каждому ребенку.

Как сделать пластилин в домашних условиях из воды, соли и крахмала

Дома пластилин можно изготовить, руководствуясь и другими рецептами. Например, можно изготовить пластилин из стакана холодной воды, стакана соли, двух чайных ложек растительного масла, двух столовых ложек крахмала и около трех стаканов муки, красителя. Сначала в емкость необходимо вылить стакан холодной воды, добавить стакан соли и две ложки раст. масла, затем надо добавить краситель и перемешать смесь. Потом следует добавить крахмал и муку, за счет того, что будет добавлено около трех стаканов муки, пластилин получится твердым.

Аналог Плей До

Просто и достаточно быстро можно изготовить пластилин, который будет похож на изготовленный компанией Плей До. Пластилин этой компании отличается мягкостью, за счет которой из него легче лепить. Согласно рецепту, для работы понадобятся: один стакан муки, полтора стакана соли, шесть столовых ложек сока лимонного, один стакан воды, одна ложка столовая масла растительного, красители. В кастрюлю следует высыпать муку, соль, добавить воду, масло и краситель, затем все ингредиенты перемешать и поставить кастрюлю на огонь. Потом надо варить содержимое на медленном огне в течение пяти минут до тех пор, пока масса не затвердеет. После этого надо снять кастрюлю с огня, дать массе остыть, потом немного размять ее руками и материал для лепки готов.

Готовый пластилин, по какому бы рецепту он ни был изготовлен, надо хранить в закрытом контейнере, для того чтобы он не подсыхал. Если со временем выступит влага, того ее надо будет отжать и добавить немного муки.




Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Наш пошаговый мастер класс поможет вам освоить азы лепки разных моделей машинок



Пошаговый мастер класс с подробными инструкциями поможет вам слепить рыбку, тигра и черепашку



Советы и инструкции которые помогут вам в процессе творчества



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Множество интересных идей поделок из пластилина



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина


Комментарии:

Оставить комментарий