» » » Как сделать бант из атласной ленты


Как сделать бант из атласной ленты для заколки или в качестве новогоднего украшения 

Сегодня мы хотим провести для вас мастер-класс по бантику из атласной ленты, рассчитанный как для начинающих мастериц, так и для более опытных. Будет описано, как выполнить красивое украшение, с помощью которого можно украсить подарочную коробку. Также будут представлены схемы складывания бантов для украшения новогодней елки, инструкции по изготовлению заколок, также украшенных бантиками. Фото готовых изделий вы можете увидеть ниже.

Ниже вашему вниманию представлена подборка видео, в которых рукодельницы показывают несколько способов формирования бантов из такого материала, как атласная лента. Объясняется, как можно сделать это изделие по классической схеме, и как можно сделать бант оригинальной формы, который будет отлично смотреться на бумажной подарочной коробке. Также показано, как выполнить подарочные варианты и даже для украшения прически.

Как сделать бант из атласной ленты: самый простой способ

Для того, чтобы сделать подарочный бант, т. е. такой, который сможет украсить подарочную коробку, понадобится только полоска атласной ленты. С

начала надо разложить полоску атласной ленты нужной длины, затем следует сформировать первое кольцо. Далее необходимо аналогично сделать еще десять колец, количество составляющих колец зависит от того, какой пышности бант задумано сделать. После того, как все кольца будут готовы, надо перевязать кольца внутри узкой лентой. Затем следует расправить полученные кольца. Остается только прикрепить готовый бант, и работу можно считать завершенной.

Для крепления на подарок

Есть и другой вариант изготовления праздничного банта, которым можно не просто украсить подарочную коробку, но и прикрепить прямо на подарок. Для работы понадобятся: атласная лента широкая и узкая, зажигалка, иголка с ниткой, а также ножницы и клей.

Сначала надо отрезать две одинаковые широкие полосы атласной ленты, затем края каждой заготовки следует склеить. Потом обе заготовки надо соединить и сжать посередине, далее их необходимо сшить. Затем серединку следует обернуть при помощи тонкой узкой ленты и закрепить ее при помощи ниток. Края ленты желательно опалить при помощи зажигалки, чтобы не распускались нитки.

Для украшения елки или новогодних презентов

Для того, чтобы украсить новогодние подарки или просто прикрепить необычное украшение на елку, можно изготовить бант из тонкой атласной ленты. Для работы потребуются: тонкая однотонная атласная лента, нитки мулине и игла для вышивания, краски для нанесения рисунка на ткань, бисер.

Сначала надо отрезать кусочек ленты нужной длины, затем на картоне следует сделать трафарет с изображением елочек, игрушек, снеговиков. Потом трафарет необходимо разместить на атласной ленте и нанести краску на ленту в местах, где обозначены контуры рисунков. Также по краям ленты можно пришить бисер и другие элементы декора. После того, как лента будет задекорирована, надо отметить середину и завязать бант. Серединку банта также можно украсить, и изделие готово.

Как сделать бант из атласной ленты для заколок для волос

При помощи банта также можно украшать заколки для волос. Для этого надо приобрести атласную ленту шириной три сантиметра, нарезать ее на отрезки длиной шесть сантиметров. Затем из ленты другого цвета следует нарезать четыре отрезка длиной полтора сантиметра. Края всех деталей надо опалить.

Далее необходимо кусочки, вырезанные из широкой ленты, сложить в форме бантиков, т.е. боковые части надо согнуть к центру и закрепить серединки при помощи ниток. Затем кусочки ленты другого цвета следует пришить вокруг серединок основных бантиков. После этого бантики можно приклеить на заколки.

Из декоративной тонкой ленточки

Красивые банты получаются из декоративной тонкой ленты, для этого надо отрезать кусочек такой ленты, края обрезать под углом 45 градусов, потом на расстоянии трех сантиметров с двух краев следует перекрутить ленточку и закрепить при помощи клея.

Далее необходимо сложить ленточку, наложив друг на друга края ленточки, и закрепить их клеем. Затем надо приклеить верхнюю складку, закрепив ее в серединке. В серединку можно приклеить одну или несколько бусин, и украшение готово.




Советы, как обклеить коробку тканью



Как можно украсить картонную коробку



Как сделать бант своими руками



Как сделать елку на Новый год своими руками



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Чтобы длинные волосы не мешали, надо уметь их закалывать. О том, как красиво заколоть волосы крабиком, невидимками или заколкой, читайте в нашем МК



Попробуйте сделать своими руками оригинальный подарок – елку из конфет. Несколько интересных идей вы найдете в наших видео уроках



Самые оригинальные идеи вы найдете в нашем мастер классе, а фото и видео покажут все этапы работы


Комментарии:

Оставить комментарий