» » » Как сделать розу из салфетки


Как сделать розу из салфетки своими руками: мастер-классы разной сложности

В данной статье будут представлены мастер-классы с подробными инструкциями по изготовлению бумажных украшений в виде цветов розы. Будет предложено несколько вариантов и техник складывания этой поделки. 

В подборке видео, представленной ниже, мастера поделятся идеями и покажут, как можно сложить розу по простой и сложной схемам.

Как сделать розу из салфетки: самая простая схема 

Для того, чтобы выполнить цветок розы из салфетки согласно простой схеме, понадобятся всего лишь одна салфетка и немного времени. Что касается выбора салфеток, то можно выбирать для работы как однослойные, так и многослойные салфетки. Роза, выполненная из многослойной салфетки, лучше сохраняет форму, но однослойные салфетки легче скручиваются.

Итак, сначала надо расстелить подготовленную салфетку, затем загнуть полоску примерно на четыре сантиметра от края, потом согнуть верхний левый уголок на один сантиметр, тем самым обозначится контур сердцевины бутона. Далее надо сделать несколько оборотов и скрутить нижнюю часть заготовки, так чтобы обозначился бутон и стебель.

На середине стебля можно сформировать листочек, для этого отогнуть вверх внешний уголок салфетки. Также можно отогнуть верхние крайние лепестки бутона наружу, а остальные слои расправить, чтобы придать цветку объем, и изделие готово.

Миниатюрная версия нашего цветка (выглядит просто изумительно!)

Для изготовления небольшой бумажной розы понадобятся: однослойные салфетки, тонкая проволока, скотч, желательно, белый, ножницы, клей, бусины, которые будут использованы в качестве украшения, а также схема.

Сначала надо вырезать из салфеток две одинаковые полоски шириной десять сантиметров, потом вырезанные полоски необходимо склеить и сложить вчетверо по длинной части.

Далее при помощи ножниц надо закруглить верхний край сложенной вчетверо полоски, потом полоску следует развернуть, затем опять сложить, но только с небольшим сдвигом, и снова при помощи ножниц закруглить края полоски. Потом заготовку необходимо развернуть и согнуть пополам в длину. После этого надо сделать петлю на краю заготовки при помощи проволоки и накрутить полоску вокруг получившейся петли.

Нижнюю часть композиции следует закрепить при помощи скотча. На заключительном этапе необходимо расправить лепестки цветка розы и можно приклеить в центр несколько бусин.

Как сделать розу из салфетки: более сложный вариант 

Для того, чтобы выполнить розу согласно более сложной схеме, понадобятся разноцветные салфетки и проволока. Ниже будет представлен и описан процесс изготовления розы поэтапно с фото.

  1. Сначала надо выбрать салфетку для изготовления бутона, затем разрезать ее на четыре части. Потом из салфетки зеленого цвета следует вырезать полоски шириной не более полутора сантиметров и прямоугольники со сторонами четыре и шесть сантиметров, для того чтобы в дальнейшем получились стебель и листья.
  2. Далее из четырех кусочков основной салфетки необходимо сформировать лепестки, закручивая края.
  3. После этого из кусочка основной салфетки надо сформировать небольшой шарик, закрепить его на проволоке и прикрепить к нему кусочек салфетки квадратной формы.
  4. Затем проволоку надо обмотать зеленой полоской, потом надо по очереди накручивать лепестки, закрепляя каждый лепесток каплей клея. Подготовленные прямоугольники зеленого цвета необходимо скрутить в  трубочки и приклеить их к нижнему основанию бутона. Далее следует приклеить к стеблю листочки, и цветок готов.

Круговая техника (средняя сложность)

Суть еще одной техники складывания цветка розы из салфетки заключается в том, что из салфетки вырезаются около пятнадцати кругов диаметром восемь сантиметров. Затем круги следует склеить между собой, для этого сначала надо дважды сложить один круг пополам, капнуть каплю клея в серединку и прикрепить к стеблю.

Потом следует прикрепить еще одну салфетку, сложенную пополам. После этого выступающие углы салфетки необходимо согнуть, предварительно намазав нижний край клеем. Все остальные круги необходимо аналогично прикрепить к стеблю. Затем надо четыре круга по очереди надеть на стебель, проткнуть дырочки в середине кругов, сформировав тем самым лепестки. Стебель необходимо покрасить в зеленый цвет. Аналогично можно сделать несколько роз и сформировать яркий букет.




Как сделать ананас из салфеток своими руками



Как сделать розы из бумаги



Как сделать лилию из бумажных или тканевых саофеток



Мы покажем вам схемы для сервировки, а также видео уроки по складыванию салфеток



Смотрите наш мастер класс с поэтапными фото и видео уроками



Несколько особо интересных техник по изготовлению роз из пластилина



одуванчики

Делаем одуванчик из салфеток



Комментарии:

Оставить комментарий