» » » Как сделать шар из бумаги


4 способа, как сделать шар из бумаги своими руками: объемный, новогодний, воздушный (из различных простых материалов)

При помощи объемных разноцветных шаров, выполненных из бумаги, можно украсить комнату, елку, создав тем самым, например, новогоднюю атмосферу праздника. В данной статье будут представлены мастер классы с подробными инструкциями по изготовлению бумажных шаров. Примеры готовых работ смотрите на фото ниже.

Вдохновляющие видео-уроки

В этой статье будет представлена подборка видео, в которых мастера делятся секретами изготовления объемных бумажных шаров однотонных и разноцветных, а также рассказывают о том, как можно выполнить новогодние праздничные шары.

Как сделать шар из бумаги: самый простой способ

Для того чтобы сделать объемный бумажный шар, понадобятся листы цветной бумаги, шаблон, а также лента, скотч, ножницы и клей. Сначала необходимо определиться с величиной шара, затем сделать шаблон, согласно задуманным параметрам, и распечатать шаблон. Потом по шаблону следует из листов цветной бумаги вырезать нужное количество деталей. После этого можно приступать к сборке конструкции, для этого следует выбрать одну деталь в качестве основания, к ней надо прикрепить пять деталей снизу и пять деталей сверху. Затем к последней детали, прежде чем ее прикрепить, необходимо закрепить ленточку, чтобы шар можно было подвесить. Концы ленты желательно закрепить с изнаночной стороны при помощи скотча, потом прикрепить деталь к основной конструкции, и шар готов.

2 способ: в технике оригами

Особой популярностью среди рукодельниц пользуются бумажные шары оригами, потому что шары, созданные по этой технике, смотрятся интересно и оригинально. Ниже будет представлена схема складывания модульного трехмерного бумажного шара. Суть работы заключается в том, что шар складывается из нескольких одинаковых частей, которые называются модулями. Каждый модуль выполняется из отдельного листа бумаги, затем модули соединяются в единую конструкцию.

Как сделать шар из бумаги для новогодней ёлки

Из листов цветного картона самостоятельно можно выполнить необычные, красочные, удивительные украшения на елку. Несколько вариантов изготовления праздничных украшений будут предложены ниже.

Для того чтобы сделать разноцветный новогодний шар, сначала надо вырезать из листов цветного картона двадцать кругов. Затем на одной из сторон каждого круга следует обозначить стороны равностороннего треугольника. Потом необходимо сделать загибы по ранее нарисованным сторонам. Далее надо склеить первые пять кругов таким образом, чтобы верхушки треугольников были в одной точке, тогда получится вершина шара. Отдельно и аналогично склеивается и дно шара, состоящее из пяти деталей. Для того чтобы сформировать середину шара, необходимо склеить детали в одну полоску и замкнуть ее в кольцо. На заключительном этапе следует соединить все составляющие части, закрепить ленточку, и изделие готово.

По той же схеме, которая была представлена выше, складывается елочный шар, только вместо листов картона в качестве материала для работы потребуются несколько видов бумаги разного дизайна.

4 способ: воздушный шарик из бумаги

Смастерить небольшой воздушный шар из бумаги по силам каждому, главное - приобрести необходимые для работы материалы и ознакомиться с инструкцией по изготовлению шара. Для выполнения такого шара понадобятся: плотная бумага, папиросная тонкая бумага, ножницы, клей, а также шпагат и нитки.

Сначала надо определиться с диаметром будущего шара, в зависимости от этого надо вырезать определенное количество полосок для формирования купола. Сегменты купола выкраиваются на листах плотной бумаги, затем следует вырезать детали по шаблону с учетом припусков из папиросной бумаги. Далее полосы надо склеить попарно по одной из кромок, потом каждую пару следует вывернуть в виде лодочки. Далее все лодочки необходимо соединить при помощи клея. Для того чтобы склеить последний шов, оболочку купола надо вывернуть.

Для того чтобы сделать кольцо и верхнюю часть купола, надо из листов плотной бумаги вырезать два прямоугольника шириной 100 миллиметров и длиной на 30 миллиметров больше, чем длина окружности шара. Эти детали надо приклеить к бортикам шара с двух сторон. Для того чтобы в месте, где сходятся все полосы, не было отверстий, следует приклеить кружок диаметром 150 миллиметров.

После этого, минут через двадцать, к шару надо поднести паяльную лампу, для того чтобы под воздействием горячего воздуха купол шара расправился. Если обнаружились какие-либо дефекты, их необходимо устранить. Для того чтобы сделать шар более прочным, надо поперек швов приклеить шпагат, а поверх него около четырех лент из бумаги толщиной пятнадцать миллиметров. К поперечной ленте следует привязать несколько тонких бечевок, которые будут удерживать шар. Для того чтобы подготовить шар к запуску, необходимо его наполнить горячим воздухом.




Интересные идеи новогодних игрушек, связанных крючком



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Инструкция, как сделать арку из шаров своими руками



В нашем мастер классе даны пошаговые инструкции, а видео уроки наглядно покажут весь процесс изготовления поделки



Смотрите наш мастер класс, где мы даем пошаговые инструкции, а также наши популярные видео уроки



Мы покажем несколько интересных идей, которые вам обязательно понравятся



Посмотрите наш мастер класс – в нем вы найдете оригинальные идеи новогоднего декора квартиры



МК, как сделать оригинальный подарок на Новый год


Комментарии:

Оставить комментарий