» » » Как сделать помпоны


Как сделать помпоны из пряжи, меха, бумаги или обычных пластиковых пакетов в домашних условиях (фото-инструкции)

В зависимости от того, из какого материала выполнены помпоны, их можно использовать в качестве украшения шапочки, шарфа и другой одежды, т. е. как зимний аксессуар к теплым вещам, также, например, при помощи бумажных помпонов можно украсить комнату или сделать акцент в интерьере. В данной статье будут представлены мастер классы с подробными инструкциями по изготовлению помпонов из пряжи и из других материалов.

Внимание на видео

В этой статье будет представлена подборка видео, в которых мастера поделятся секретами изготовления таких аксессуаров. Будет рассказано о нескольких вариантах выполнения пушистых и бумажных помпонов.

Как сделать помпоны из пряжи

Для того чтобы сделать объемный, пушистый, мягкий помпон, который можно прикрепить на шапку в качестве украшения, понадобятся синтетическая, меланжевая или шерстяная пряжа, а также лист плотного картона и ножницы.

Прежде всего, надо определиться с тем, помпон какого диаметра планируется выполнить, затем следует из листа плотного картона вырезать два круга нужного диаметра, т. е. если диаметр планируемого помпона должен быть равен пятнадцати сантиметрам, то и диаметр двух кругов тоже должен быть равен пятнадцати сантиметрам. В центре двух кругов надо вырезать кружочки диаметром около трех сантиметров и сделать надрез, для того чтобы удобнее было наматывать пряжу. Можно не делать разрез, тогда наматывать нитки надо при помощи иголки.

Далее необходимо положить два подготовленных круга друг на друга и потом можно начинать плотно обматывать нитками картонные круги. Когда все ряды будут завершены, надо при помощи ножниц разрезать нити пряжи посередине. Далее нитку, которая располагается между кругов картона, необходимо завязать в узел. Потом необходимо удалить картон, подравнять длину всех нитей, и изделие готово.

Помпон, выполненный из ниток, может быть одноцветным или разноцветным, все зависит от выбранного цвета ниток.

Делаем меховой помпончик

Для того чтобы сделать помпон из меха, потребуются: мех, наполнитель, иголка с ниткой, а также ножницы и лента. Сначала надо разложить мех, затем из него следует вырезать меховой круг, с изнаночной стороны заготовку надо обшить большими стежками. Потом надо подготовить небольшое количество наполнителя и обвязать его лентой. После этого подготовленный наполнитель необходимо уложить в середину мехового круга, а ленту следует расположить снаружи. Затем надо туго стянуть круг и завязать узел. Лента нужна для того, чтобы пришить или привязать помпон.

Как сделать помпоны из бумаги

Для того чтобы создать атмосферу праздника или просто украсить интерьер, можно выполнить помпоны из бумаги. Для работы лучше всего подойдет креповая или тонкая упаковочная бумага, тонкая проволока или нитка, ножницы. Сначала надо порезать бумагу на листы шириной двадцать сантиметров, длиной тридцать сантиметров. Для изготовления каждого помпона потребуются восемь листов бумаги. Восемь листов бумаги следует положить друг на друга, потом сложить листы следует гармошкой, так чтобы ширина загиба была полтора сантиметра. После этого заготовку необходимо согнуть пополам, а место сгиба надо перевязать проволокой или ниткой, затем края заготовки следует обрезать с обеих сторон. Далее надо аккуратно расправить все слои бумаги и изделие готово.

Из пакетов

Легко и просто выполнить помпоны своими руками из обычных пакетов. Для работы потребуются пакеты, ножницы и скотч.

Сначала надо подготовить пакеты, сложить их стопкой, совмещая все стороны. Для того чтобы помпоны из пакетов получились яркими, необходимо, укладывая пакеты в стопку, чередовать цвета. После того как пакеты будут уложены, следует отрезать все острые углы и разрезать пакеты в местах спайки. Затем стопку следует сложить пополам и разрезать посередине при помощи ножниц. Потом с обеих сторон нужно сделать надрезы, главное, чтобы полоски были одинаковыми. Далее стопку снова надо согнуть пополам, потом скрутить и зафиксировать при помощи скотча, и все готово.




Как сделать помпон из ниток



Мы покажем несколько интересных идей, которые вам обязательно понравятся



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Белый плед

Делаем плед из помпонов



 

Вяжем шапочку для девочки крючком




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий