» » » Птичьи кормушки из пластиковых бутылок


Мастерим своими руками кормушки для птиц из пластиковых бутылок 2 и 5 литров: оригинальные идеи для креативных мастеров

Сделать кормушки для птиц своими руками легко, и времени процесс их изготовления много не занимает. Зато такая полезная вещь поможет птицам перезимовать и не иметь проблем с пропитанием. Для того чтобы изготовить кормушки, не требуются какие-то специальные навыки и умения, к тому же такой подручный материал, как пластиковая бутылка, найдется в каждом доме. Внимание на фото-подборку:

Видео-уроки по изготовлению кормушек для птичек

В подборке видео, представленной ниже, будет разъяснено несколько способов изготовления кормушек. Будет показано, как сделать кормушки из пластиковых бутылок, которые имеют разную форму и разную вместимость.

Как сделать птичьи кормушки из пластиковых бутылок

Мастер класс, предложенный в этой статье, поможет разобраться в том, как выполнить кормушку из двухлитровой бутылки. Для работы понадобятся: собственно сама бутылка, ее предварительно нужно вымыть и высушить, также потребуются ножницы или нож строительный, веревка и деревянные ложки или палочки. Сначала надо наметить контуры двух отверстий на противоположных сторонах бутылки, затем при помощи ножа или ножниц следует вырезать отверстия и вставить ложку. Далее необходимо аналогично сделать еще два отверстия для второй ложки. После этого надо наполнить бутылку кормом при помощи лейки или бумажного конверта. Для того чтобы можно было подвесить кормушку, надо сначала сделать отверстие в крышке бутылки, затем продеть веревку, сложенную вдвое, концы завязать на узел, потом следует закрутить крышку, и кормушка готова.

Возможен и другой вариант: можно срезать верхнюю часть бутылки и прикрепить пластиковую крышку, чтобы корм, который насыпается в ложки, не портился. А для того чтобы повесить кормушку, следует сделать отверстия в пластиковой крышке и продеть веревочки, потом соединить их.

Есть более простой вариант изготовления птичьей кормушки, для этого достаточно подготовить чистую двухлитровую бутылку, наметить контуры двух окошек с двух сторон, потом вырезать окошки при помощи ножниц или ножа, далее необходимо сделать отверстие в крышке, закрепить веревку, насыпать корм на дно и кормушка готова.

5-литровая бутыль

Если Вы задумали изготовить кормушку большей вместимости и для большего количества птиц, лучше использовать пластиковую бутылку объемом 5 литров. Для работы потребуются: бутылка, ножницы или нож, ветки, а также акриловые краски или пленка – самоклейка. Есть два способа изготовления кормушки из такой бутылки.

Первый способ: наметить контуры одного большого окошка с одной стороны бутылки, затем вырезать окно при помощи ножа или ножниц, потом продеть вдвое сложенную веревку через отверстие, проделанное в крышке бутылки, сделать узелок и подвесить кормушку за петельку. Для того чтобы привлечь внимание птиц к бутылке, необходимо заранее подумать, как украсить бутылку. Это можно сделать, например, при помощи самоклеющейся пленки.

Другой вариант – на двух или трех сторонах бутылки надо сначала обозначить по две вертикальные полоски, затем сделать надрезы посередине и прорезать по отмеченным линиям. Таким образом получатся створки, верхние створки будут выполнять функцию крыши, а нижние створки следует уменьшить. Верхние створки необходимо прикрепить к бутылке при помощи ниток, для этого надо сделать маленькие дырочки и продеть нить. Через крышку следует продеть веревку или проволоку, чтобы подвесить кормушку. Для того чтобы птицам было удобно сидеть у кормушки, с каждой стороны необходимо закрепить веточки. Чтобы сделать кормушку яркой, ее можно разрисовать при помощи акриловых красок. Все этапы работы показаны на фото.




Как сделать животных из пластиковых бутылок



Мастер класс, как сделать кормушку для птиц из бумаги, коробки из-под сока, фанеры, дерева, коробки из-под обуви



Мастер класс, как сделать своими руками кормушки для птиц из разнообразных подручных материалов



Интересные идеи, как сделать мебель



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий