» » » Кормушки для птиц из подручных материалов


Делаем своими руками кормушки для птиц из подручных материалов: самые новые и необычные модели

Зима - достаточно сложное испытание для птиц, из-за сильных морозов и плотных слоев снега довольно непросто отыскать себе пропитание, поэтому настоящим спасением для птиц являются кормушки. В данной статье будут представлены мастер классы с пошаговыми инструкциями по изготовлению кормушек для пернатых из разных материалов своими руками. Какой бы материал не был выбран в качестве основного, главное, чтобы у кормушки была крыша, которая будет беречь корм от осадков, также надо сделать широкое отверстие, через которое птицы без проблем смогут забираться внутрь кормушки. Кормушки могут быть деревянными, пластиковыми, картонными, т. е. материал должен быть прочным и стойким по отношению к повышенной влажности и перепадам температур.

Кормушки для птиц из подручных материалов на видео

В этой статье будет предложена подборка видео-уроков, в которых мастера расскажут, как сделать кормушку для птиц из подручного материала.  

Какой материал лучше выбрать?

Считается, что классическая кормушка должна быть деревянной, т. е. зачастую она выполняется из досок и влагостойкой фанеры. Вместо влагостойкой фанеры возможен вариант использования оргстекла. Для того чтобы вставить оргстекло в боковые панели, следует прорезать пазы, глубина которых должна составлять четыре миллиметра, а для фиксации панелей боковых можно использовать шурупы.

Если же конструкция полностью деревянная, тогда в качестве соединительных элементов, стоит использовать деревянные канты и клей, обыкновенные саморезы. Для того чтобы обустроить жердочку, следует вырезать круглую планку и закрепить ее к краям бортика, предварительно просверлив отверстия по десять миллиметров с каждой стороны.

Для того чтобы правильно зафиксировать крышку, надо левую половинку крышки прикрепить к боковой стенке, потом зафиксировать правую половинку крышки и конек. А потом при помощи мебельных петель все детали крышки соединяются в единую конструкцию.

Максимально экономный вариант – изготовить птичью кормушку из картонной коробки. Прежде всего, надо подготовить картонную коробку, желательно, чтобы она была большой и выполнена из плотного картона. Затем надо наметить контуры будущих окошек, потом при помощи ножниц следует вырезать отверстия по заранее намеченным линиям. Все стыки желательно заклеить изолентой, чтобы птицы не поранились. А саму коробку можно задекорировать. На заключительном этапе надо сделать крепления для того, чтобы можно было закрепить кормушку на улице.

Необычные птичьи кормушки можно сделать из пластика, например, из пластиковых бутылок. Для работы можно использовать бутылки разной емкости. Прежде чем приступить к работе, бутылки следует помыть и высушить, затем необходимо сделать окошки. Можно сделать одно отверстие, а можно сделать два небольших отверстия с двух сторон на разных уровнях, потом насыпать полную бутылку корма, и в отверстия вставить ложку. Примеры готовых работ показаны на фото.

Оригинально смотрится кормушка, выполненная с использованием автомобильных фар. Сначала фару нужно очистить от загрязнений, затем по бокам сделать три отверстия, через которые надо продеть петли кабеля. Потом при помощи крючков фару следует прикрепить к поддону. В поддон удобно засыпать корм, а широкая рельефная фара будет защищать корм от осадков.





О чем предупреждают сны, в которых вы увидели много снега



Что означают сны, в которых вы видите птиц



Наш пошаговый мастер класс поможет вам освоить азы лепки разных моделей машинок



Схемы и подробные инструкции, как сделать домики из спичек



Несколько оригинальных вариантов таких кормушек



Мастер класс, как сделать кормушку для птиц из бумаги, коробки из-под сока, фанеры, дерева, коробки из-под обуви



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



Птицы из модулей оригами


Комментарии:

Оставить комментарий