» » » Мастер класс по флористике


Мастер-классы по флористике: свадебная, шелковая, керамическая, сахарная и многие другие техники украшения цветами

Флористика - особый вид искусства и ручного творчества. Как женскую красоту, нежность и хрупкость можно подчеркнуть правильным выбором одежды, аксессуаров и макияжа, так и красота цветов раскрывается во флористических композициях. Сегодня мы научим вас некоторым приемам составления цветочных композиций, которые вы, несомненно, захотите применить при первом же удобном случае.

Для украшения свадебного торжества

Наверное, ничто не ассоциируется с цветами больше, чем свадебное торжество. Море цветов, которые преподносят в подарок молодым, их родителям, несомненно, букет невесты, праздничное оформление банкетного зала. Однако свадебная флористика намного шире. Например, можно изготовить оригинальный аксессуар - зонт.

Для прямого платья подойдет зонтик-трость, а с пышным прекрасно будет смотреться раскрытый купол.  Зонтик можно сделать любого размера, расцветки, фасона, использовать клей или оазис, живые цветы или искусственные - все зависит от фантазии. Но главный его плюс - он смотрится очень оригинально, необычно и мило.

В следующем уроке вы абсолютно бесплатно научитесь создавать этот стильный свадебный аксессуар.

Шелковая флористика

Увы, но живые цветы, как тщательно их не храни, имеют свойство вянуть и терять свой вид. Однако существует масса подвидов флористики, специализирующихся на создании композиций из искусственных материалов. И шелковая флористика - один из них.

Несомненным преимуществом ее является то, что композиции из тканевых цветов могут радовать глаз долгие годы, а цветы при этом выглядят совершенно как живые (при должном уровне навыка, конечно же). Кроме того, тут искусство не только создания композиций, но и самого цветка - кропотливый, но благодатный труд.

Предметом следующего урока станет винтажная роза из шелка.

Мастер класс по флористике из керамики

Еще одним способом украсить интерьер при помощи долговечных материалов является керамическая флористика. В этом подвиде основным материалом, из которого создаются цветы, является полимерная глина - чрезвычайно популярный и очень удобный материал, из которого создается буквально все - от бижутерии, до игрушек. Кроме того, из таких цветов создаются очень красивые композиции, которые очень трудно отличить от живых. Единственный минус и существенное отличие от, допустим, шелковой флористики - цветы получаются не такими гибкими и воздушными, поэтому рассчитывать размещение цветов нужно сразу же.

Сахарная флористика: мастер-класс

Невероятно, что привычная сахарная пудра может стать основным материалом для создания скульптурных шедевров. Конечно же, следующим объектом внимания становится сахарная флористика - создание цветочных украшений для десертов. Этот вид творчества зародился в Великобритании во времена правления королевы Виктории, а на наших просторах только-только начинает массово распространяться.

Несомненно, плюсом является то, что все цветы съедобны, однако трудно представить, что у кого-то поднимется рука откусить кусочек такой красоты.

В видео уроке мы научимся делать цветы из сахарной мастики.

Ошибана - живопись растениями

Пожалуй, единственный вариант использовать растения долгое время - сделать из них гербарий. Но ведь просто засушить листья и цветы под прессом - очень скучно, когда из них можно сделать произведение искусства - картину ошибана, которая на практике - прессованная флористика. Про неё мы недавно писали. Эта изобразительная техника очень популярна и почитаема на Востоке, в Китае, Японии, Таиланде. Но и у нас она получила распространение: вспомним школьные уроки по изобразительному искусству, несомненно, каждый составлял картинки из засушенных листьев и цветов. Да и вне школьных стен многие родители собирали природный материал, складывали для детей в книги, чтобы позже составить вместе интересную композицию.

Как видим, флористика - это не только составление букетов, но еще и создание цветов из различных материалов, и комбинирование их в оригинальные композиции.




Секреты создания флористических композиций на Новый Год



Как можно красиво украсить свадебный банкетный зал тканью



Как с помощью живых цветов украсить свадебное торжество



О чем говорят сны, в которых привиделся зонт



Зонтики из разных материалов



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Подготовка к свадьбе: выбор букета невесты



Красивые букеты из синих цветов


Комментарии:

Оставить комментарий