» » » Живопись маслом


Осваиваем живопись маслом: подборка мастер-классов по рисованию разных пейзажей

Живопись - невероятный вид творчества, позволяющий при помощи выработанной техники и фантазии воплотить на холсте мир во всей его красочности и объеме. Перспектива ощутить себя творцом, воплотить свои фантазии, свое видение реальности, создав собственный мир, манит любителей творчества, завлекает в удивительный мир, открывающийся для постигающих живопись; мастер класс же станет наглядным примером и возможностью самостоятельно выработать некоторые навыки, узнать самые основные приемы, научиться выбирать материалы.

Необходимые материалы для живописи маслом

Прежде чем приступать к процессу обучения, следует запастись следующими материалами и инструментами:

1. Масляные краски. Можно приобрести в наборе или поштучно.

2. Кисти. Несколько обычных, из щетины, разных размеров и форм и пара колонковых, которые предназначены для прописывания мелких деталей.

3. Разбавитель №3 ("тройник"), льняное масло для живописи и драммарный лак для разведения красок.

4. Может понадобиться так же мастихин - мастерок для масляной живописи.

5. Палитра. Выбирайте удобную для себя, располагайте цвета каждый раз в одном и том же месте: скоро вы интуитивно будете тянуться за нужной краской, не глядя.

6. Для начинающих подойдет холст на картоне. Для более серьезного творчества можно приобрести холст на подрамнике.

7. Мольберт. Действительно нужный и полезный (прежде всего для вашего удобства) предмет.

8. Вода в емкости для мытья рук и кистей и ветошь, которая пригодится для вытирания насухо рабочей кисти.

Мастер-класс № 1: Рисуем море и небо

В этом видео уроке автор подробнейшим образом показывает все этапы создания картины морского пейзажа: от подбора оттенков краски и инструментов и  выбора мотива - картины великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского "Закат на море" до описания мельчайших приемов живописания, использующихся при работе с масляными красками.

Мастер-класс №2: Рисуем цветы

Нельзя забывать, что этот вид творчества требует терпения и усидчивости, поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше попробовать писать картины меньшего размера, например, цветы: сирень, розы и пионы будут смотреться, как живые. А готовые работы можно преподнести в подарок близким.

Например, этот видео мастер класс по живописи маслом показывает процесс создания маленького шедевра - пионов в вазе - в достаточно оригинальной технике - без использования традиционных инструментов - кистей. Это поможет развить творческое мышление, выработать свой стиль и смелость письма. Ведь главное в живописи - не выписать все мельчайшие детали, а передать впечатления и эмоции.

Следующая серия мастер-классов посвящена пейзажной живописи.

Живопись маслом: осенний пейзаж

В этом видео вместе с автором пошагово изображаем на холсте осень - яркие, сочные краски, жирные, уверенные мазки в изображении деревьев сочетаются с невыразительными оттенками, размытостью фона и дороги. Это помогает лучше прочувствовать, глубоко погрузиться в состояние картины, может быть даже почувствовать запах осени - запах дыма, прелых листьев и яблок.

Мастер-класс №4: Зимнее утро

В следующем уроке рисуем зиму - нежный, светлый пейзаж изображает заснеженное поле, озаренное едва появившимися проблесками утренней зари. Довольно простой урок, преуспеть в котором смогут даже новички - все приемы предельно просты и понятны, поэтому, даже не имея отточенной техники рисования, можем получить прекрасный результат.

Мастер-класс №5: Туман над озером

А этот небольшой мастер-класс посвящен изображению озера на рассвете, затянутого туманом. Такой небольшой и простой, но при этом очень полезный урок масляной живописи. Надеемся, что вам понравилась наша подборка!




Полезные свойства льняного масла для грудничка



Как делается китайская роспись на ногтях



Обзор кистей для рисования на ногтях



Помогает ли льняное масло увеличить грудь



Какие кисти понадобятся для красивого макияжа



Способы применения льняного масла в косметологии



Как правильно пить льняное масло, чтобы похудеть, необходимое количество масла в сутки



Как надо правильно принимать льняное масло, чтобы похудеть


Комментарии:

Оставить комментарий