» » » Делаем горшки для цветов


Делаем горшки для цветов своими руками: оригинальные идеи по работе с любым подручным материалом (бутылки, обувь, трубы, старая посуда и т.д.)

Во время каждой уборки дома или же на дачном участке обязательно находится уйма ненужных вещей, которые отправляются в мусор. Однако не стоит так быстро расставаться со старыми вещами: многие из них станут прекрасным материалом для создания разного рода поделок, в том числе цветочных вазонов и горшков, декора для них. Немного фантазии - и практическое применение найдется даже для самой ненужной вещи. А эта статья подскажет, как сделать цветочные горшки своими руками легко и просто.

Делаем горшки для цветов из пластиковой бутылки

Пожалуй, самым простым материалом, который в изобилии есть у каждого хозяина дома, является обычная пластиковая бутылка. Однако из нее можно сделать интересный горшок.

Самый простой вариант - срезать верхнюю часть с горлышком, а в получившуюся емкость высадить цветок. А можно сделать емкость оригинальнее: из пластиковых бутылок, уложенных набок, вырезаем верхнюю часть, после этого его можно покрасить в любой цвет, добавить декоративных элементов. Могут получиться, например, вот такие интересные свинки.

Деревянные вазоны

Если вы задумываетесь, как украсить свой дом или участок при помощи вазона с цветами, и при этом у вас после ремонта осталось несколько совершенно ненужных досок, они станут тем самым материалом, который вы можете использовать.

Для этого понадобится разрезать доски на части для бортиков, которые могут состоять как из одной доски, так и из нескольких деревянных планок, и для дна. После этого при помощи саморезов и шуруповерта собираем конструкцию, не забывая промазывать стыки клеем для дерева для более прочного соединения и лучшего удержания влаги.

В готовый ящик из дерева можно высадить практически любое растение.

Делаем горшки для цветов из труб

Обычные трубы - гофрированные или нет, металлические, пластиковые  - станут материалом, из которого можно сделать уличные вазоны. Для этого просто вырезается верхняя часть, а в образовавшуюся емкость высаживаются цветы. Кроме того, такие цветники можно интересно расположить на участке, выложив в различные формы. Особенно, если трубы металлические - работая болгаркой и, возможно, сварочным аппаратом, можно добиться потрясающего результата, создав настоящее произведение искусства.

Вторая жизнь старой посуды

Следующим вариантом, из чего можно сделать горшки, является старая прохудившаяся посуда: надбитые чашки и кружки, кувшины, эмалированная посуда, давшая течь, может получить вторую жизнь в виде цветочного горшка. Глиняные изделия станут частью любой композиции, вплоть до вертикальной грядки на дереве, а из старых бабушкиных чайников получатся подвесные горшки.

Пластиковые контейнеры

Красивые и очень стильные емкости для цветов можно сделать при помощи различных пластиковых стаканчиков, емкостей из-под йогурта, мороженого. Для этого понадобится:

  • сухой цемент или песчано-цементная смесь;
  • пластиковые контейнеры разных размеров;
  • дрель;
  • мужчина.

Для начала замешиваем цемент.

Выбираем емкость побольше и накладываем влажный цемент.

Далее вставляем внутрь маленький стаканчик, убираем излишки.

Переворачиваем вверх ногами, как на фото, ждем, пока смесь затвердеет. Убираем сначала наружный горшок...

...а затем внутренний.

Практически готово, осталось только просверлить в дне дырки для отведения воды и ошкурить края.

Получаются вот такие декоративные горшки.

Горшки из обуви

Даже из старой ненужной обуви, которую стало невозможно носить даже на даче, можно сделать оригинальные цветочные вазоны. Например, старые туфли или ботинки с милыми цветочками: если их поставить около входа в дом обязательно вызовут улыбку гостей, а высокий сапог с травянистым растением небанально будет выглядеть на газоне.

Подборка видео




Как сделать животных из пластиковых бутылок



Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как сделать красивую погремушку малышу своими руками



Как украсить дачный участок своими руками



Идеи поделок, которые можно смастерить из старых вещей



Cтильный цветочный горшок



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий