» » » Как сделать гамак для домашних любимцев


Как своими руками сделать гамак для домашних любимцев (для хорьков, шиншилл и дегу, крыс и морских свинок, а также для кошек)

Что может быть лучше, чем в летний зной понежиться на свежем воздухе в гамаке? Легкий свежий ветерок ласкает кожу, совсем немного - и мы уже беспробудно спим. Также и наши домашние питомцы от мала до велика совсем не против отдохнуть в гамаке. Особенно любят подвесные конструкции грызуны, также с удовольствием ими пользуются кошки, реже - собаки. Но совсем не обязательно тратиться на приобретение нового спального места питомцу, ведь его можно сделать и самостоятельно. 

Для хорьков

Хорьки - большие любители гамаков. Если, например, в клетке уже есть обычная подстилка и подвесное спальное место, то зверек непременно выберет его. Конечно, в зоомагазинах представлен большой ассортимент различных гамаков, но если у вас есть свободное время и лишние отрезы ткани, то сделать можно его своими руками.

При выборе ткани следует обратить внимание, чтобы она была, прежде всего, натуральной и плотной, потому что зверек непременно будет использовать его для игр. Цвет же для хорька не имеет никакого значения, так как эти грызуны их не различают. Схему выкроек вы видите ниже.

Для начала делаем замеры места, где расположится гамак. Исходя из этого, раскраиваем ткань. Сама по себе выкройка представляет собой квадрат либо прямоугольник. Гамак может быть как однослойным, так и многослойным, в зависимости от того, насколько хорек любит погрызть предметы. По краям пришиваем завязки, крепим на них карабины, чтобы зверек мог принимать любое удобное для него положение в лежаке.

Гамак может быть как простым, так и сложным, многоуровневым, например, с трубой для игр. Также можно сделать кресло гамак. Также туда можно пришить пищащие игрушки для привлечения внимания.

Как сделать гамак для домашних любимцев: для шиншиллы и дегу

Маленькие зверьки также любят покататься, поиграть и полежать в гамаке. Сделать для шиншиллы и для дегу подвесную лежанку можно даже своими руками - по методу, описанному для хорьков, а можно иначе. Например, вот так.

Полосу джинсовой ткани 104х20 см складываем вдвое.

Сметываем края, получаем некую "трубку".

Прошиваем на машинке или вручную.

Обрабатываем край, отделываем лентой. Намечаем место для дырок.

Прорезаем их и ставим блочки.

Далее карабинами вешаем в клетку.

Прикольный гамак для шиншиллы готов!

Для крыс и морских свинок

И еще несколько вариантов гамаков для любимых грызунов.

Вариант 1. Очень простой, но зверьки его очень любят. Берем кусок плотной ткани, которая не будет сечься, размером примерно 25х30 см, в каждом из углов сделать по 1 дырке, отступив от края 1 см. Далее в отверстия вставляются карабины или скрепки, при помощи которых гамак крепится к потолку клетки.

Вариант 2. Второй гамак будет немного сложнее. Особенно хорош он будет для морской свинки. Он может иметь 2 вида: обычный большой гамак и труба. Выбираем отрез ткани размером 25х35 см, к коротким сторонам пришиваем молнию.  Далее так же делаем дырки и вставляем скрепки.

Вариант 3. Многоуровневый  гамак прекрасно подойдет для ручных крыс, особенно если их несколько. Потребуется 2 куска ткани, причем один должен быть больше другого. Больший кусок ткани пришиваем под меньшим. Лучше сделать его с подкладкой, дабы он меньше изнашивался. Так же как и в прошлых вариантах, делаем дырки для крепежей.

Для кошки

Для усатых-полосатых любимцев существует огромное разнообразие вариантов гамаков: на батарею, на стену, с подставкой или многоуровневый, на лентах и многие другие.

Конечно же, не обладая определенными навыками, сделать некоторые из них в домашних условиях практически невозможно: вряд ли кто-то из нас возьмется ковать или сваривать каркас для гамака на стену. Однако из лент и подушек можно сделать очень простой и красивый гамак, который можно прикрепить на высоте, ведь для кошки очень важно контролировать территорию сверху.

Но можно выбрать вариант и попроще, и по образу и подобию гамаков для грызунов, пошить такой же для кота. Обычно они крепятся в выставочной палатке, но ведь ничего не мешает прикрепить его в любое другое место, хотя возможно для этого и потребуется вбить несколько гвоздей.

Подборка видео 

Также рекомендуем просмотреть видео по данной теме.




Как сделать подстилку для собаки своими руками



Как сделать лежак для кошки своими руками



О чем говорят сны, в которых приснилось много кошек



Что такое йога в воздухе на гамаках, какие упражнения можно делать начинающим



Комбинезоны для маленьких собак



Аллергия на кошек лечение. Аллергия на кошек симптомыАллергия на домашних любимцев


Комментарии:

Оставить комментарий