» » » Ковер своими руками


Ковер своими руками из лоскутков, веревки, помпонов и пряжи: уникальные техники плетения

Самостоятельно сделать ковер для создания домашнего уюта в квартире или доме может показаться достаточно сложной задачей. Но на самом деле все намного проще, чем кажется на первый взгляд, и сделать эксклюзивное дизайнерское украшения по силам каждому. Такой ковер отлично заменит дорогой персидский, плюс ко всему он еще и намного дешевле по стоимости материалов. А для многих техник подойдут и старые обрезки ниток, пряжи, лоскуты ткани. 

Простой вязаный ковер своими руками

Связать яркий, красивый, запоминающийся коврик, который украсит как довольно сдержанный, так и фривольный интерьер, можно из пряжи, которая осталась у вас после вязания. Для этого используется крючок. Сначала создается основа-сетка, а после она обвязывается по инструкции столбиками. Работа совсем несложная, с ней справится любая мастерица, освоившая азы вязания крючком.

Для коврика размеров 45*47 см потребуется связать сетку 1*1 см, где 47 - высота. Она вывязывается темной нитью, а после яркими остатками по схеме заполняется "тело" ковра.

Схему, как связать ковер своими руками, прилагаем.

Пушистый ковер

Мягкий, пушистый ковер можно сделать, используя пряжу, однако уже в другой технике. Пару часов работы и минимум финансовых вливаний - и вы обладатель теплого эксклюзива.

Делается он также из ниток, но тут нам понадобится сетка. Можно ее связать, а можно приобрести в строительном магазине капроновую или же взять за основу разноцветную флористическую. Подойдет даже грубая мешковина. Таким образом, можно сэкономить массу времени. Далее нужно вырезать основу нужной нам формы: круг, квадрат, след животного - все, что подскажет фантазия.

Нарезаем нитки длиной по 10 см. Чтобы работа шла быстрее, можно намотать их на картонку нужного размера и разрезать с обеих сторон. В руки берем толстый крючок.  Крепим нитки с одной стороны сетки, складывая пополам. Крючком захватывается петелька и проводится из "родной" ячейки в соседнюю. В петлю заводим концы нитки и завязываем.

Помпоны - еще один интересный материал

Третий вид коврика, который можно сделать с использованием ниток, - из помпонов. Получаются очень оригинальные изделия. Можно пофантазировать и добавить к коврику, например, голову и лапы, имитируя шкуру животного.

Прежде всего, раз у нас коврик из помпонов, то нужно их сделать. Тут существует два варианта: с основой и без. Оба варианта изготовления можно увидеть на фото ниже.

Кроме того, нам, как в прошлых вариантах, понадобится основа. Ее также можно связать крючком или купить готовую сетку с ячейками нужного размера. Пришиваем все элементы. Не забываем, что помпоны должны очень плотно прилегать друг к другу, чтобы коврик смотрелся красиво и аккуратно.

Когда все "пушистики" окажутся на своих местах, вырезаем из плотной ткани и пришиваем "дно" ковра, его изнаночную часть. После этого коврик готов.

Ковер своими руками из лоскутков

После шитья, особенно, если им увлекаться, обычно остается целый ворох лоскутов. Сделать коврик из них можно, даже абсолютно не умея вязать. Потребуются лишь ваши руки, ткань, нитки и иголка. А также немного терпения - куда без него?

Наш коврик будет закрученной в виде спирали косичкой. А сплетена она будет из лоскутов. Нарезаем их полосками. Берем три штуки (одного цвета или разных - в зависимости от вашего вкуса и задумки), скрепляем конец булавкой и начинаем плетение. Коврик будет настолько жесткий, насколько плотно вы будете плести косичку.

Когда она будет нужной длины, собираем ее в спираль, сшивая нитками. Нужный размер достигнут и изделие готово.

Веревочный ковер

Оригинальным интерьерным решением станет выполненный из веревки ковер. Понадобится лишь сама веревка, плотная ткань, силиконовый клей и острый нож.

Вырезаем основу из ткани в виде круга, подшиваем край.

Веревку сматываем по кругу.

Когда она достигнет нужного диаметра, фиксируем клеем.

И в завершение приклеиваем подложку.

Видео по теме

Также советуем обратить внимание на видео мастер-классы, предложенные вашему вниманию чуть ниже.




Шьем и вяжем лисенка из мультфильма "Маленький принц"



Основы пэчворка для начинающих



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



Коврики для массажа своими руками



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Белый плед

Делаем плед из помпонов


Комментарии:

Оставить комментарий