» » » Делаем коврики для дома


Осваиваем рукоделие: делаем своими руками коврики для дома из лоскутков ткани, помпонов и любых ненужных старых вещей

У каждой рукодельницы наверняка найдутся старые вещи, лоскутки ткани или пряжа, и из всех этих материалов можно сделать замечательные коврики. Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

В данной статье будут представлены мастер классы, которые помогут разобраться в том, как можно выполнить коврики из разных материалов и с применением разных техник, например, в технике продергивания нитей. Рукодельницы расскажут о том, как можно сделать небольшой коврик из лоскутков ткани, из вещей, которые носить уже нельзя, а выбросить жалко, а также покажут, как сделать помпоны из пряжи, чтобы потом сделать из них коврик.

Делаем коврики для дома из лоскутков ткани

Для того чтобы выполнить коврики из лоскутков, помимо самих тканевых лоскутков понадобятся ножницы и крючок №10. Сначала надо сделать заготовки, для этого следует нарезать полоски шириной около четырех сантиметров, затем из каждой полоски надо смотать клубок. Потом при помощи крючка необходимо набрать воздушные петельки и продолжать провязывать ряд столбцами без накида, во всех последующих рядах должно быть такое количество петелек, сколько их в первом начальном ряду. После того как все ряды будут провязаны, все стороны коврика надо обвязать, для этого необходимо подобрать клубок яркого цвета и выполнить столбики без накида. Для того чтобы углы не закручивались, надо добавлять по три воздушные петли.

Есть и другой вариант изготовления коврика из тканевых лоскутков, для этого надо нарезать одинаковые по размеру полоски ткани, желательно подбирать лоскутки, схожие по цвету. Затем надо расстелить сетчатую основу и продеть подготовленные лоскутки, завязывая узелки. Работа достаточно кропотливая, но зато получится красивый коврик, например, для детской комнаты.

Вариант 2: из помпонов

Утилитарное рукоделие дает возможность сделать нужные, практичные вещи для дома самостоятельно, используя материалы, которые непременно найдутся у каждой хозяйки. Например, для того чтобы сделать атмосферу в доме более уютной, коврик можно выполнить из помпонов.

Для работы понадобятся мотки пряжи, листы картона, ткань, нитки с иголкой и ножницы. Прежде всего, из картона надо вырезать два одинаковых круга, с диаметром около пятнадцати сантиметров, затем сделать отверстия диаметром пять сантиметров. После этого кольца следует наложить друг на друга и намотать на них от двух до четырех слоев ниток плотно и равномерно. Далее надо разрезать пряжу между картонками и не обрезать нитки.

В качестве основы стоит использовать два отреза ткани, которые надо сшить и набить, например, ватой. Затем при помощи нитки с иголкой необходимо пришить помпоны на основу.

Вариант 3: из любых старых вещей или тряпья

Для того чтобы сделать оригинальный коврик из старых вещей, понадобится, прежде всего, заглянуть в шкаф, достать вещи и выбрать те, из лоскутков которых будет выполнен коврик. Затем из вещей следует нарезать полоски шириной пять сантиметров и одинаковые по длине. Для удобства можно контуры ковра нанести на лист бумаги. Потом можно начинать укладывать полоски. Сначала необходимо выложить полоски по горизонтали, закрепив их булавками к бумаге. Потом надо расположить вертикальные полоски в шахматном порядке, т.е. продевая полоску то снизу, то сверху. После того как ряды будут сформированы, ковер желательно обшить для прочности.




Мастер класс по изготовлению помпонов из бумаги, пакетов, ниток, меха



МК по вязке ковров из пряжи



Коврики для массажа своими руками



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Белый плед

Делаем плед из помпонов




Выбираем развивающие коврики для новорожденных




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий