» » » Инструкция по изготовлению бумажных поделок


Пошаговая инструкция по изготовлению поделок из бумаги - делаем розы, орхидеи, пионы и бабочки в домашних условиях

Удивительные и неповторимые поделки из бумаги можно выполнить своими руками. Бумажные поделки являются отличным сувениром и подарком на любое торжество, например, красочные бумажные букеты можно преподнести в качестве презента к празднику. Кроме того, поделки, выполненные из бумаги, можно использовать в качестве декоративных элементов для украшения интерьера.

Видео по теме статьи

Инструкция по изготовлению бумажных поделок

Схема складывания розы из бумаги достаточно проста, и ориентироваться на нее могут начинающие рукодельницы. Бумажная роза может стать и оригинальным украшением, и интересным сувениром, а букет из таких роз будет выглядеть реалистично и празднично. Для работы понадобится цветная бумага соответствующего задумке цвета, краска, лучше акриловая, а также кисточка, клей и фигурные ножницы. Процесс изготовления розы будет показан на фото.

Сначала надо вырезать из листа цветной бумаги полоски шириной три сантиметра, из расчета, что из одной полоски получится один цветок. Для того чтобы лепестки розы получились более нежными, можно нанести на полоску немного акриловой краски и при помощи кисточки раскрасить всю поверхность полоски. Затем вдоль всей полоски необходимо сделать надрезы, учитывая, что промежутки должны равняться двум с половиной сантиметрам, но первый промежуток лучше сделать около пяти сантиметров. После этого необходимо подкрутить края лепестков и сделать снизу надрез в середине каждого лепесточка. Чтобы роза получилась объемной, надо места надрезов склеить внахлест. Далее можно приступать к скручиванию бутона, проклеивая каждый лепесток. Можно также вырезать из листа бумаги зеленого цвета листочки - и поделка готова.

Такие изделия могут быть выполнены с использованием шаблонов. Например, для того чтобы сделать цветок орхидеи, достаточно вырезать из листов цветной бумаги по заранее подготовленным шаблонам составляющие элементы цветка, затем согнуть края лепестков и склеить элементы. Для завершенности работы можно вырезать из листов бумаги зеленого цвета листочки и поделка готова.

Поделки из гофрированной бумаги

Необычными получаются поделки из гофрированной бумаги, например, чтобы выполнить букет пионов, понадобится бумага, картон, ножницы, клей и проволока.

Прежде всего, надо нарезать полоски из гофрированной бумаги, затем каждую полоску необходимо сложить гармошкой и приложить шаблон лепестка, вырезанного заранее из картона, и вырезать деталь по контуру, тем самым получится сразу несколько заготовок. Готовые лепестки необходимо сделать выпуклыми, чтобы цветок пиона получился объемным. Чтобы сделать тычинку, надо вырезать кусочек гофрированной бумаги, затем сделать надрезы и обернуть вокруг проволоки. Далее лепестки по очереди следует приклеить к основанию, затем надо приклеить чашелистик и обмотать зеленой лентой или полоской зеленой бумаги проволоку. Все этапы изготовления цветка пиона проиллюстрированы в картинках.

Благодаря трафарету можно сделать ажурную поделку бабочки, для этого надо по трафарету нарисовать контуры силуэта бабочки, затем вырезать фигурку.




Как сделать бабочку из ткани своими руками



Какие свадебные букеты будут стильными и модными в новом сезоне



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные



Мастер класс по изготовлению различных поделок из гофрированной бумаги



Шаблоны для аппликаций из бумаги




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Прелесть свадебных букетов из пионов



Красивые вязаные бабочки


Комментарии:

Оставить комментарий