» » » Как вырезать тыкву на Хэллоуин


Пошаговая инструкция как вырезать тыкву на Хэллоуин (несколько вариантов на любой вкус)

Главным атрибутом Хэллоуина считается тыквенная голова. На самом деле мало кому известно, почему именно тыква с вырезанными глазами, ртом и свечкой внутри считается символом праздника. Оказывается, существует легенда о Джеке, который сумел обмануть дьявола. Хитрый пьянчужка Джек не может попасть ни в ад, ни в рай, поэтому скитается по земле, освещая себе путь, сделанным из тыквы фонариком. Отсюда и появилось название тыквы – Джек-светильник. Теперь разберемся, как вырезать флнарик на Хэллоуин правильно.

Джек-светильник

Посмотрим, как это делается, в представленном видео на русском языке, так как сейчас Хэллоуин празднуют и в России, а не только в США, Ирландии и других странах-любителях этого праздника.

На сегодняшний день появилось большое множество способов и рекомендаций по вырезанию тыквы на Хэллоуин. Что получается в результате - можно посмотреть на фото:

Понять, как вырезать Джек-фонарь из тыквы, поможет мастер-класс.  

Как вырезать тыкву на Хэллоуин: мастер-класс для начинающих

Материалы:

  • тыква;
  • острый нож;
  • скребок или обычная ложка;
  • шило или толстая игла;
  • бумага;
  • маркер;
  • ножницы.

1) Выбирая подходящую тыкву, нужно, чтобы у плода была плотная и гладкая поверхность без пятен и дефектов. Желательно, чтобы овощ имел высоту более 20 см, был спелый, симметричный, с твердой сухой плодоножкой длиной не менее 5 см.

2) Фломастером нарисовать круглую, квадратную или другой формы крышку. Отверстие для свечи делается сверху тыквы, а для банки с фонариками – снизу. Нарисованную крышку вырезать при помощи острого ножа и аккуратно ее снять, взяв за хвостик.

3) Вычистить внутреннюю часть овоща от мякоти, волокон и семечек специальным скребком или ложкой, пока стенки не станут толщиной в 2-3 см. 

4) Чтобы придать тыкве выражение лица, нужно придумать рожицу и изобразить ее на бумаге. Места, которые будут вырезаны, закрасить маркером. Изображение прикрепить к тыкве скотчем и проколоть контуры при помощи шила.

5) Острым ножом вырезать картинку, аккуратно придерживаясь границ, которые нарисовали.

6) Осталось заняться освещением. Можно воспользоваться обыкновенной свечкой, поместив ее в стакан. Чтобы овощ не подгорал, крышку нужно снять. Также подойдет светильник в виде шнура с лампочками, который следует обмотать вокруг стеклянной банки. Светильник поставить внутрь тыквы, провод при этом вывести через отверстие снизу и включить в розетку.

Считается, что такой талисман в канун праздника нужно ставить возле своего жилища, чтобы никакая нечисть не могла и близко подойти. Вот почему на Хэллоуин вырезают тыкву. К сожалению, сделанного из тыквы Джека-фонаря рано или поздно придется выбросить, поскольку овощ может начать портиться. Прекрасная альтернатива такой поделки – это тыква из бумаги.

Рассмотрим некоторые способы ее изготовления.

Делаем тыкву из бумаги

Бумажную тыкву можно вырезать аналогично бумажным снежинкам. Понадобится листок бумаги оранжевого цвета, ножницы и карандаш. Бумага подойдет матовая цветная или декоративная с рифленой текстурой. Лист бумаги сложить пополам лицевой стороной внутрь и от линии сгиба нарисовать половинку тыквы с любой рожицей. Далее, вырезать рисунок по контуру. Разложить лист и выровнять линию сгиба. Получилась тыква, которую можно прикрепить на стену или украсить ей маскарадный костюм. 

Бумажная тыква с сюрпризом

Для изготовления поделки подготовить полоски, вырезанные из двусторонней бумаги оранжевого цвета шириной в 2-3 см.

Сложить их пополам, чтобы определить середину. Каждую пару полосок склеить друг с другом в виде креста. Затем склеить полученные детали между собой, чтобы получилась снежинка. Можно вместо клея воспользоваться степлером.

В центр поделки положить сюрприз в виде конфеты, игрушки или шоколадки и соединить противоположные полоски, придав округлую форму тыквы.

Сделать хвостик для овоща можно из бумаги зеленого цвета, вырезав полоску и накрутив ее на карандаш в виде спирали. Листья смастерить из гофрированной бумаги. 

Поделки из бумаги являются бюджетным вариантом украшения, а их изготовление доставит массу удовольствия.

Видео по теме




Как сделать корзину из тыквы своими руками


Чем полезна тыква и кому она противопоказана



Как готовить тыквенную кашу в мультиварке



Какие блюда можно приготовить из тыквы для ребенка



Что может означать тыква, приснившаяся во сне



Оригинальные поделки из тыквы - посуда, кареты, фонарики, картины



МК по изготовлению украшений на Хэллоуин



Варим варенье из тыквы с апельсином и лимоном


Комментарии:

Оставить комментарий