» » » Ажурные топики крючком


Вяжем ажурные топики крючком (схемы вязания для женщин и описание на примере топика 42 размера)

Вещи индивидуального пошива во все времена смотрелись очень красиво, что-то по-домашнему уютно, а что-то изысканно и утончённо. Каждая из женщин в школе, на уроках труда училась азам вязания крючком или спицами, но чаще всего всё ограничивалось салфеткой, шапкой или шарфом. Пора вспомнить школьные уроки и связать что-нибудь посущественнее, например, ажурный топ, который весьма пригодится летом.

Мы будем работать над ажурным топиком 42 размера. Эта одежда сама по себе является летней, ну а если она ещё и ажурная, то даже в сильный зной вы будете смотреться изящно, и в то же время не будете изнывать в такой одежде от жары. Связать ажурные топики крючком совсем несложно, а с помощью подробных инструкций и вовсе не составит труда. Если вы ничего не поймете, рекомендуем посмотреть видео-уроки, предложенные в конце статьи.

Материалы, необходимые для работы

Количество пряжи рассчитано на 42 размер.

  • Пряжа лилового цвета (67% хлопка, 33% вискозы, 158м/50г) 400 гр., но вы можете взять и другой оттенок, который вам больше нравится.
  • Пряжа двух разных оттенков, для создания украшения из цветов, по 50 гр. каждая.
  • Крючок №2,5.
  • Декоративные булавки, они нужны для крепления цветов к топу.

Ажурные топики крючком: схемы и пояснения для узоров

Ажурный узор, который используется практически во всём изделии, вяжем по схеме №1.

Обратите внимание, что здесь число петель кратно 20+1, а начальные и конечные петли рассчитаны, как один рапорт плюс одна конечная петля. Вязать нужно так: один раз с 1-го по 8-ой ряд, а после с 3-го по 8-ой.

Кайма вяжется круговыми рядами, схема №2 на рисунке.

Вязать один раз, с 1-го по 3-ий ряд.

Сетчатый узор, из которого и состоит наш топ, следует вязать по схеме под номером 3 на рисунке.

Число петель здесь кратно 6+1.

Цветок

Чтобы связать большой цветок, возьмите пряжу нужного цвета и свяжите цепочку в 30 воздушных петель + 2 воздушные петли подъёма. Для маленького нужно связать цепочку из 15 воздушных петель и также прибавить 2 воздушные петли подъёма. В каждую из петель нужно связать по 2 полустолбика, то есть для большого цветка их получится в итоге 60, а для маленького 15. Свяжите для каждого из будущих цветов по два ряда таким же способом. У вас получится в большом цветке 240 полустолбиков, а в маленьком 120. Теперь нужно скрутить каждую деталь в цветок, каждый из них сшить, чтобы закрепить результат. После окончания вязания пристегните цветы к топу булавкой, или просто пришейте.

Ажурный топик крючком: описание хода работы

Вязание нужно начать с изготовления спинки и рукавов, после детали соединяются сетчатым узором. В последнюю очередь вяжут кайму.

Спинка

Для начала работы свяжите цепочку из 141 воздушной петли, прибавив к ним 3 воздушные петли подъёма. Продолжайте вязать ажурным узором 6 раппортов плюс ? раппорта с двух сторон, а также добавьте одну конечную петлю. Когда длина работы будет 48 см, для рукавов нужно будет связать по две цепочки, в каждой по 20 воздушных петель. 1 раппорт – 20 воздушных петель. Цепочки необходимо включить в узор. В итоге получится 8 раппортов плюс с двух сторон по пол раппорта, а также одна конечная петля. Когда высота вязания от начала рукавов достигнет 24 см, работу нужно окончить.

Перед

Начинать вязать эту деталь нужно так же, как спинку. Когда от начала рукавов деталь будет 12 см, то нужно оставить 2 средних раппорта и одну петлю для симметрии непровязанными. Далее вяжите обе стороны раздельно до конца. Чтобы равномерно закруглить горловину, нужно постепенно убавлять ? раппорта с внутреннего края, на протяжении следующих 10 см.

Сборка

Сначала следует выполнить плечевые швы. Затем обвяжите передние боковые швы и рукава следующим образом. Первым и вторым рядами сетчатого узора, выполняя на четвёртом ряду по высоте 3 раппорта сетчатого узора. Задние боковые швы нужно обвязать также: третьим и четвёртым рядом сетчатого узора, соединять детали нужно в последнем ряду. Чтобы это сделать, нужно вместо средней воздушной петли арки выполнить один столбик без накида в противоположную арку. Теперь нужно обвязать вырез горловины, это делается следующим образом: один столбик без накида в арку, *2 воздушные петли, 1 «пико» (три воздушные петли, один столбик без накида в первую воздушную петлю), две воздушные петли, 1 столбик без накида в следующую арку. Теперь повторяйте от этапа со *. Далее свяжите кайму по нижнему краю и рукавам, соответственно 22 раппорта и 12. Теперь можно прикрепить цветы.

Видео-уроки для новичков




Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Схемы вязания ажурных резинок спицами



Как связать ажурный край спицами



Интересные модели для девочек

 



Вяжем детский джемпер



Красивые топики из разных мотивов


Комментарии:

Оставить комментарий