» » » Бонсай своими руками


Создаем настоящий и искусственный бонсай своими руками (2 мастер-класса с пошаговыми фото хода работы)

Бонсай - это разновидность садово-паркового вида искусства. Возник данный вид искусства в Китае, в промежутке между 8-м и 10-м столетиями. Суть его такова, что деревья, которые растут в природе и со временем становятся достаточно большими, сажают в горшки и разного рода подставки. За счёт постоянных подрезаний кроны и того, что корневая система становится плоской, получаются вот такие карликовые деревца.

Создание настоящего дерева бонсай своими руками из сосны

Для того чтобы вырастить бонсай из сосны, потребуется немало времени и усилий, но результат того стоит.

Начать следует со сбора сеянцев. Лучше всего взять не один, чтобы в процессе их роста вы могли бы выбрать наиболее понравившееся дерево, да и эксперименты с кроной проще проводить на нескольких образцах. Важным моментом при выращивании бонсая из сосны является то, что у неё 2 фазы роста в году: конец лета и поздняя весна.

В первый год роста бонсая особых хлопот с ним нет, так как дерево только начинает укореняться, и появляются почки, то есть обрезать ничего не нужно. Поздней весной, в первую фазу роста, у сосны удлиняются ветви, а вот в конце лета, во вторую фазу, ветви дерева становятся толще и корни начинают накапливать необходимые для роста вещества. Поэтому во вторую фазу не следует подрезать корни дерева. Ещё одной немаловажной деталью является то, что молодым сеянцам сосны требуется много света, а также хороший дренаж, иначе корни просто начнут гнить. Горшок с сосной стоит поставить подальше от сквозняков, так как растение очень боится ветра.

Во второй год роста, в первую очередь, сеянцы обрезают на 7-12 см, но очень важно следить за тем, чтобы на побеге после этого оставалась здоровая хвоя, которую, ни в коем случае нельзя повредить. Обрезку нужно делать под углом 45° и обязательно в конце марта. Прежде чем вы получите готовый бонсай, его корневую систему каждый год нужно подрезать.

Но если вдруг хвоя вашего деревца растёт выше нужного уровня, то лучше пока ничего не трогать, и придумать другой путь роста кроны бонсая.

После обрезания побега ствол сосны начнёт утолщаться. Также и хвоя может стать очень пышной, поэтому нужно её проредить, чтобы каждая иголочка получала солнечный свет. Главное, не перестарайтесь. Для обрезки необходимо приобрести специальный секатор, который принесёт растению намного меньше вреда.

После этих манипуляций на сеянец накладывают проволоку для формирования формы ствола. Главное, следить за тем, чтобы каркас не врос в ствол, так как по мере утолщения она будет врезаться в ствол, и как только это начинает происходить, следует снимать и менять проволоку. Кончики веток в этот период прищипывают, тогда они начинают лучше ветвиться.

Теперь дерево будет расти так, как вы хотите, направляя его с помощью проволоки. В этот период нужно регулярно укорачивать молодые побеги, тогда оно останется правильной формы и будет и дальше ветвиться.

После нужно продолжать в том же направлении, но уже без проволоки. Всё, что необходимо – это регулярно следить за формированием кроны, убирая лишнее. Теперь дерево можно пересадить в постоянную чашу, украсив её по своему вкусу.

Ваш бонсай готов!

Мастер-класс по созданию искусственного бонсая своими руками 

Бонсай – это чудесный элемент для декора в вашем доме, но, как известно, для создания такой красоты требуется достаточно много времени. А ведь украсить свой дом декоративным деревцем в этом стиле хочется уже сейчас. Конечно, такую проблему можно решить в течение дня – купить, но ведь гораздо приятнее создать такое деревце собственноручно. Вот здесь на помощь приходят многочисленные способы создания такого предмета декора из искусственных материалов.

Материал, который нам понадобится для работы

  • Любая керамическая тарелка или кашпо, они станут подставкой для дерева.
  • Трёхжильный провод три штуки, по 40 см каждый. Он понадобится для формирования каркаса ствола и ветвей будущего бонсая.
  • Клеевой пистолет.
  • Гипс, который понадобится для формирования ствола и ветвей на каркасе.
  • Клей ПВА.
  • Акриловые краски для конечного оформления работы.
  • Искусственная зелень, которую нужно будет поделить на соцветия.

Создание ствола и ветвей

Возьмите трёхжильный провод и зачистите с одного конца на 10-12 см, с этой стороны будут будущие ветви. Также поступите и с двумя остальными.

Теперь закрепите все три провода на будущей подставке с помощью термопистолета. Соедините их вместе и также скрепите горячим клеем, после промажьте всю конструкцию клеем ПВА.

Далее, нужно развести гипс, как указано на упаковке, также добавьте в смесь ПВА. Консистенция раствора должна быть, как густая сметана. Нанесите на каркас дерева и сформируйте ствол и ветви. Оставьте дерево на сутки, оно должно хорошенько высохнуть.

По прохождении суток, возьмите клей ПВА и ещё раз промажьте всё дерево. Когда клей высохнет, покрасьте ствол в коричневый цвет. Краску нужно смешать с ПВА в пропорции 3:1, и наносить с помощью губки. После этого сверху можно нанести охру. Для высыхания нужно выждать два часа.

Создание кроны дерева и его оформление

После того как ствол окончательно высох, можно начинать крепить листочки к веточкам. Это делается с помощью термопистолета.

Теперь остался последний шаг – красиво оформит подставку. Для создания травы на ней возьмите манку и клей ПВА и смешайте в пропорции 2:1, в эту смесь добавляйте зелёную краску, пока не появится нужный вам оттенок. Накладывать смесь на дно подставки можно ложечкой для коктейлей, такой способ поможет создать естественные неровности и рельеф. После у основания ствола приклейте зёрна кофе – это будут камешки. И в финале прикрепите к траве любую игрушку в виде животного или то, что вам больше нравится. Всё это снова оставьте на сутки сохнуть.

Всё готово, а вы, используя этот мастер-класссоздали бонсай, который смотрится, как живой, в рекордно короткие сроки.

А для тех, кто хочет более наглядно увидеть, как создать искусственный бонсай и вырастить настоящий, есть видео-уроки:




Как вырастить дома апельсиновое дерево


Какие деревья можно сделать из бисера



Как сделать цветочное дерево своими руками



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению топиария из конфет самостоятельно



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон



Плетение дерева бонсай


Комментарии:

Оставить комментарий