» » » Схемы плетения кумихимо


Техника Кумихимо: изготовление станка своими руками, базовые схемы плетения и видео-уроки для начинающих

Кумихимо – японское искусство плетения шнурка. Изначально такие шнурки использовались женщинами для подвязывания кимоно, а самураи вешали на них свои мечи. Через много лет эту же технику начали использовать хиппи для плетения браслетов на руку или веревочек для вплетения в волосы, это считалось необходимым атрибутом. Мы же можем пойти по их стопам и тоже научиться плести такие вот украшения.

Необходимые материалы и знания для плетения в этой технике

В первую очередь, следует знать, что для плетения шнурков в этой технике необходим станок. Профессиональные станки выглядят так:

Для плетения плоских шнурков:

А этот для плетения круглых, объёмных изделий.

Конечно, такие станки привязывают рукодельницу к одному месту и уже нельзя взять рукоделие с собой, поэтому придумали мини-версии для занятия кумихимо. Они бывают круглые и квадратные:

Ну и последнее, плести можно из абсолютно разных нитей, но чаще всего используют «Мулине» и «Ирис», но вообще всё зависит от ваших личных предпочтений. В этом уроке будет подробно описано, как плести кумихимо для начинающих.

Создание станка для работы самостоятельно

В первую очередь, нужно сделать станок для плетения, ну, или купить. Для изготовления станка можно взять твёрдый картон, пенопласт, фанеру или любой другой материал, который будет одновременно лёгкий и достаточно прочный, чтобы не гнуться.

Вырезаем из подходящего материала круг 12-15 см. После этого в середине нужно прорезать отверстие диаметром 3-5 см. Готовая часть шнурка как раз будет спускаться в это отверстие. После этого разметьте станок на 32 равные части. Сделайте разрезы по намеченным линиям вниз на 1-2 см. Станок готов.

Основные схемы плетения кумихимо

Для начала работы необходимо выбрать цвета для изделия и схему, по которой вы будете плести. В искусстве кумихимо схемы плетения можно создавать самостоятельно, вникнув в принцип появления узора в процессе работы, или с помощью специальных программ. Но также существуют и несколько стандартных схем.

1) Схема квадратного кумихимо

С помощью неё создаются плоские шнурки. Здесь используется 8 нитей, 4 одного цвета и 4 другого. При плетении по такой схеме нитки брать лучше более толстые.

2) Схема плоского кумихимо

Здесь всё также, как и с предыдущей схемой.

3) Схема «плетёнка»

В этом случае получается круглый шнурок. Для шнурка по такой схеме понадобятся 16 нитей, по 4 нитке одного цвета, то есть в таком шнурке используются нити четырёх цветов.

4) Схема «Цветок»

Для неё также берут 16 нитей, но разделение цветов немного другое. 9 нитей – это основной цвет, 6 – цвет, из которого будут формироваться узоры, и одна для сердцевины узоров.

5) Схема «Змейка»

Для неё необходимо 16 нитей: 8 нитей одного, 4 другого и 4 третьего оттенка.

6) Схема «Сердечки»

Здесь также используется 16 нитей, разделённых на два цвета. 13 нитей для фона и 3 для узора.

7) Схема «Ромбики»

Снова 16 нитей. 12 из них одного цвета, а 4 другого.

Пошаговый МК по работе с этой техникой

Теперь, когда сделан станок, и мы разобрали основные виды плетений, можно приступать к работе. В этом уроке вы подробно узнаете, как плести кумихимо для начинающих, и, руководствуясь этими знаниями, сможете плести уже более сложные модели.

Плести шнурок кумихимо в этом уроке предлагают с помощью вот такой вот схемы:

Цвета нитей вы можете взять такие же или те, которые нравятся. Сначала сделаем разметку на станке. Возьмите станок и чёрным маркером или фломастером напишите букву «S» там, где начинаете плетение.

Теперь нужно разделить круг на равные части, сектора. На каждый из них приходится 2 деления, между ними должно быть такое же количество делений. В итоге мы получаем 8 секторов.

Приступаем к плетению шнурка. Возьмите 16 нитей подходящих цветов. Каждый цвет должен присутствовать в количестве двух нитей, то есть 8 цветов. Чтобы правильно отмерить, длину обхвата запястья сложите с нужной вам длиной завязок, и к этому прибавьте 15-20 см запаса. В этом случае мы берём 8 нитей длинной 100 см и складываем пополам, делаем петлю, закрепляя её любой ниткой, так как это показано на фото.

Теперь опустите нити в разрез станка, петлёй вниз и закрепите нити, так как это показано на схеме. Между ними должно оставаться по два деления.

Обращайте внимание на то, хорошо ли натянуты нити, иначе шнурок получится не очень крепкий, да и узор пострадает.

Плести начинаем с сектора, где нарисована буква S. Возьмите правую нитку (темно-синюю) и переместите её вниз, в сектор напротив, закрепив её со стороны белой нити.

Далее, из того же нижнего сектора возьмите нить, которая находится слева (голубая), переместите её в верхний сектор и закрепите слева от единственной там нити (синей).

Поверните станок против часовой стрелки, так чтобы буква S оказалась слева. Продолжайте делать всё тоже самое, что и с предыдущим сектором.

Вот и всё. Шнурок плетётся именно по такой схеме до конца. Когда длина шнура станет такой, как вам необходима, то нити со станка снимаются и тут же крепятся узлом.

Для тех же, кто не совсем понял принцип работы, или просто предпочитает учиться более наглядно, ниже есть видео.




Как сплести браслет шамбала своими руками



Как сделать браслет из кожаного шнурка



Необычные и стильные способы завязывания шнурков



Представляем мастер класс для начинающих по плетению нового оригинального украшения – браслета из резинок



Выкройки кимоно для каратэ, для айкидо или платье для гейши.



Плетение браслетов из шнурков и бусин









































Простые, но изящные украшения для Ваших умелых рук.



Как научиться плести фенечки из ленточек


Комментарии:

Оставить комментарий