» » » Топиарий из каштанов


Мастер-класс по изготовлению топиария из каштанов (с добавлением чайных листьев, шишек или шляпок желудей по желанию)

Декоративные деревья или топиарии прочно обосновались среди популярных видов рукоделия. Такие поделки делают из различных материалов: бумага, ткани, конфеты и практически любой подручный материал. Но и это не предел. Очень красивые топиарии получаются из природных материалов, например, таких, как каштаны или жёлуди. Затраты при изготовлении такой вещи минимальны, а те, кто предпочитают вещи из натуральных материалов, по достоинству оценят такой подарок. Наглядные примеры такого творчества:

Подготовка каштанов к работе

Прежде чем начать делать такое декоративное дерево, необходимо знать, что после сбора каштаны должны отлежать в прохладном месте 2 – 3 недели. Это нужно для того, чтобы собранный материал как можно медленнее разрушался, всё-таки каштаны не вечны. Их форма должна быть приплюснутой с обоих боков, таким образом, каштаны не будут топорщиться и ровнее лягут на поверхность основы. Чтобы с первого раза создать красивое дерево, нужно подробно изучить наш мастер-класс по топиарию из каштанов своими руками, предложенный ниже.

Список материалов для топиария из каштанов

  • Газеты в большом количестве для создания основы.
  • Клей «Столяр».
  • Нитки, для фиксации формы основы.
  • Палочка для ствола.
  • Цветочный горшок. Он нужен для создания подставки.
  • Гипс, который пригодится для наполнения подставки, это улучшит устойчивость дерева.
  • Шпагат для украшения цветочного горшка.
  • Каштаны для создания кроны топиария.
  • Термопистолет.
  • Краска бронзового оттенка и чай (они нужны для декорирования дерева).

1. Создание основы для изделия

Создание такого рода поделок всегда начинается с основы – шар или другая фигура, на которую крепятся декоративные элементы для создания кроны. Для основы можно взять пенопластовый шар или просто сделать его самостоятельно из газет. Для этого нужно взять большое количество бумаги и сформировать из неё шар. После этого все неровности проклеить. Для этого хорошо подойдёт клей «Столяр». Далее необходимо обмотать будущую основу нитками, она станет более плотной.

2. Ствол и крепление к нему основы

Как и у любого дерева, у топиария должен быть ствол. Его можно сделать из толстой проволоки или связанных вместе китайских палочек. Самый простой вариант – простая, прямая палочка. Для того чтобы прикрепить основание к стволу, берём шар и делаем в нём отверстие 3 – 5 см вглубь, не повреждая нити, которыми укрепляли основу. Внутрь наливаем клей и вставляем палочку.

3. Подготовка подставки для дерева

Подставка для топиария может быть абсолютно любой: красивая кружка, ведёрко, старая шкатулка и прочее. Но эта поделка будет стоять в цветочном горшке. Для того чтобы деревце не кренилось и не падало, необходимо укрепить подставку каким-либо наполнителем. Вариантов множество, начиная от обычных камешков (гравия) заканчивая гипсом. Как раз его и стоит использовать в данной работе, конечно, времени будет затрачено больше, но зато топиарий будет более устойчивым. Замешайте раствор по инструкции, и подождите, пока он начнёт понемногу застывать. Вставьте в центр ствол с основой и чуть-чуть надавите, чтобы конструкция зафиксировалась. Оставьте на полчаса.

4. Декорирование подставки, ствола и формирование кроны

После того как гипс застыл, можно приступать к основному оформлению дерева. Подставку можно украсить различными методами: блёстки, акриловая краска, декоративная бумага и многое другое. В этом случае применяется шпагат, который плотно обматывается вокруг горшка. Чтобы такой декор плотно прилегал к стенкам, нужно приклеивать его через каждые 4 см.

Теперь пора заняться оформлением основы. Каштаны приклеиваются от центра при помощи термопистолета.

О том, что это за инструмент и как им пользоваться, подробно описано здесь:

После того, как все каштаны приклеены, нужно закрыть просветы, они очень хорошо видны на этом фото:

В этом мастер-классе используется чай. Все пустые участки на основе промажьте клеем «Столяр» и посыпьте их сверху чаем и прижмите. Нужно сделать так, чтобы ни одного просвета не осталось, иначе работа будет выглядеть неаккуратно.

Точно так же поступаем с подставкой изнутри: смазываем клеем гипс и стенки, после чего посыпаем плотным слоем чая.

Последний штрих: нанесение на края подставки краски бронзового оттенка и украшение стенок кусочками шпагата, окрашенного кофе, в виде завитушек. Под ствол топиария можно поместить каштан, предварительно избавившись от излишков чаинок. Каштан нужно посадить на клей.

Для того чтобы разнообразить дерево из каштанов, в композицию можно добавить ещё один природный элемент – шишки. А вот как сделать топиарий из шишек и каштанов? Очень просто! Делаем всё тоже, что описано выше, до пункта 4. Теперь, когда начнёте приклеивать каштаны к основе, просветы между ними стоит сделать чуть шире. И вместо чая использовать шишки небольшого размера, чтобы они слишком не выпирали на фоне каштанов.

Внутрь подставки их также можно добавить по обе стороны от каштана.

Делаем топиарий из каштанов и желудей

Такого рода поделки можно разнообразить не только шишками, но и другими природными материалами, например, желудями. Ниже расположен мк с подробным описанием и фото.

Материалы для работы

  • Газеты для создания основы.
  • Гуашь для окраски основы.
  • Толстая проволока. Она используется для ствола.
  • Бечёвка для декорирования ствола.
  • Термопистолет.
  • Каштаны и жёлуди, они нужны для создания кроны.
  • Железная банка и гипс. Они нужны для работы над подставкой.
  • Бусины, ленты и бесцветный лак. Элементы украшения для работы над топиарием.

1. Основа для дерева из шишек и желудей

В этом уроке материалом для основы используются газеты. Как сделать из них ровный и плотный шар, подробно описано выше.

Основа готова, теперь нужно её покрасить в коричневый цвет с помощью обыкновенной гуаши. Это нужно для того, чтобы просветы в процессе формирования кроны из каштанов не были заметны.

2. Создание ствола

Ствол изготавливается из толстой проволоки, которая обмотана бечёвкой. Проволоку нужно скрутить, а концы расположить под углом в 90°, чтобы будущий ствол плотнее держался в подставке.

Возьмите основу и сделайте в ней углубление примерно 4 см, капните внутрь горячего клея и вставьте туда ствол.

3. Оформление кроны топиария

Для того чтобы дерево выглядело аккуратно и привлекательно, каштаны нужно подбирать одинаковые по размеру. Как их подготовить к работе, было написано ранее. Приклеивать каштаны нужно плотно друг к другу в форме круга с помощью термопистолета. В серединку каждого кольца приклеиваем бечёвку, скрученную в форме шарика.

Крона готова, выглядеть она должна вот так:

Теперь каждый просвет между каштанами нужно заклеить шляпками желудей.

4. Подготовка подставки

В качестве подставки можно взять небольшую железную баночку. Возьмите бечёвку и начинайте обматывать будущую подставку как можно плотнее. Каждые 4 см наносите на стенки подставки клей, чтобы бечёвка лучше держалась.

После этого разведите гипс, смесь должна быть достаточно густая, так она быстрее застынет, и вставьте в подставку ствол, ровно в центр.

Когда гипс застынет, нужно покрасить его в тот же цвет, в который красили основу.

После этого вложите внутрь каштаны и наверх шляпки желудей.

5. Украшение изделия

С помощью горячего клея декорируйте крону бусинами и ленточками, также поступайте с подставкой.

И последний штрих: покройте дерево бесцветным лаком, это облегчит уход за ним и преобразит конечный результат работы.

Из природных материалов, которые валяются у нас практически под ногами, можно сделать разнообразные красивые вещицы. Если брать за основу каштаны, то добавить к ним можно какие угодно элементы. Например, вместо желудей орехи, тогда получится полноценный топиарий из орехов и каштанов. Стоит только поменять одну деталь и применить фантазию. 




Как сделать топиарий из шишек



Как сделать топиарий из фруктов и ягод



Как сделать цветочное дерево своими руками



Интересные вазы и другие поделки из шишек



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон



Оригинальный топиарий из шишек своими руками



Подборка фото и видео готовых работ на тему Осень Золотая


Комментарии:

Оставить комментарий