» » » Игрушки из подручных материалов


Делаем игрушки из подручных материалов своими руками (старых кубиков, крышек и других ненужных вещей)

Старые или ненужные вещи, в том числе и «поношенные» детские игрушки можно выбросить. Однако, очень часто это не всегда правильное решение. Ведь эти вещи еще способны сослужить хорошую службу! Например, вы можете сделать из них новые игрушки. Так мы сразу убиваем двух зайцев: и ребенку новая забава, и экономия средств.

Изготовление игры из старых кубиков

Хорошо, когда кубиков много, тем интереснее будет игра. Если на них были когда-то картинки, то лучше изображения счистить наждачной бумагой. Кроме кубиков одного размера и формы понадобится несколько цветов самоклеящейся бумаги, карандаш, ножницы, линейка.

Взять три цвета бумаги и с белой стороны расчертить на квадраты по величине равные одной стороне кубика. На каждом цвете должно получиться число квадратов равное количеству кубиков. Таким образом, на один кубик будет приходиться по 3 квадрата. Другие три цвета тоже разлиновать на квадраты, но в два раза меньше, чем число кубиков. Их необходимо разрезать на треугольники. Каждый треугольник наклеить на одну сторону кубика.

Возможен и другой вариант. Всем известна развивающая игра Никитина «сложи квадрат». Нечто подобное можно сделать и из кубиков, расклеив их треугольниками разных цветов.

Примеры игр новыми кубиками

1. Выложить узор из квадратов или треугольников либо сочетанный из обеих геометрических фигур. В такой игре ребенок учит цвета, знакомится с геометрическими фигурами, развивает творческие способности. Сначала ребенок собирает рисунки за взрослым, затем может придумывать их самостоятельно.

2. Расположить несколько кубиков в ряд в определенной закономерности. Ребенок должен дальше выкладывать «поезд», правильно располагая «вагончики».

Здесь ребенок тренирует внимание и память.

3. Игра «найди лишний кубик» направлена на развитие мышления. Сделать ряд из 5—6 кубиков общих по одному или нескольким признакам, за исключением одного. Например, цвет и форма. Попросить ребенка найти «лишний» кубик.

4. В сложенном рисунке убрать или заменить кубик. Ребенок должен определить что изменилось. Игра направлена на развитие внимания и памяти.

Игрушки из подручных материалов: игры из крышек

1. Из картона или дощечки сделать игровое поле, разлиновав на 9 квадратов. Взять крышки от бутылок двух цветов по 5 штук. Получилось подобие игры «крестик-нолик».

2. Аналогично можно сделать шахматную доску и набрать крышки для игр в «шашки», «уголки» и др. 

3. Божьи коровки.

На широкие крышки наклеить кружочки из черной самоклеящейся бумаги и глазки. Лучше сделать 10 штук. На них хорошо учиться счету до 10, делению поровну и другим способам, а также придумывать задачки на «больше—меньше», сложение и вычитание.

4. Коробка для тренировки мелкой моторики. Взять плоскую картонную коробку. В крышке можно сделать несколько дырочек рядами или в виде картинки. Отверстия должны соответствовать диаметру горлышек пластиковых бутылок. Срезать верхушки у бутылок и вставить в дырочки горлышками вверх до уровня резьбы. Крышку надеть на коробку и проклеить скотчем, чтобы не открывалась. Теперь можно играть, откручивая и закручивая крышки.

5. В одинаковые крышки вклеить разные картинки. С помощью этой игры можно развивать память.

Такие детские игрушки из подручных материалов делать очень просто.

Идеи игрушек из подручных материалов

1. Мобиль с барашками.

Малышей уже с 1 месяца начинают привлекать игрушки, подвешенные к кроватке нежных контрастных цветов. Карусель, показанная на фото, связана крючком №1; 2,5 и 3 из белой, голубой, оранжевой пряжи. Вязание идет нитью сложенной вдвое.

2. Мягкая игрушка из подручных материалов.

Выкройка собачки.

Видео идеи по изготовления игрушек из старых вещей:

Игрушки из ненужных предметов делать очень легко, и они надолго способны занять внимание ребенка. Дерзайте!




 

Самые простые и популярные способы, которые помогут собрат кубик рубик



Схемы и видео инструкции, как собрать кубик рубик




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов



Что можно сделать из крышек от сметаны



Увлекательные интересные игры



Различные игры для деток



Поиграйте с ребёнком в активные игры


Комментарии:

Оставить комментарий