» » » Выкройка кимоно


Выкройка кимоно с описанием техники пошива

Когда дети подросли и пора отдавать их заниматься в спортивные секции, у многих мам, которые выбрали восточные единоборства для своих чад, встает вопрос: где же взять кимоно? В магазинах его можно найти далеко не везде, да и цена не всем подходит. Решением в таком случае будет пошив кимоно своими руками.

Кимоно — это удобная свободная одежда для занятия спортом (каратэ, дзюдо, айкидо и прочее) и не только. Шьют его из натуральных, хорошо впитывающих влагу тканей. Пуговицы на такой одежде не предусмотрены, а имеется только пояс. Теперь обратимся к выкройкам.

Выкройка кимоно для каратэ

Да, именно так в переводе с японского называется кимоно. Возможно, это связано с простотой пошива и отсутствием размеров.

Выкройка кимоно для каратэ выглядит так:

Это приблизительный вариант, такой чертеж можно корректировать по своему усмотрению. Также выкройку можно использовать в качестве основы для пошива разных фасонов. Принципы шитья у всех видов схожи между собой.

Особенности пошива

1. Обычно ткань отмеряют по росту для мужских моделей. На женские берут чуть больше ткани. Длину можно менять за счет пояса. По желанию выкраиваются клинья в виде треугольников, которые пришивают от уровня линии талии. Их наличие совсем необязательно. Схематически кимоно можно изобразить так: с клиньями и без них.

Вообще, при пошиве используются, в основном, прямоугольные формы. Нигде нельзя увидеть закругленных швов.

2. При выкраивании учитываются припуски на швы, для запаха и на подгиб низа. Конкретные цифры не приводятся, потому что все очень условно в построении выкройки.

Еще одна выкройка без треугольников.

На рисунке указаны все припуски на швы, за исключением подгиба низа. Выкройка рассчитана на 110 см ткани.

3. На рукав кимоно, выкройка для которого расположена внизу иллюстрации, отмеряется ширина в 54 см, а длина — 75 см. Такой длины обычно достаточно даже для высокого человека, а ширину можно увеличить.

4. Ширина спинки берется 60 см.

5. Воротник выкраивают в виде прямоугольника. Его особенность состоит в том, что он должен доходить до пояса.

Техника шитья

  1. Прострочить две детали спинки.
  2. Обозначить вырез горловины и вырезать.
  3. Прошить обе полочки по плечам.
  4. Деталь рукава сложить вдвое и прострочить.
  5. Найти середину рукава и совместить ее с плечевым швом.
  6. Соединить части воротника. Образовавшуюся полоску сложить по длине, прошить и вывернуть. Затем соединить сшитую деталь с вырезом горловины.
  7. Обработать все края.

Платье кимоно

Его шьют на основе лекала лифа и рукава без вытачек. То есть надо отредактировать выкройку платья.

  • Коррекция линии талии: опустить перпендикуляр от изгиба проймы вниз и отступить влево 2 см.
  • Построение рукава. Найти верхнюю точку плеча и отступить от нее 0,5—1 см вверх, от нижней также вверх отложить 1—2 см. Соединить новые точки между собой. По линии плеча отложить длину до уровня предплечья или запястья, в зависимости от того, какой планируется рукав. От проймы отложить от 2 до 9 см вниз и построить вправо горизонтальную прямую. Затем достроить рукав, ориентируясь на выкройку ниже.

Ниже смотрите видео по выкройкам и шитью кимоно платья, а также оно расскажет, как правильно снять мерки и научиться шить самостоятельно.

Выкройка кимоно для гейши и айкидо

Кимоно гейши можно сшить по той же выкройке, только материала понадобится больше, чем для классического варианта. Длина ткани берется около 190 см.

Его шикарно украшают. Такое кимоно стоит недешево.

Для айкидо шьют куртку, используя укороченную выкройку, и брюки.

Применяя такие рекомендации, свои умения и смекалку можно сшить кимоно не только своему ребенку, но и его друзьям по спорту.




Как делаются аппликации из пуговиц



Как сшить костюм девочке для восточных танцев



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Выкройки халата с запахом, детского с капюшоном, халата-кимоно и на пуговицах



МК по сшитью красивого и теплого мехового комбинезона



Как построить выкройку своими руками



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года




Как сплести пояс-макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Famatik |
  • Сообщений: 0 |
  • 13 май, 10:05
  • #
Мы платим за лайки! - Выплаты по требованию! Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество. Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги. Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк, Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > vklikers.tk < Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.