» » » Выкройка жилетки


Выкройка жилетки с описанием построения основы

Жилетки носят все — от мала до велика. Они прекрасно смотрятся с брюками, со строгими прямыми юбками, и составляют неотъемлемую часть официально-делового стиля одежды. Кроме того, они бывают сшиты в свободном и в спортивном стилях. Выкройки будут представлены ниже. 

Выкройка жилетки для девушек

Используя одну выкройку, можно сшить несколько фасонов жилеток, меняя ткань, расположение и форму карманов, вид воротника, отделку и обработку ткани. Используя готовую выкройку-основу платья и немного ее отредактировав, получаем чертеж для пошива классического жилета. Основа поможет сконструировать выкройку за короткое время и значительно упрощает процесс кройки.

Как строить выкройки жилеток, можно посмотреть здесь.

Рассмотрим несколько примеров выкроек 44 размера.

Остановимся теперь на меховой жилетке.

Ее делают из подклада и меха. Снимем мерку с охвата груди. Выкройка меховой жилетки строится без швов. Горловина, проймы, вытачки можно начертить, используя свой размер жилетки, приложив ее к выкройке основе. Последнюю перенести на мех с изнаночной стороны. Раскроить подклад по заготовленным выкройкам. Меховые и подкладочные части выкройки прострачиваются вместе. В последнюю очередь пришивают воротник и пуговицы или крючки. Меховая жилетка своими руками обычно изготавливается из искусственного меха. Наверное, в силу его высокой цены и некоторых особенностей, только профессиональные швеи решатся работать с натуральным материалом.

Выкройка жилетки для мужчин

Выкройка мужской жилетки, представленная ниже, рассчитана на размеры с 44 по 54.

Используются материалы:

  • полушерстяная ткань длиной в 1,5 м и шириной в 65 см;
  • ткань для подклада 1,5 м, шириной в 95 см;
  • клеевая прокладочная ткань;
  • пуговицы 5 шт.

Основные детали:

  • Из основной ткани: 2 полочки, 2 подборта, 2 детали для верхнего кармана и 2 — для нижнего.
  • Из прокладочной ткани: 2 детали для полочки, 2 — для спинки со сгибом, 2 завязки, верхний карман — 2, нижний — 4.
  • Из клеевой прокладки: полочка, подборт, обтачки.

Припуски на швы: везде по 1,5 см, кроме подгиба нижнего края — 3 см.

Покрой: ткань сложить в 2 раза лицом внутрь, обвести выкройки мелом.

Такая выкройка подойдет для мальчика:

Выкройка для девочек

Выкройка жилетки для девочки рассчитана на возраст 9—11 лет и обхватом груди 68—72 см. Для ее построения пригодится таблица соответствия размеров детской одежды.

Начнем построение со спинки. Начертить отрезок ОН 56,5 см. От точки «О» отложить вниз отрезок ОГ 21,5 см. От трех точек провести по отрезку перпендикулярно вертикальной линии. От точки «О» отложить отрезки, как показано на рисунке: 8; 2;10; затем 4 см. Нарисовать линию горловины в виде кривой и прочертить линию плеча. Далее работаем с точкой Г. От нее отложить вправо отрезок ГГ1 17 см и Г1Г2 5,5 см. Затем строим отрезок Г1П1 4 см. Соединить точки «П» и «П1». Чтобы получить линию проймы, плавно соединяем точки «П1» и «Г1». Аналогично выполняются чертежи полочки и карманов.

На такое изделие уходит 1,5 м ткани в ширину и 85 см в длину. Обязательно надо сделать припуски на швы, подгиб низа и на молнию или застежку. Готовую вещь можно украсить полосками ткани, аппликацией, вышивкой, декоративными пуговицами и пр. По желанию можно сшить к ней капюшон или обойтись воротником.

Весь процесс шитья состоит из нескольких этапов: снятие мерок с расчетами, построение выкройки, раскрой и сборка деталей. Каждый из них надо выполнять правильно и аккуратно, не жалея усилий и времени, чтобы потом не было мучительно больно от полученного результата.




Как сделать самостоятельно базовую выкройку платья



Выкройки воротников на любой вкус



МК по сшитью красивого и теплого мехового комбинезона



Мастер класс по сшитью жилета из искусственного меха



Схемы выкройки женского и детского платья



Пошаговая выкройка летнего платья для начинающих швей.





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.


Комментарии:

Оставить комментарий