» » » Фьюзинг: что это такое


Фьюзинг: что это такое? Описание изготовление цветного стекла в домашних условиях

Все мы когда-то встречали красивые витражи, ведь они повсюду нас окружают. И в храмах, и в ресторанчиках каждого старинного города. Блики наполняют сердца людей и радуют взор. А ведь все это сделано человеческими руками при помощи фьюзинга. Что это такое в наше время знают только настоящие мастера.

Немного истории фьюзинг стекла

Термин фьюзинг означает «плавление». Что такое фьюзинг стеклав декоративном искусстве - это технология, которая при помощи плавления цветных стекол позволяет придать любую форму стеклу. Тем самым появилась возможность создавать прекрасные поделки, вроде этих:

Стоит отметить, что это древнее искусство, которое было известно еще в Древнем Египте, а ведь это значит, что уже в 1 в до н.э. люди владели знаниями о плавлении стекла.

Но не стоит забывать, что современная технология фьюзинга кардинально отличается от витража древнего. Самое главное их различие в том, что фьюзинг технология не использует металлический профиль. Стекла в данной технологии связаны не опосредованно, а, наоборот, напрямую, они просто слиты воедино.

Технология фьюзинга

Что такое техника фьюзингможно посмотреть на этих фото:

Но и обязательно стоит знать, что основа технологии фьюзинга заключается в том, что любое стекло при нагревании превращается просто в мягкий материал, из которого лепятся поделки. Также элементы стекла способны сплавляться в единое целое, и это значит, что стекло поддается деформации. Именно формирование стеклянного изделия является основой фьюзинга.

Технология фьюзинга глубока и имеет множество граней, под влиянием многих факторов происходит работа со стеклом.

Самое главное, чтобы материал, который используется для поделки, был качественным, так как именно он является основой занятия. Стоит уточнить, подходит ли данное стекло для фьюзинга, прежде чем начинать что-то делать. Сегодня существует множество производителей, которые специализируются на выпуске стекла для фьюзинга.

Фактор, который важен, - это неизменность цвета стекла, а также стойкость к помутнениям во время его обработки.

Что же касается технического процесса, то фьюзинг включает всего пять стадий:

  1. Нагревание – под воздействием высоких температур стекло нагревается. Этот этап ознаменован тем, что стекло из твердого состояния переходит в мягкое и приобретает яркий желто-красный цвет.
  2.  Томильная стадия, также называется этапом выдержки – подразумевает удержание стекла под воздействием конкретной температуры.
  3. Быстрое охлаждение. Тут стекло замирает в определенном стоянии.
  4. Отжиг – это стадия снятия в стекле напряжения. Если проходит успешно, поделка принимает окончательно нужный вид.
  5. И стадия быстрого охлаждения резкое снижение температуры. Когда стекло приобретает желаемую форму, его необходимо быстро охладить до температуры отжига, чтобы красный цвет не успел смениться на натуральный, а тот в свою очередь, не начал чернеть.

Техника фьюзинга в домашних условиях




Как сделать витраж на стекле своими руками



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Посмотрите наш мастер класс, где мы пошагово объясняем все этапы работы со стеклом и красками



Мастер классы с уроками по изготовлению разных украшений



Мастер класс по технике white light




Если мужчина неожиданно уходит



Наша вторая половинка...



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды


Комментарии:

Оставить комментарий