» » » Лепка из пластилина для детей


Лепка из пластилина для детей: мастерим машинку и любимых Смешариков

Лепка – это один из видов творчества, когда при помощи пластилина можно создать самые разнообразные и интереснейшие поделки. Трудно найти ребенка, которому бы не нравилось лепить, за считанные минуты этими маленькими ручонками создаются удивительные образы. Лепка для детей является чем–то особенным, с помощью чего каждый может проявить свою индивидуальность.

Польза лепки из пластилина для детей

Самое главное в лепке из пластилина то, что она несет только радость и положительные эмоции ребенку любого возраста, прямо, как мороженое, хотя особенная польза в лепке именно для маленьких, и она заключается в следующем:

  • Происходит развитие памяти, логики и усидчивости;
  • Формируется эстетическое восприятие;
  • Тренируется мелкая моторика, ребенок начинает понимать цвета и формы;
  • Вырабатывается целеустремленность.

Для того чтобы процесс лепки заинтересовал ребенка по-настоящему, родителям стоит подготовиться, лучше всего приобрести побольше пластилина  различных цветов. Также можно воспользоваться наборами плей до (Play Doh), в которые входят цвета на любой вкус, а также есть определенные серии, в которых, например, внутри шарика пластилина спрятана игрушка.

Лепка по возрастам

Стоит отметить, что лепка в детском возрасте достаточно специфична, и для каждого возраста она преследует различные цели. Так, малышам 2 лет можно попробовать дать полепить. В данном случае пластилин поможет в разминке детских пальчиков, можно дать небольшой шарик, из которого попробовать слепить колбаску или лепешку. Конечно, в этом возрасте ребенок не сможет вылепить простейшие фигурки животных,но вот детали для конструкции воплотит в жизнь под руководством родителей с легкостью.

Дети постарше, 3-5 лет, способны лепить различные фигурки, птиц, зверей, куколок.

А вот начиная с 6 лет, дети способны смастерить сложные фигурки, а когда они достигают возраста 10 лет, им вполне по силам лепить из пластилина, полностью соблюдая технологию мастер-классов.

Как сделать домашний пластилин PLAY-DOH

Как уже упоминалось, каждый может купить наборы пластилина Play Doh, который станет отличным помощников в лепке, но если такой возможности нет, отчаиваться не стоит, ведь его можно изготовить и в домашних условиях, если пошагово соблюдать инструкцию, представленную ниже.

Итак, нам необходимы следующие ингредиенты:

  • Мука, 2 стакана;
  • Теплая вода, 2 стакана;
  • Соль, 1 стакан;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 1 ст.л. винного камня;
  • Пищевые красители;
  • Ароматизаторы.

Для начала необходимо смешать все компоненты, поставить кастрюлю на огонь. Обязательно перемешивайте массу до тех пор, пока она не станет похожа на картофельное пюре. Как только будущий пластилин перестанет прилипать к стенкам, можно снимать его с огня. Презентация представлена ниже:

После того, как пластилиновая масса остынет, ее надо вымесить. Это необходимо делать до тех пор, пока пластилин не будет абсолютно гладким. Как только вы добьетесь такого эффекта, можно разделись массу на три части и добавить в каждую краситель нужного цвета и дать им пропитаться.

Вот и весь процесс создания пластилина Play Doh, лепите на здоровье.

Как слепить из пластилина легковую машину

Все дети любят лепить из пластилина1-2-3 класс, всех их объединяет любовь к лепке. Конечно, девочки предпочитают сооружать фигурки животных и куколок, а вот у мальчиков свои предпочтения, о которых подробнее чуть ниже.

Мечта любого мальчика иметь свой автомобиль с самого детства, поэтому для детей средней группы, а точнее, для ее мужской части, подойдет  этот план создания легковой машины из пластилина.

Для того чтобы слепить машинку,понадобится пластилин нескольких цветов, корпус может быть любой, но колеса стоит сделать черными, третий же цвет пойдет на создание стекол.

Для начала необходимо взять прямоугольный кусок пластилина и пальцами сомкнуть углы, также с двух сторон нужно сделать углубления, там, где капот, и сзади для придания машине формы. Черный пластилин предварительно стоит раскатать и сделать колеса, после этого вставить их в лунки. Из светлого пластилина вырежьте квадратики и приклейте окна.

Сделайте дополнительные приспособления, например, дворники. И машина готова.

Как слепить Смешарика?

Что любят дети? Конечно же, мультики, а это значит, что когда ребенок возьмет в руки пластилин, он обязательно захочет слепить своего любимого героя. Поэтому стоит обязательно потренироваться вместе с малышом над лепкой знакомого персонажа.

Так, например, среди детей 4 лет особенно популярным мультиком считаются «Смешарики», поэтому можно попробовать слепить одного из главных героев. В данном примере будем лепить всеми любимого Кроша.

Нам понадобится голубой пластилин, из него стоит скатать небольшой шарик и сделать улыбочку. При помощи лопаточки придаем форму, только не стоит забывать, что она должна быть не шарообразная, а приплюснутая. После этого лепим носик, глазки, как на фото:

Каждый малыш сам выбирает своего любимого героя и старается воплотить его в своем деле. Смотреть на то, как дети лепят, одно удовольствие.

Лепка из пластилина прекрасно подойдет каждому ребенку, ведь она не имеет никаких противопоказаний, и материал не токсичен. При этом у ребенка развивается моторика. А  для детей старшей группы лепка из пластилина идеально подходит для выражения своих мыслей.

Видео уроки по лепке из пластилина для детей – это прекрасный способ не только привлечь детей к занятиям рукоделием, но и обучиться этому самостоятельно.

Подборка по лепке из пластилина




Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Как работать с полимерной глиной



Как сделать из пластилина лягушку и черепашку



Как научиться лепить из пластилина разные фигурки



Как слепить из пластилина веселых смешариков



Видео уроки по лепке из пластилина удивительных животных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что это за материал?


Комментарии:

Оставить комментарий