» » » Мастер-класс по холодному фарфору для начинающих


Холодный фарфор: мастер-класс для начинающих с подробными пояснениями

Холодный фарфор – это материал для лепки, который обладает особыми свойствами. Свое начало он берет в XX веке в Аргентине. Для того, чтобы его изготовить, потребуются следующие подручные средства: масло, клей, крахмал, глицерин. Из них получается достаточно пластичная масса, из которой и лепятся изделия. Сегодня мы расскажем вам, как сделать холодный фарфор без варки.

Работать с холодным фарфором легко, даже дети легко справятся с задачей, не говоря уже о взрослых. Реалистичные и удивительные поделки: цветыбантики, фигурки, все, что угодно, можно сделать с помощью этого материала. Это увлекательное занятие станет прекрасным поводом для создания подарков для своих близких, изделия из холодного фарфора поразят ваших близких и друзей своей оригинальностью.

Мастер-класс по холодному фарфору для начинающих

Мастер класс по холодному фарфору расскажет, как без труда можно сделать материал для занятий данным рукоделием. Итак, перед тем, как приступить непосредственно к лепке, необходимо изготовить холодный фарфор, для чего нам потребуется:

  • Вода -0,5 стакана;
  • Крем для рук – 1 ложка;
  • Клей – 0,8 стакана;
  • Глицерин – 1 чайная ложка;
  • Кукурузный крахмал -1 стакан.

Ход работы:

1. Все ингредиенты необходимо выложить на сковородку.

2. Сковороду прогреваем на небольшом огне, разогревая ее, стоит постоянно перемешивать массу, пока она не перестанет прилипать к стенкам.

3. Смоченную массу стоит выложить на полотенце, предварительно смочив его в холодной воде, далее стоит его разминать.

4. Далее, следует хорошенько вымесить массу. Чтобы это было удобнее делать, руки мажем кремом, а стол посыпаем крахмалом.

5. Массу надо вымешивать до тех пор, пока она не перестанет прилипать к рукам.

6.В итоге получается вот такая масса, именно из нее можно и лепить поделки.

Кстати, холодный фарфор пластичен в течение 48 часов.

После того, как холодный фарфор будет готов, самое время приступать к изготовлению поделки. Для начинающих нетрудно будет начать с изготовления различных цветов. Предлагаю попробовать изготовить вот такую розу:

Для того чтобы ее изготовить, для начала следует сделать основу, для этого скатываем шарик и берем проволоку, этот каркас можно покрасить, причем неважно, какую краску вы выберете, пастель или, например, гуашь.

После того, как наш каркас для розы подсох, можно приступать к изготовлению лепестков. Для начала надо вырезать прямоугольник небольшого размера, положить на него кусочек холодного фарфора, который был приготовлен заранее, и раскатать его.

Далее, следует вырезать кружочки, сам кружок раскатывается, после этого будущий лепесток стоит прокрасить с обеих сторон. Потом на пальце следует раскрыть край лепестка и приклеить к розе при помощи клея. На фото изображен пошаговый процесс:

Принцип понятен, и дальше следует переходить к лепесткам побольше, точно так же при помощи зубочистки проделывается углубление, и лепестки приклеиваются к розе. Таким образом наклеиваются все лепесточки.

После этого можно покрасить холодный фарфор в зеленый цвет и сделать чашелистики:

Вот и все, необходимо дать изделию подсохнуть, и роза готова.

Видео по теме статьи




Как приготовить холодный фарфор и что можно из него сделать



Как сделать жидкий фарфор в домашних условиях



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



МК по изготовлению роз своими руками



Мастер классы по изготовлению холодного фарфора без варки



Красивые поделки из холодного фарфора



Рецепты приготовления фарфора без варки и без трещин



Рецепты приготовления фарфора в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий