» » » Фоамиран: что это такое и как с ним работать


Фоамиран: что это такое и как с ним работать - советы начинающим

Каждая рукодельница старается придать своим вещам неповторимый стиль и использует для этого необычные материалы. К числу таких материалов относится и фоамиран. Для новичков хотелось бы сразу пояснить, что это такое и как работать с этим материалом.

Фоамиран: что это такое?

Фоамиран или пластичная замша является достаточно новым материалом, в состав которого входит венилацетат. Этот синтетический материал завозится в Россию зачастую из Ирана, где налажено его массовое производство, реже — из Китая. Кстати, название иранской компании, поставляющей этот материал, именно «FoamIran».

В России это имя стало нарицательным и полностью заменило такие названия, как пластичная замша или вспененная резина.

Сегодня у этого материала есть и другие названия, например, «фоам», «фом», «ревелюр».

Применение

Для заядлых рукодельниц уже давно не секрет, что такое фоамиран. Ведь используется он и при создании букетных композиций, и для игрушек, и даже в качестве элемента скапбукинга. Иными словами, широкая область применения этого материала объясняет его популярность. К тому же богатая цветовая гамма фоамирана позволяет создавать достаточно реалистичные поделки, будь то цветы или основа для кукол.

Свойства фоамирана

Благодаря своим пластичным свойствам, фоамиран легко тянется и с легкостью «запоминает» новую форму. С помощью легкого нагрева утюгом, заготовка приобретает объем. Этот прием используется, например, при создании лепестков цветов. 

Фоамиран совершенно экологически безопасен и подходит для занятий детским творчеством. Плюс ко всему поделки из этого материала можно мыть, не боясь, что модель может испортиться.

Фоамиран: как с ним работать

Пластичная замша очень легко режется ножницами, а также из него можно делать заготовки с помощью компостеров для скрапбукинга. Фактуру заготовке можно придать при помощи молдов, которые используются в фарфоровой флористике, а также с помощью гофра бумаги и утюга. Фоамиран легко окрашивается с помощью акриловых красок и пастельных мелков.

Заготовки склеивать между собой лучше всего с помощью клеевого пистолета, т. е. горячим клеем. Рекомендуется, конечно, использовать специализированный клей для фоамирана.

На сегодняшний день фоамиран очень популярный материал для творчества, что полностью исключает вопрос, где купить фоамиран. Ответ прост: в любом магазине для творчества. Также в интернете множество специализированных интернет-магазинов, которые с легкостью доставят нужное количество материала.

В целом, фоамиран очень податливый материал, который с легкостью формуется с помощью тепла человеческих рук. Поделки из фома получаются аккуратными и достаточно живыми. Используя пошаговые мастер-классы нашего портала, у вас не возникнет проблем с воссозданием оригинальных игрушек, букетов и других поделок. Даже начинающие рукодельницы оценят положительные свойства фоамирана. Возможно, создание поделок с помощью этого неприхотливого материала станет вашим любимым хобби.

Видео-уроки по работе с этим материалом




Как сделать подсолнух из фоамирана



Что за материал - фоамиран, как из него сделать цветы



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



МК по изготовлению цветка георгина



Выкройки и видео уроки по созданию разных кукол



МК с инструкциями, объясняющий весь процесс работы с фоамираном



Мастер классы по изготовлению цветов из фоамирана



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.


Комментарии:

Оставить комментарий