» » » Детский альбом своими руками


Детский альбом своими руками в технике скрапбукинг  

Каждой маме хочется сохранить как можно больше воспоминаний о детстве своего малыша. Поэтому в последнее время особой популярностью стали пользоваться детские альбомы с фотографиями и памятными вещами ребенка.

Но не спешите тратить огромные деньги на приобретение такого альбома, ведь можно сделать его своими руками. И я с радостью поделюсь с вами секретами его создания.

Чтобы фотографии в альбоме не выглядели достаточно скучно, мы украсим его лентами, пуговками, вырезками и прочими декоративными элементами. Иными словами, мы используем, создавая детский альбом, скрапбукинг.

Детский альбом своими руками: мастер-класс

Как правило, для создания страниц альбома используют плотный картон, который затем оклеивается специальной скрап бумагой.

Для оклейки картона лучше всего использовать двусторонний скотч, чтобы не размягчать бумагу клеем. В качестве декора, по краю заготовок можно проложить отделочную строчку на машинке:

В среднем в альбоме делают 5-8 страничек. Больше не стоит, иначе альбом будет слишком толстым.

Наполнение альбома

Помимо декоративного наполнения альбома, стоит уделить внимание и словесному сопровождению фотографий. Например, можно использовать стишки для детского альбома:

Используйте всевозможные детские стихотворения и совмещайте их с подходящими по смыслу фотографиями, чтобы придать оригинальности повествованию о детстве вашего ребенка.

Также помимо всего прочего в альбоме нужны подписи для разделов, этапов жизни и прочих событий. В технике скрапбукинга существует специальный способ оформления подобного рода надписей. Сначала эти штампы печатаются на плотной бумаге, затем вырезаются по контуру и вклеиваются в соответствующее место в альбоме. Вот такие скрапбукинг надписи для детского альбома я нашла:

А вот так они выглядят в альбоме:

Как вы понимаете, оформление детского альбома — дело сугубо личное. Любой полет фантазии, индивидуальные задумки — все, что близко по духу вам и вашей семье, найдет отражение в этом детском альбоме. Здесь нет никаких штампов и стандартов, так как, в первую очередь, вы создаете память для себя и своей семьи.

Сборка альбома

После того как все листы готовы, их нужно собрать между собой.

Я предлагаю вам пошаговые видео-инструкции о том, как собрать детский альбом.

Переплет с помощью лент:

Как правило, такие альбомы оформляются в обложку, обтянутую тканью и украшенную в духе скрапбукинга — лентами, пуговицами, надписями.

Техника создания такой обложки достаточно простая. Следуя пошаговому видео-уроку, вы без труда сможете повторить ее изготовление.

Видео-уроки по изготовлению альбома:

Первый год жизни ребенка — самое насыщенное событиями время для родителей. В этот период у ребенка появляется первый зубик, первые любимые игрушки, первые слова и шаги. Все эти моменты особенно ценны для каждого родителя, поэтому эти события должны быть запечатлены на фото. Но просто пересматривать детские фотографии скучно, гораздо интересней придумать маленькую красочную историю и вложить душу в ее оформление. Так и рождается детский альбом, который со временем наполняется новыми этапами жизни малыша.




Что нужно новичку для скрапбукинга



Как сделать альбом для фотографий своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Как сделать альбом своими руками



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Красивый фотоальбом в технике скрапбукинг



Шкатулки, изготовленные в технике скрапбукинг


Комментарии:

Оставить комментарий