» » » Косынка крючком


Косынка крючком: схемы для начинающих и описание работы

Ажурная вязаная косынка является неотъемлемым атрибутом в женском летнем гардеробе. В ней можно и на прогулку, и на пляж, и на отдых.

Благодаря моему мастер-классу, у вас получится летняя косынка, схемы для начинающих рукодельниц я подобрала самые простые и в то же время интересные.

Вязание крючком привлекает тем, что с его помощью можно создавать очень красивые ажурные модели. Вот некоторые интересные схемы ажурных косынок в вашу вязальную копилку: 

Косынка крючком: мастер-класс для начинающих

Так как мой урок предназначен для начинающих вязальщиц, то начнем мы с вязания косынки попроще.

Размер этой модели — 25х44 см

Материалы для работы:

  • Хлопковая пряжа 100 гр (140м — 50гр)
  • крючок №3

Схема узора:

Пояснение к схеме:

Описание узора:

Полотно вяжется по схеме прямыми и обратными рядами. Начинаем вязание с 3 ВП. Далее делаем 5 ССН в 3 ВП от крючка, при этом между столбиками делаем по 3 ВП. В последующих рядах делаем вместо ССН — 3 ПП. Последний СНН ряда выполняем в 3 ПП предыдущего ряда.

На схеме приведены первые 4 ряда. Остальные ряды вяжутся аналогичным способом с выполнением раппорта между стрелками  на схеме.

Плотность вязки:

Контрольный образец с размерами 10х10 см, связанный узором по схеме, должен состоять из 34 п. и 13 р.

Этапы работы:

Начинаем наше вязание: косынка для женщин крючком вяжется основным узором. Первые 4 ряда выполняем строго по схеме.

Начиная с 5го ряда, для расширения полотна добавляем СНН точно так же, как в 3м и 4с р. Провязав 23см (21 р.), нам нужно связать еще 2 ряда СНН (аналогично рядам a и b на схеме).

Переходим к обвязке края косынки. Можно использовать при этом пряжу другого цвета. Итак, закрепляем нить с помощью соед. столбика (если решили использовать контрастную нить  для обвязки), затем до верхнего уголка выполняем раппорт: 2 ВП, 1 СБН в след. 3й СНН, при этом крючок вводим в столбик, расположенный на 1 ряд ниже. Далее делаем 4 СБН в арку из 3 ВП и заканчиваем ряд, выполняя симметричный раппорт.

Чтобы получилась такая же косынка для девочки крючком, то можно просто сократить количество рядов и начать делать обвязку края не после 21го ряда, а, например, после 15го. В любом случае выбирайте нужное количество рядов для подходящего размера косынки.

Сборка изделия.

Чтобы сделать завязки для косынки, от уголков треугольника набираем цепочку из ВП длиной 26 см. Обратите внимание, что они вяжутся нитью в 2 сложения.

Косынку постирать в холодной воде, придать форму и высушить в горизонтальном положении.

Используя инструкцию, как связать косынку крючком, можно также сделать нашейный платок-косынку. Для этого нужно увеличить количество рядов и вязать до тех пор, пока косынка не достигнет желаемых размеров. Украсить такой платок можно бахромой.

Наглядные видео уроки:




Как связать пинетки крючком


Как связать одежду для маленькой собачки



Как связать платье для куклы крючком



Как связать крючком куклу Промокашку



Схемы и подробное описание изготовления кукол амигурми



Красивые вязаные бабочки



Вяжем своими руками бабочку


Комментарии:

Оставить комментарий