» » » Вязаные сапоги крючком


Вязаные сапоги крючком: схемы и пошаговое описание работы

Благодаря умению вязать крючком, можно создавать не только уютные декоративные вещицы и игрушки, ажурные палантины, но и домашнюю обувь. Вязаные сапоги станут удачным дополнением к теплому банному халату, в который так приятно укутаться зимними вечерами. 

Для того, чтобы сделать своими руками домашние сапожки, достаточно изучить подробный видео мастер-класс, в котором наглядно можно увидеть все этапы работы.

 

К видео уроку я также прилагаю краткое описание материалов и техники, которые используются в работе с крючком. Таким образом, у вас не возникнет трудностей.

Если вы всерьез решили связать сапоги крючком, то подготовьте необходимые материалы и свое свободное время.

Материалы для работы

  • Пряжа для вязания
  • Крючок №3
  • Стелька из войлока (держащая форму)

Вязаные сапоги крючком: мастер-класс

Вязаные сапожки для дома будут состоять из мотивов, которые вяжутся по схеме:

В готовом виде один мотив выглядит так:

В общей сложности на одну пару сапожек нужно связать 10 таких мотивов. Цвета пряжи выбирайте на свое усмотрение.

Соединять мотивы между собой можно двумя способами: либо с помощью иголки сшивать стороны шестиугольника, либо с помощью крючка, провязывая столбики без накида по верху мотивов.

Предлагаю подробную схему по соединению деталей:

При использовании крючка получается объемный декоративный шов, который только украсит будущие сапожки. Но способ соединения оставляю на ваше усмотрение.

Итак, на этом этапе наша заготовка выглядит следующим образом:

Следует также обратить внимание, что на голенище сапога мотивы сшиваются не по всей стороне шестиугольника, иначе их трудно будет надевать. Оптимальное расстояние — 1.5-2 см. Также по бокам можно сделать декоративную шнуровку или петлю с пуговицей.

На последний этап соединения мотивов лучше всего оставить боковые части и выполнение заднего шва. Чтобы обувь сидела лучше по ноге, нужно связать боковые мотивы укороченными, т. е. вместо шестиугольника сделать только 4 грани с углами. Нижнюю часть боковушек лучше всего провязать по прямой столбиками с 1 накидом.

В качестве подошвы используем 2 стельки. В качестве подошвы лучше всего взять войлочную плотную стельку, в которой предварительно делаем шилом дырки на равном расстоянии и обвязываем по краю крючком. Это позволит нам соединить детали сапога между собой.

Вторая стелька — внутренняя, связанная крючком.

Схема вязания стельки:

Размеры внутренней стельки можно сверять по подошве, чтобы не промахнуться. В итоге у нас получаются вот такие заготовки:

Когда все детали сапожка готовы, начинаем соединять их. Предварительно сшиваем обе стельки. После этого мы находим центр передней части сапожка и задней, а также центры боковых частей. Совмещаем с подошвой и начинаем аккуратно пришивать с помощью иголки. Старайтесь особо не стягивать работу, чтобы не деформировать форму мотивов.

Вязаные сапоги своими руками готовы:

Не правда ли, совсем несложная работа?

Я поделилась с вами только одним вариантом вязаных сапожек. Поэтому предлагаю вам еще несколько интересных способов вязания сапог для дома, сделать которые самостоятельно вам помогут видео- уроки.

Подборка видео-уроков




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Интересные схемы ажурного вязания крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Схемы вязания кардигана



Красивые шали-палантины



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: ЕЛЕНА |
  • Сообщений: 0 |
  • 26 январь, 09:01
  • #
очень красиво, а самое главное, простая и доступная схема.молодцы.