» » » Аппликация из пластилина


Аппликация из пластилина на примере осеннего дерева, ромашек, рыбки

Одним из возможных материалов для изготовления аппликации является пластилин. В процессе лепки из этого материала у ребенка развивается моторика, появляются навыки формообразования, тем более пластика отлично развивает воображение ребенка. К тому же такая аппликация получается яркой и ее выполнение способствует тому, что ребенок становится более внимательным и аккуратным.

Как сделать аппликацию из пластилина "Осеннее дерево"

Из пластилина можно делать работы на самую разную тематику, например на тему осень. Для того чтобы выполнить аппликацию, понадобится пластилин разных цветов, лист картона, который будет использован в качестве основы. Можно сразу подобрать основу нужного цвета, либо размять пластилин нужного цвета и равномерно нанести его на основу. После этого надо размять пластилин коричневого цвета, чтобы вылепить дерево, а именно ствол и веточки. Затем из пластилина зеленого цвета надо сделать листочки и прикрепить к дереву. Для реалистичности можно зубочисткой или специальным стеком нанести полоски на листочки и ствол дерева.

Лучше выполнять аппликации из пластилина на картоне, за счет плотной основы картона на него удобно наносить детали. Как правило, кроме картона для работы нужен только пластилин. Например, для того чтобы выполнить аппликацию на тему поздняя осень, понадобится лист картона и пластилин коричневого, зеленого, желтого и красного цветов. Сначала надо сформировать из пластилина коричневого цвета ствол дерева, из пластилина зеленого цвета необходимо обозначить контуры кроны и после этого завершить формирование кроны, располагая листочки из желтого и красного пластилина. Если планируется презентация, сюжет можно дополнить, сделав траву и опавшие осенние листья.

Как сделать из пластилина ромашки

Красиво смотрится выполненная из пластилина ромашковая поляна. Для того чтобы сделать такую работу, потребуется пластилин разных цветов, лист картона, шприц и клей. Желательно для работы заранее подготовить шаблоны для изготовления ромашек, так ребенку будет проще выполнить работу. Вырезанные по шаблону ромашки надо приклеить на основу, затем из пластилина зеленого цвета необходимо сделать поляну. Далее пластилин желтого цвета следует разрезать на кусочки и поместить в шприц, потом опустить его в емкость с горячей водой и сформировать при помощи жгутиков сердцевину ромашки. Аналогичная технология выполнения лепестков ромашки из белого пластилина и листочков из зеленого пластилина.

 

Из пластилина можно сделать и другие цветы, например, розы.

Аппликация из пластилина "Рыбка"

Если это 1 класс, можно предложить ученикам выполнить из пластилина аппликацию рыбки. Для того чтобы получилась рыбка, изображенная на картинке, представленной ниже, понадобится пластилин разных цветов, из которого надо сначала сформировать колбаски, а потом из них сделать улиток и выложить одна на другую, чтобы получалась чешуя. Голову и хвост также следует вылепить из пластилина. Для детей выполнить такую работу будет интересно, поскольку за счет использования разных цветов, рыбка получается красочной.

Какие аппликации можно вылепить из пластилина

Пластилин – материал, из которого ребенок может вылепить аппликации на самые разные темы. Благодаря работе с пластилином у ребенка развивается моторика рук и творческое мышление, поэтому начинать заниматься с ребенком аппликацией желательно как можно раньше. В видео уроках, предложенных в данной статье, будут продемонстрированы мастер классы по изготовлению из пластилина аппликаций для деток разных возрастов.




Какие деревья можно сделать из бисера



Пошаговые фото и видео инструкции, как сделать из пластилина пушистую елку



Советы и инструкции которые помогут вам в процессе творчества



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий