» » » Аппликация в старшей группе


Аппликация в старшей группе детского сада на тему "Осень" на примере грибов и деревьев

Для детей в детском саду можно провести занятие по изготовлению аппликаций на тему времен года, такие занятия полезны по нескольким причинам. Во-первых, с образовательной точки зрения, на этих занятиях дети приобретают определенные навыки, знакомятся с техниками изготовления аппликаций. Во-вторых, у детей развиваются мелкая моторика рук, творческие способности. В-третьих, с точки зрения воспитания, изготовление аппликаций приучает детей к аккуратности, внимательности, они становятся более усидчивыми.

Научить детей делать аппликации можно из самых разных материалов, например из крупы, из цветной бумаги. В зависимости от выбранного материала техники исполнения отличаются, и в работе это надо учитывать.

Аппликация в старшей группе из крупы: пошаговый мастер-класс

Аппликация в старшей группе детского сада на тему "Дары осени" может быть выполнена из крупы. Например, при помощи крупы можно изобразить один из даров природы осенью – грибы. Для работы понадобятся листы цветного картона, лист цветной бумаги зеленого цвета, манная и гречневая крупы, а также ножницы и клей.

Прежде всего, надо подготовить основу, за основу можно вязать лист картона желтого цвета и приклеивать детали на него. Затем из листа цветной бумаги зеленого цвета необходимо вырезать траву и приклеить на основу. Потом на основе следует нарисовать простым карандашом контуры гриба, можно двух грибов, трех, все зависит от задумки. Далее, на ту часть, которая является шляпкой, необходимо нанести клей и засыпать гречневую крупу. Затем клей надо нанести на ту часть, которая является ножкой и также засыпать крупу, но уже манную. После этого дать изделию высохнуть и потом желательно ссыпать лишнюю крупу.

Как сделать аппликацию из цветной бумаги

Выполненная аппликация из цветной бумаги на тему осень в старшей группе может получиться объемной. Для того чтобы получилась такая работа, потребуется лист цветного картона, листы цветной бумаги, а также ножницы и клей.

Сначала надо сложить лист цветной бумаги зеленого цвета вчетверо, на одной из сторон сгиба надо нарисовать контуры елочки, потом вырезать при помощи ножниц, и таким образом получить сразу две елочки. Чтобы сделать елочку объемной, надо половинки склеить между собой и затем приклеить готовую елочку на картон. Аналогично можно сделать еще несколько елочек.

Далее, надо сложить лист желтого картона вчетверо и на одной из сторон сгиба нарисовать контур кроны дерева, вырезать, склеить половинки двух получившихся деревьев и приклеить на картон. Кроме того, из листа цветной бумаги коричневого цвета, следует вырезать стволы и приклеить на картон. Кроны деревьев, полянку можно украсить яркими осенними листочками, вырезанными из листов цветной бумаги. По аналогичной схеме можно сделать объемных ежиков и грибочки.

Благодаря разнообразию в выборе цвета цветной бумаги и в выборе цвета и структуры круп, из этих материалов дети могут делать аппликации. В видео, представленных ниже, будут показаны мастер классы с пошаговыми инструкциями по изготовлению аппликаций на осеннюю тематику из крупы и мастер классы по выполнению аппликаций с осенними мотивами из цветной бумаги.




Примеры аппликаций с детьми на тему "Весна"



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги



Красивые аппликации для одежды



Мастер класс по изготовлению корзины грибов


Комментарии:

Оставить комментарий