» » » Аппликация на тему "Золотая осень"


Аппликация на тему Золотая осень из цветной бумаги и из листьев

В сентябре начинают работать детский сад, школа, для детей стартует новый учебный год. В этот период на уроках труда дети получают задание сделать осенние аппликации, во-первых, потому что за окном красивый пейзаж, во-вторых, потому что природный материал лежит прямо под ногами, а из цветной бумаги получаются красочные листочки. 

Для того, чтобы выполнить такую работу, не требуется иметь какие-то особые навыки и способности, сделать такую работу может даже ребенок, который занимается в подготовительной группе, достаточно прогуляться с ребенком по парку и насобирать осенние листочки самых разных форм и расцветок. К тому же благодаря такому времяпрепровождению, ребенок становится более наблюдательным, познает окружающую среду. Дети постарше – учащиеся начальных классов - могут выполнить картинки из цветной бумаги на тему осень.

Аппликация на тему "Золотая осень"

Аппликация на тему Золотая осень из цветной бумаги получается яркой и ее выполнение не занимает много времени, но требует аккуратности. Для работы понадобится лист цветного картона, который послужит в качестве основы, листы цветной бумаги, а также ножницы и клей.

Прежде всего, надо подготовить основу, затем вырезать ствол и листья. Лучше такая аппликация будет смотреться, если на ветки дерева приклеить кленовые листочки. Если это, например, 2 класс, то желательно раздать детям шаблоны дерева и кленового листа, чтобы они вырезали их при помощи ножниц из листов цветной бумаги. Когда все заготовки будут готовы, можно приступать к приклеиванию их на основу. На лист картона сначала следует приклеить ствол дерева, потом листочки таким образом, чтобы получилась густая, широкая крона. Клей желательно наносить на края каждой детали, а не на середину, тогда после высыхания ни одна деталь не деформируется.

Если ученики постарше, например для 4 класса, можно дать задание сделать несколько деревьев, тогда получится осенний лес, а также сделать рамку и провести презентацию. 

Конечно, из цветной бумаги можно сделать не только кленовые листья, а например, березовые, и дерево тоже изобразить березу.

Как сделать аппликацию из листьев

Для того чтобы получилась аппликация на тему золотая осень из листьев, потребуется не только собрать листья, но и просушить их, чтобы они были готовыми для работы. Для того чтобы выполнить аппликацию из природного материала, надо сначала продумать идею, затем предварительно скомпоновать листочки на основе и только после этого приклеивать к основе. Кроме листьев для изготовления аппликации понадобятся картон, пластилин, ножницы и клей.

Если задание рассчитано для садика, лучше предложить детям простую идею и помочь в выполнении.

Если дети уже занимаются, например, в средней группе, можно задачу усложнить, предложив детям не только наклеить листочки, но и дорисовать недостающие элементы.  

Видео-уроки

Из цветной бумаги, из осенних листьев на осеннюю тематику дети могут сделать аппликации с изображением осеннего дерева, наклеить листья таким образом, чтобы получилось красивое панно, а также собрать листья в букеты и украсить ими интерьер дома.




Интересные аппликации, которые можно делать с детьми в подготовительной группе



Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



Картины на темы «Осень», «Ваза с фруктами», «Грибы», «Перелетные птицы»



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



МК по изготовлению аппликации из сухих осенних листьев



МК по изготовлению апликации из осенних листьев.




Где провести в сентябре свадебное путешествие



Комментарии:

Оставить комментарий