» » » Аппликация из сухих листьев


Аппликация из сухих листьев: поделки на примерах картин на тему «Осень»

Осень, пожалуй, самое красочное время года, это пора богата не только на урожай фруктов и овощей, но и на выбор природного материала, из которого можно делать аппликации и поделки в самых разных вариантах. Изделие из каштанов, аппликация из сухих листьев, поделки из орехов - все это может сделать каждый ребенок, проявив свою фантазию. 

Опавшие осенние листья поражают многообразием форм и расцветок, что позволяет создавать аппликации и поделки на различную тематику, это могут быть фигурки птиц, зверей или цельные картины на тему осень, т. е. все зависит от фантазии и воображения.

Какие можно сделать аппликации из сухих листьев

Доступная в плане выполнения аппликация из сухих листьев для детей любого возраста – это изготовление фигурок животных. Для этого достаточно собрать листья, подготовить их, т. е просушить, приобрести картон и клей, возможно, также понадобятся краски и кисточка. На картоне необходимо нарисовать контур животного, которое планируется сделать, затем выбрать подходящие листочки и приклеить их. Можно совмещать рисунки с аппликацией, оставляя какую-то часть нарисованной, а какую-то часть задекорировать листьями. Например, можно нарисовать контуры мордочки льва и гривы, но листья наклеить только на ту часть, где грива. Для того чтобы завершить работу, из пластилина надо сделать носик, ротик, глазки и, если нужно, другие элементы. Из листьев можно вырезать не только фигурки животных, но и другие фигурки на самые разные темы. Какие работы можно сделать из листьев, показано на фото.

 



   

Из листьев можно формировать цельные картинки, для этого надо продумать сюжет, потом при помощи ножниц вырезать из листьев необходимые фигурки и приклеить их к основе. Наносить клей следует на края листочка, а не на середину, тогда после высыхания форма листочка не деформируется.  

Осенние листья настолько красивы, что из них может получиться прекрасная презентация. Для этого готовую работу лучше положить под пресс на пару часов, затем сделать рамку и тем самым завершить изделие. Как правило, для хорошей презентации одних листьев недостаточно, для реалистичности недостающие элементы можно вылепить из пластилина или дорисовать.

Оригинально и красочно выглядит изображение цветов, выполненных из сухих осенних опавших листьев. При изготовлении таких изделий важно предварительно скомпоновать картинку, подобрать листья, подходящие по цвету и одинаковые по форме, например чтобы сделать лепестки. В случае необходимости листья можно покрасить в нужный цвет.

Примеры готовых аппликаций на осеннюю тему

В подборке видео, представленной ниже, будут представлены примеры готовых аппликаций, выполненные из сухих листьев детьми на тему осенних мотивов.




Интересные виды аппликаций из осенних листьев



Как сделать красивые аппликации крючком



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Подборка фото и видео готовых работ на тему Осень Золотая



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



Пошаговая инструкция для вышивки картины



Делаем оригинальные фигурки


Комментарии:

Оставить комментарий