» » » Аппликация "Ежик" из листьев клена


Аппликация Ежик из листьев клена: пошаговый мастер-класс с фотографиями для детей и взрослых

Благодаря форме листочков и разнообразной расцветке, из листьев клена можно делать самые разные поделки, например, аппликации.

Что нужно для работы?

Какой бы вариант аппликации не был выбран, обязательно понадобятся листья клена, которые надо собрать и просушить. Правильно просушить листочки можно двумя способами: расположить листочки между страницами книги, лучше при этом проложить каждый листочек бумажной салфеткой, либо расположить листочки на листах бумаги, накрыть другим листом бумаги и прогладить утюгом. Кроме того, необходимо приобрести листы картона, желательно цветного, пластилин, клей, краски и кисточки, ножницы.

Важно помнить, что где бы ребенок ни делал аппликации, дома или в школе, например, если это 1 класс и ребенок только учится делать поделки, надо приучить ребенка перед началом работы готовить рабочее место, лучше всего застелить рабочую поверхность клеенкой.

Прежде чем начать процесс приклеивания листочков, необходимо продумать сюжет будущей картины, затем отобрать необходимые листочки и скомпоновать их согласно задумке. Первым всегда клеится листочек – основа, например, у ежика – это туловище, потом дополнительные листочки. Клей лучше наносить на края листочка, а не на середину, чтобы в момент сушки лист не деформировался, готовую картину можно положить под пресс и сделать рамку для нее.  

Аппликация "Ежик" из листьев клена

Один из способов сделать ежика – подготовить один кленовый листочек, т. е. просушить его, и один листочек с другого дерева, и из них сделать силуэт. Для этого следует наклеить на картон (желательно зеленого цвета) кленовый листочек, тем самым получатся и туловище, и иголочки, затем вырезать ножницами из другого листочка мордочку и приклеить. Далее при помощи красок можно нарисовать носик, глазки, ротик и дополнить композицию, дорисовав яблочки и траву. Результаты работы показаны на фото.

Для того чтобы выполненный еж из сухих листьев выглядел более красочно, можно сделать туловище и колючки из нескольких цветных листьев клена. Для этого необходимо нарисовать на листе цветного картона простым карандашом контуры ежика. На ту часть, где нарисованы контуры туловища, надо приклеить кленовые листочки. На ту часть, где нарисована мордочка, можно приклеить другой листочек или просто обвести контуры фломастером.

Выполненная аппликация из осенних листьев Ёжик отлично смотрится, если и туловище и мордочка сделаны из листьев дерева клена. Желательно подобрать для мордочки лист, отличающийся по цвету от листьев, из которых сделано туловище. Сначала на лист картона надо наклеить этот листочек, затем листья, подготовленные для туловища и иголок. Носик, глазик и ротик можно либо дорисовать, либо вырезать из картона, либо вылепить из пластилина. Также можно сделать еще яблочко и траву.

Мастер-классы с пошаговой инструкцией для изготовления аппликации с изображением ежика

В этой статье будут представлены видео, в которых рукодельницы расскажут, из каких листьев можно выполнить аппликации с изображением ежика, как правильно выполнить аппликации и будут показаны варианты готовых работ.




Аппликация для детей в виде совы из листьев и ткани. Шаблоны, схемы и пошаговые видео инструкции, как мастерить поделку



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



Подборка фото и видео готовых работ на тему Осень Золотая



МК по изготовлению аппликации из сухих осенних листьев



МК по изготовлению аппликаций из осенних листьев



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий